Проблемы с пояснично-крестцовым отделом, артрит
Добрый день, мужу 31 год, с детства страдает артритом, давно появились боли в спине, сделали МРТ, подскажите необходимо оперативное вмешательство или можно медикаментозно решить проблему?какие можно физические нагрузки при такой проблеме : бассейн, массаж ? С-реактивный белок повышен 2.414 мг/л На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2- stir/: Физиологический поясничный лордоз сглажен (в положении лёжа на спине). Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L3-S1 дисков. МР-сигнал от остальных дисков снижен, высота их не изменена. Форма и размеры тел позвонков обычные. Передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков. Задние остеофиты L3-S1 тел позвонков. Костный мозг в телах позвонков с признаками нерезко выраженных диффузных и очаговых дистрофических изменений. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии дисков: - на фоне диффузного выбухания медианная экструзия L4-L5, размером 0,4 см, с каудальной миграцией на 0,43 см в медианном секторе, без признаков отрыва от материнского материала, без деформации дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон умеренно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков; - на фоне диффузного выбухания медианная экструзия L5-S1, размером 0,63 см, с каудальной миграцией на 0,3 см в медианном секторе, без признаков отрыва от материнского материала, с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон значительно сужен с обеих сторон, с деформацией правого нервного корешка. Дорзальные протрузии дисков: - на фоне диффузного выбухания фораминально-латеральная правосторонняя протрузия L3-L4, размером 0,42 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон умеренно сужен справа, без признаков компрессии спинномозговых корешков; Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. ООО "КЛИНИКА ЭКСПЕРТ НОВОСИБИРСК" ул. Якушева д. 41 к. 2 8(383) 319 15 51 041-01125-54/00363458 от 15.06.2017г. Онлайн консультации telemedex.ru Выявлены признаки спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Отмечается отек мягких тканей (межостистых связок) в межостистом пространстве на уровне L2-S1 сегментов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние остеофиты L3-S1 тел позвонков. Отек межостистых связок на уровне L2- S1 сегментов. Экструзии L4-L5, L5-S1 дисков с признаками сублигаментарной миграции. Протрузия L3-L4 диска. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы. Также описаны две экструзии дисков с миграцией, но без отрыва материнского капитала и компрессии корешков; протрузия диска без компрессии корешка.
Абсолютными показаниями к проведению оперативного лечения являются: длительные стойкие боли, не купирующиеся консервативными методами, слабость в стопе, нарушение функции тазовых органов ( недержание или задержка мочи или /кала) , секвестрированая грыжа диска, абсолютное сужение позвоночного канала. Подобные изменения на представленном снимке не описаны.
Опишите боли подробнее.
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
По поводу повышенного С- реактивного белка. Как давно Вы его сдавали , перед сдачей анализа или во время сдачи ничем не болели? ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте! П от МРТ выявленя две грыжи средних размеров, одна из которых сдавливает корешок спинномозгового нерва, вызывая болевой синдром. Консервативное лечение возможно, при длительном некупируемом болевом синдроме более трех месяцев показана конс ультация нейрохирурга.
Так как найден повышенный СРБ, желательна консультация ревматолога.
Для купировмнич болевого синдрома рекомендуется следующая схема:
1. Для снятия отека корешка Дексаметазон 8 мг в мышцу 3-5 дней или эту дозировку в таблетках.
2. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа 90 мг один раз вень курс 7 дней под прикрытием препарата Омез она таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
3. Миорелаксант для снятия мышечного спазма, например Сирдалуд 4 мг на ночь курсс 10 дней.
При недостаточной эффективности обезболивающего действия реко ендуют препарат Габапентин по схеме первый 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день до купирования болей с последующей постепенной отменой.
Показано ношео е полужесткого корсета по 3-4 ча а в день.
Физические нагрузки при снижении болевого синдрома- лечебная гимнастика, кинезитерапия, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Важно также исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, ревматоидный фактор
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и грыжи с каудальной миграцией (склонны к отрыву).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Если этого нет, всегда начинают с медикаментозной терапии. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если есть боль в ноге, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.