Отдышка, тяжелое дыхание, абструкция
Женщина 41 год. 4 недели назад незначительно повысилась температура до 38 пару дней. Першение в горле, далее, по ощущениям инфекция "опустилась". Начался сухой кашель. Дыхание тяжёлое. При глубоком вдохе хрипы. Лечение Цефтриаксон 14 дней. Беродуал, Пульмикорт. Флуифорт. На данный момент остается незначительный кашель с скудным отхождением мокроты. Отдышка. Абструкция. Анализы прилагаю. Что можно предпринять для облегчения состояния. У врача не была, диагноз не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуифорт -это карбоцистеин, муколитик, препарат снижает вязкость бронхиального секрета, стимулирует образование и выделение мокроты и слизи. Для того, чтобы он хорошо работал его рeкoмeндую принимать в первую половину дня и сопровождать обильным питьём, если принимать его в вечернее время, то может вызывать синдром заболачивания как и все муколитики. По анализу крови на сегодня данных за бактериальную инфекцию не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - незначительно повышены лейкоциты без признаков остро воспалительных изменений. Лейкоцитарная формула в пределах нормальных значений.
Небольшое повышение СОЭ может быть в течение месяца после острого воспаления.
Хрипы в легких после острого кашля могут быть на фоне повышенной реактивности бронхов из за острого воспаления. При неуточненом кашле и одышке - можно выполнить рентген легких и с результатом очно обратиться к терапевту - оценить возможные причины. Обычно исключают такие патологии, как острый бронхит, гиперреактивность бронхов, алергическое воспаление.
Обращайтесь, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации нельзя исключить инфекцию нижних дыхательных путей( бронхит, пневмония) с присоединением обструктивного синдрома.
По данным анализов имеет место небольшой лейкоцитоз и ускорение СОЭ.
Одышка, затрудненное дыхание, сухой кашель могут говорить о бронхиальной обструкции.
В настоящее время желательно обратиться на очный прием к врачу терапевту, сделать рентенографию органов грудной клетки.
До приема врача желательно принимать такие препараты, как флуифорт 1 порошорк в сутки утром, пить достаточно жидкости
( 30 мл на 1 кг веса)
По поводу лечения бронхорасширяющими препаратами решить вопрос на приеме у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа. При таких показателях явных признаков бактериального процесса не отмечается, однако учитывая курс антибиотика он мог уже купироваться.
Также важно знать уровень с-реактивного белка
Сам по себе флуифорт может провоцировать секрецию мокроты и ее продолжающееся выделение. Мы применяем этот препарат только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте
Беродуал и Пульмикорт через небулайзер у вас? Напишите пожалуйста по какой схеме?
Если на фоне беродуала и Пульмикорта сохраняется одышка и затруднение дыхания, то в таких случаях оптимально очный осмотр терапевта или пульмонолога, выполнить рентгенографию и функцию внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация характерна для постинфекционной обструктивной болезни дыхательных путей или остаточного бронхита после перенесённой инфекции. Даже при нормальном общем анализе крови сохраняющийся сухой кашель, одышка и хрипы при глубоком вдохе чаще связаны с воспалением и спазмом бронхов, а не с активной бактериальной инфекцией, особенно после 14-дневного курса антибиотика. Остаточные явления могут держаться несколько недель, иногда до месяца или более, особенно при глубоком раздражении слизистой, повышенной чувствительности бронхов или ранее существующем бронхите.
Для облегчения состояния обычно применяют ингаляции с бронхолитиками , беродуал, и кортикостероидами для уменьшения воспаления, дыхательную гимнастику и лёгкое увлажнение воздуха. В редких случаях используют препараты для разжижения мокроты, если она образуется и плохо отходит. Важно наблюдать за появлением одышки в покое, учащённого дыхания, температуры, крови в мокроте эти признаки требуют срочной очной оценки.
План действий может включать продолжение поддерживающих ингаляций по назначению, дыхательную гимнастику, контроль температуры и насыщения кислородом, мягкое физическое восстановление, а также очный визит к терапевту или пульмонологу для контроля остаточных явлений и исключения осложнений.