Петехии на голенях у младенца
Здравствуйте! Дочке сейчас 5 месяцев. В конце сентября ( в 3 месяца) на ножках появилась сыпь в виде маленьких синячков (предположительно после массажа с массажным мячиком). Напугалась, вызвали скорую. Ребёнок внешне здоров, предложили остаться дома сдать утром анализы. Когда брали кровь из вены после на ручке появились мелкие синяки точечки. Поехали в детскую больницу. Там тоже взяли анализы и поставили диагноз механическая вазопатия. Отпустили домой. Сейчас периодически появляются такие синячки на голенях (один, два). Были у гематолога в конце октября. Сказали, что хрупкие сосуды в силу возраста. Основной диагноз остался прежним, но под вопросом тромбоцитопатия ( у меня в детстве часто были носовые кровотечения). Ещё есть предположение, что мы незаметно переболели ОРВИ без температуры. В августе на двух пальчиках стали слезать ноготочки (дерматолог предположила, что такое после орви бывает). У меня была небольшая сыпь на груди и очень высокий ферритин (450) после. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ещё сдать какие анализы? Начиталась про подобные синячки, переживаю.
Здравствуйте!
У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, сопровождающиеся воспалительными изменениями, синдром мальабсорбции , аллергии, просто незрелость системы свертывания, незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).
Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Уже в таких случаях внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.
Все остальные быстро проходящие синячки специального лечения не требуют, только наблюдение.
Анастасия Сергеевна, спасибо за такой развёрнутый ответ! С рождения, точнее с 3 недели стул был, как водичка и довольно стремительный, пенился. Поставили ЛН. Сейчас всё получше. Какие-то нюансы с пищеварением видимо были. Будем наблюдать, спасибо!
Принятый ответ
Всех благ, все будет хорошо !
Здравствуйте
Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет.
Оак, коагулограмма в норме. Каких-то отклонений в работе свертывающей системы нет.
Если количество петехий нарастает, появляются синяки, кровотечения, то назначается дообследование на агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Будем пока наблюдать!
Принятый ответ
Рада помочь! обращайтесь!