Лечение анемии при гбн

Здравствуйте, ребёнку 1мес 24дня. При рождении вес 4480г 54см, роды естественным путём,перелом правой ключицы, гбн по системе АВ0. Билирубин повышался на 4 сутки до 309, капали гепарин и глюкозу как я помню. Выписали на 13 сутки с билирубином 150. Контролировали гемоглабин, начал падать при гемоглабине 110 и билирубине 91 прописали эксхол 2мл вечером 2 недели , фолиевая кислота 100мкг 1р в день1 месяц(сказали пока падает билирубин, то и гемоглабин тоже будет падать). Через 2 недели гемоглобин 83 билирубин 26. Положили в стационар лечение эпоэтин альфа 1000ме 3 раза в неделю на 2 недели сказали, витамин д3, мальтофер 30мг в сутки (но его начали давать не сразу ,а дней через 5). Пока лежим в стационаре был перерыв от фолиевой кислоты, врач про неё ничего не говорит, начали принимать снова сами. Остался последний укол через пару дней эпоэтина и наверное домой выпишут. Прирост показателей совсем маленький, говорили про переливание, но в итоге пока держимся. Сейчас гемоглабин 88прикреплю анализы. Почему падает белок общий? Вес набирает, сейчас 6500 кг, смешанное вскармливание общего объёма 120мл из которых в основном 30мл гв. Смесь дома была нистожен комфорт плюс, в стационаре нан тройной комфорт(какает 1р в 3 суток в основном сам с трудом, стул был каша тёмно- зелёный). Ребёнок то вялый, то активный, бледный, ноги и руки без тонуса, а когда спит совсем висят. Врач говорит по его состоянию не видит показаний к переливанию, но анализы не очень. Очень переживаю за ребёнка. Какие дальнейшие действия, лечение и если опять начнёт снижаться гемоглабин?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется. Норма до 3 месяцев по гемоглобину от 90 г/л.

Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией чаще физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.

Анемия по сути является кризом кроветворения.

Анализ конечно берется на контроль и с педиатром обсуждается тактика. Иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Может потребоваться дополнительно последить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами.

Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.

Переливание эритроцитарной взвеси назначается при снижении гемоглобина ниже 75-70 г/л.

Анастасия Сергеевна, у нас разве не гемолитическая анемия? А почему падает общий белок?

Гемоглобин и белок могут снижаться в периоде новорожденности по физиологическим причинам. Разрушение эритроцитов,которые работали внутриутробно - тоже гемолиз. Но повлиять на него мы никак не можем обычно, только поддержать организм симптоматическии до момента пока перестроится собственное кроветворение.