МРТ головы и шеи
Добрый день. Последние пару лет, раз в 2-3 месяца, какая то пьяная голова и бывает побаливает. Потом это проходит через неделю-две. Бывает вообще день-два и прошло. Сделал МРТ шеи и головы. Пожалуйста, можете ли вы расшифровать их заключение ? Все ли там так страшно ?!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Расширение ликворных пространств обычно является возрастной особенностью. Гипоплазия позвоночной артерии является врожденной особенностью строения сосудов, это у вас с рождения и компенсировано.
Критичных изменений по данным МРТ нет, описанные вами симптомы они не вызывают
Периодические головные боли могут возникать у всех особенно если в этот момент были провоцирующие факторы (стресс, недосып, переутомление, голод и тд). При боли рекомендован прием НПВС.
Чувство «пьяной головы» чаще всего связано с тревогой, переутомлением, недосыпом, если эти симптомы эпизодические и вам не мешают, то лечения не требуется
Также подобное может быть на фоне дефицитных состояний. Обычно рекомендуется сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
А когда голова в тумане, есть вероятность в обморок упасть? Я просто часто за рулем
Нет, это не является симптомом «предобморока»
Если эти симптомы не связаны с падением давления, при резком падение давления может произойти обморок, но если этого нет, то ваши симптомы не говорят о возможном обмороке
Получается ни мелдронат, ни кавинтон мне пить не надо?
Нет, эффективность этих препаратов по мнению многих экспертов сомнительна, показаний при ваших симптомах к приему нет
Препараты на эффективность можно проверять на этом сайте https://mediqlab.com
Принятый ответ
Добрый день!
- На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Гипоплазия - вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота? Что помогает снять боль?
Именно боль когда - ну по шкале где то на 4. Боль характера то там задавит, то там, какие то мурашки по голове бегают. В основном беспокоит «пьяная голова». Светобоязни нет, тошноты тоже. Таблетки если честно особо не помогают, боль уходит (если она есть), а пьяная голова остается. Пью ношпу, когда цитрамон. Но я в основном пытаюсь не пить таблетки в этот период.
Отмечаете ли перед появлением данных симптомов повышенную усталость, стрессы, тревожность?
Может отмечали с чем связано данное состояние, что ему предшествует?
Тревожность у меня давно, постоянно за все переживаю. Плюс мама болеет РМЖ, сейчас в ремиссии
«Туман в голове» это довольно частое проявление тревожного расстройства. Так как симптомы возникают не часто, то маловероятно, что требуется серьезная терапия. Но все же рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Результаты можно прикрепить
По описанию больше данных за то, что данные симптомы «субъективные», то есть не связанные с органической патологией какого-либо органа.
Единственное, что следовало бы проверить - это уровень ферритина (железодефицит), потому что данные симптомы могут быть также проявлением данного дефицита
Эти препараты относятся к ноотропам. На данный вопрос их эффективность ставят под вопросом, поэтому показания к приему сомнительные
Прошел тест хадс:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги (3 балла из 7)
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии (1 балл из 7)
Это отлично. В принципе это и понятно, потому что симптомы возникают на так часто. Но нужно было все равно проверить.
Соответственно по рекомендациям - все же рекомендуется сдать ферритин, так же чтобы исключить сопутствующие патологии
В остальном какой-либо серьезной терапии не требуется
Я сдавал крайний раз феритин полтора месяца назад, был 250. По референсному от 30 до 400
Тогда если симптомы возникают периодически, а по обследованиям и анализам все в норме, то это не говорит о какой-то серьезной органической патологии.
Более вероятно на фоне периодических стрессов, как реакция организма на повышенную тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Вероятности упасть в обморок нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) и индивидуальные особенности строения сосудов с касанием продолговатого мозга без его сдавления (это случайная находка и не может давать никаких симптомов).
По шейному отделу описаны также возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии и грыжи. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове, предобморочное состояние- это чаще всего симптомы ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
+ веспирейт 15мг 1т 1р в день на 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По головному мозгу очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Гипоплазия это врождённое состояние сосуда, то есть он чуть Уже чем обычно. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, вариант нормы.
В шейном отделе позвоночника возрастные изменения изнашивания позвоночника, не критично.
Чаще всего, ощущение пьяной головы бывает в результате переутомления или в результате стресса. В подобном случае, учитывая редкие проявления, лечение не требуется.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.