Расшифровать результаты генетического исследования

Добрый день, нахожусь в положении, на данный момент срок 13 недель 4 дня. Примерно на 5-6-7 неделе беременности были коричневые кровомазания, гинеколог прописала мне Дюфастон и направила меня на коагулограмму, АФС и также Генетическое исследование (Генетический риск осложнений беременности и патологии плода F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек). У гинеколога стоял вопрос "возможно надо колоть уколы в живот", т.к. в 2020 году и в 2021 году у меня было 2 неразвивающиеся беременности, которые были прерваны. На раннем сроке 7-8 недель и вторая 9-10 недель. Сейчас этот "опасный" момент уже прошел, но вопрос по уколам остается открытым. В результатах анализов есть изменения, мне нужно понимать что они означают, нужно ли мне колоть уколы или что-то еще? Какие дальнейшие действия, т.к. гинеколог направила меня к гематологу.

27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Из приведенных мутаций значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты встречаются очень часто; на кровоток в матке не влияют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких не требуют. Поводом для назначения лекарственных препаратов не являются.
Антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину в норме.
Фибриноген во время беременности повышается в норме. Его повышение не говорит о повышенном риске тромбоза или невынашивания, не является показанием к назначению лекарственных препаратов, не требует вообще никаких действий.
Препараты для профилактики тромбоза («уколы в живот») назначаются при высоком риске тромбоза. Определяется этот риск по клинической ситуации, подсчитывается по шкале RCOG. Уровень фибриногена в неё не включён. Учитываются, в частности, возраст, вес женщины, наличие ранее тромбозов у неё или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание.
Если есть какие-то из перечисленных факторов риска — врач подсчитывает общий риск и решает, нужна ли профилактика тромбозов и с какого срока. Именно на вынашивание эти уколы не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.