Тромбоцитопатия

В 2013 году сын (1996 г.р.) обследовался, диагноз дезагрегационная тромбоцитопатия. Сейчас в январе 2025 пересдали анализы. Кровотечений нет, зубы лечил без проблем. Беспокоит только на тренировках при увеличении нагрузки слабость, головокружение . Просьба расшифровать анализы - есть ли все таки тромбоцитопатия ?

28 лет

Здравствуйте
Если беспокоит слабость и головокружение, необходимо проверить ОАК и коэффициент насыщения трансферрина железом. Ферритин в норме.
Отмечается небольшое снижение агрегации тромбоцитов с АДФ и ристоцетином, что указывает на тромбоцитопатию.
Также отмечается снижение антитромбина. Необходимо проконтролировать его уровень в динамике на фоне здоровья вне приема препаратов.

Здравствуйте, в 2013 ставили уже и тромбофилию тоже. Скажите как предотвратить появление тромбов? Насколько опасны эти показатели если учитывать в целом все анализы. ОАК я прикрепила. Вот небольшое снижение агрегации это уже плохо?

Принятый ответ

Небольшое - это не плохо. Отсутствие проявлений повышенной кровоточивости - это хорошо.
Профилактика тромбообразования стандартная: физическая активность, снижение веса (если есть лишний), при признаках варикоза - компрессионные чулки. Нежелательно длительное время находится стоя или сидя (в таких случаях периодически нужно делать разминку)

Здравствуйте! Сейчас по анализам критичности нет, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами в норме.
Можете приложить анализы, по которым был установлен диагноз?

Приложила, это 2013 год, после этого не обследовался

Генетических клинически значимых тромбофилий FII, FV у вас не выявлено.

Антитромбин III стоит сдать на фоне полного здоровья ещё раз, вне приема лекарств,в спокойном состоянии.

Опасного для жизни, здоровья ничего нет.

Скажите какие причины могут быть таких изменений? Может ли детям его перейти будущим ?

Принятый ответ

Воспаления, инфекции, нагрузка на печень , а также да, наследственный фактор.