Отягощенная наследственность по фактора 8 и 12
Здравствуйте! У меня трое детей. Все дети от разных отцов. Два ребёнка (старший сын, средняя дочь) имеют дефицит фактора 12, особенно дочка (около 25%). Младший ребёнок имеет тромбоцитопатию и Виллебранда. Мне 34 года. Я знаю, что 12 фактор двуликий, а теперь и выяснилось, что есть паталогии и у младшего ребёнка. Я хочу провериться на те же паталогии, так как уже понятно, что дело во мне или в целом наследственность по моей линии такая. Вопросы: Правда ли, что нет бесплатного обследования по ОМС с такой ситуацией по гематологическому профилю? Во взрослой поликлинике отказали в направлении к гематологу. А в Морозовской сказали, что для взрослых есть такие же обследования, как и для детей. Насколько велика вероятность того, что у меня есть такие же отклонения? И что тогда минимально нужно мне сдать, если все же по омс не получится? Анализы такие дорогие :( На сегодня есть анализы : общий анализ крови, где все хорошо, только тромбоциты 372 при норме лаборатории до 370, ачтв 36.9 при норме 36, фибриноген 1,75 при норме 2-4.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению по ОМС подобные исследования не проводятся. Исключение - клиническое проявление в виде неясного геморрагического синдрома, тромботические события и тд.
В большинстве случаев различные коагулопатии никак не проявляют себя в жизни и соответственно не требуют динамического отслеживания уровня фактора, ни лечения.
Перед оперативными вмешательствами ( если актуально) достаточно проверить коагулограмму, общий анализ крови.
Экстренная хирургия ,как правило, при интраперационных кровотечениях , требует внепланового переливания свежезамороженной плазмы.
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, учитывая, что 12 фактор после 30 может приводить к тромбозам, все равно ничего не нужно делать?
И ещё вопрос: есть же противопоказания некоторых лекарств, причём очень популярных, таких, как НПВС при тромбоцитопатии, или транексама и аминокапроновой при Хагемана. Хотелось бы знать о таких ограничения, если они есть. Никакие факторы не входят в ОМС?
Таких данных нет что после 30 увеличивается риск осложнений, дефицит может никак себя не проявлять вовсе. Но если есть отягощенный наследственный анамнез, тромбозы в молодом возрасте у родственников первой линии родства, то пройти скрининг на тромбофилии и дефицит 12 фактора может потребоваться. При отягощающих обстоятельствах ( тяжёлая инфекция, операции, беременность) могут потребоваться антикоагулянты.
По ОМС могут теоретически обследовать факторы, но не в поликлинике , а в гематологическим центре, куда по ОМС направит поликлиника. Либо поликлиника сама заплатит за анализы, если будут официальные рекомендации гематолога по жизнеугрожаемому состоянию.