Расшифровка биопсии

Здравствуйте. Делал колоноскопию толстой кишки, брали биопсию. Заключение: резкий отёк, скудная лимфоидная инфильтрация. Подскажите ЧТО ЭТО? Основной диагноз: хронический колит обострение.

этого недостаточно, надо знать откуда брали биопсию и макроскопическую картину

Ярослав, одиночная утолщенная склада восходящей части ободочной кишки. Картинок никаких не было.

Берется несколько кусочков.Колиты разные бывают.Здесь по заключению недифференцированный.

Елена, меня интересует что означает в заключение :резкий отёк и скудная лимфоидная инфильтрация? Опасно ли это или нет?

Скорее всего локальное воспаление . Если это дословное описание гистологии, то пат.анатома надо увольнять

Ярослав, да дословно. Просто хотел узнать это что-то серьёзное или просто воспалительный процесс. Мне не чего не объяснили.

Я бы понял так- просто отек слизистой оболочки , в локальной складке. Т.е без какой либо характеристики воспалительного процесса и без медикаментозной терапии