Привыкание к триттико, побочные действия

Добрый день, уважаемые доктора! Я уже наверное 4 раз буду писать одно и тоже, но состояние регулярно меняется и мне нужна Ваша помощь! Итак, 5 лет постоянного стресса, нелюбимая работа, потеря беременности на 5 месяце в 2023году, и долгая болезнь бабушки и ее смерть в 2025, нервная система окончательно меня покинула, сейчас стоит диагноз ГТР, и в целом все указывает на депрессию, а именно постоянная агрессия, раздражительность, желание быть одной, отсутствие настроения и отсутствие либидо при своей средней половой конституции(для меня это важно), перепробовала уже многое, и фенибут, и грандаксин и тиралиджен(не подошел), в 2023 принимала вальдоксан + пантогам, идеальное было сочетание, но у меня синдром Жельбера и я так понимаю что больше мне его нельзя, так как я его перестала принимать, а трагические ситуации в жизни только обострились все вернулось по новой, сейчас захожу на триттико(когда мне его выписывала в 23 году он не подошел, сейчас в связи с бессонницей и просыпаниями в 4 утра я снова его пробую, на меня влияют даже очень маленькие дозы, поэтому я начала с 1/6 таблетки в субботу 18.10.2025 и сейчас 22.10.2025 уже на 1/4, принимаю где-то в 9 вечера, знаю что дозировка мала, но в целом напряжение спало, сплю не скзаать что хорошо, сон неглубоки и появились головные боли, но прием еще совпал с ПМС, + иногда адаптол по 2 таб/день)С утра принимаю боноферлат в связи с ферретином 14. Я знаю что мне все рекомендуют СИОЗН, но я много про них читала и у меня жуткое нежелание их начинать, я боюсь поправиться + хочу сохранить либидо, и переживаю за свой цикл, не хочу сбоев а главное чтобы был повышен пролактин, а мой месяц назад был очень высокий, и мономерный тоже, но все остальные гормоны половые и ЩЗ в номре, эндокринолог сказал что при стрессе он может быть даже больше поэтому не стоит переживать, вес стоял пару месяцев, начала принимать циклодинон и вес вернулся в норму(видимо пролактин спал немного), сейчас вроде бы даже немного появилось настроение и в целом спокойней стала, вечером стараюсь делать релаксацию по джекобсону, читаю книгу: Роберт Лихи «свобода от тревоги», еще в отпуске как скорую помощь принимала эглонил, на нем отлично сплю потом, но побочки с пролактином меня останавливают в качестве приема, прошу посоветуйте что делать, перетерпеть головные боли? если терпеть то сколько и могу ли я все таки еще раз попробовать вальдоксан в случае отмены триттико, не хочу сильные АД, и боюсь их пить.

ГТР, СРК, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) сильных и слабых антидепрессантов нет, как правило все индивидуально, зависит от индивидуальной переносимости и соответственно, что тот же триттико/вальдоксан могут сильно повлиять на состояние в малых дозировках, хоть и считаются довольно слабыми;

2) Вы правы, что СИОЗС все Вам назначают, потому что это первая линия терапии ГТР, и вопрос с либидо и других негативных реакции возникают не у всех, это все индивидуально;

3) препараты типа грандакси/тералиджена вам не подошли, такое бывает к сожалению;

4) сейчас Эглонил принимать не стоит, так как есть вопрос повышения пролактина, а это как правило нарушение метаболизма (вес) и в ом числе влияние на либидо;

5) попробовать вернуться к вальдоксану идея может быть неплоха, но длительно принимать не получиться;

6) миртазапин даст вес, бринтелликс как правило при ГТР вообще динамики не даст (попробовать можно, но можно и потратить время на это);

7) поэтому тут действительно СИОзС (Сертралин/эсциталопрам/флуовксамин) - они не скажутся на метаболизме (вес никак не изменят скорее всего), и если будет вопрос либидо, то добавлять Тритико (так как он может помочь с либидо на фоне приема СИОЗС).

8) либо сейчас наращивать тритико до более высоких дозировок, например 200-300, так как на маленьких далеко, что не даст полноценного эффекта;

9) книгу конечно читайте, стоит на нее опираться, техникик редаксации - дыхание, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, все это продолжайте выполнять.

Артур, благодарю Вас за такой развернутый ответ!
У меня главная проблема - отсутствие полноценного сна естественно на фоне тревоги, только нормально сплю, все сразу же хорошо у меня!
Миртазапин пробовала - отек всего лица, сразу отменили, а вальдоксан с гептралом если попроьовать?
Просто я собираюсь полностью менять работу, где буду работать с людьми и мне нужна постоянная активность в теении дня, и я очень боюсь многих побочек от АД мне незнакомых где я не смогу нормально встать например и быть бодрой, но будто и триттико тяжеловато дается, но в этот раз лучше чем когда-то, вопрос сколько можно терпеть побочки чтобы его менять..

Артур, на триттико аппетита почти нет, но это жить мне не мешает, давление низкое последнее время еще до приема препарата около 99/75, и голова болит будто от недосыпа, виски давит, но такое было и до приема а сейчас будто просто усилилось поэтому я и не понимаю сколько такое можно терпеть

В таком случае возможно, что подбирать препарат для сна, если на кветиапина "плохо", то попробовать хлорпротиксен, может переноситься легче.

2 недели могут быть "побочные", поэтому надо наращивать чуть быстрее.

Артур, На выходных точно выйду на 1/3, почему еще побаиваюсь резко увеличивать, потому что в с7 утра уже за руль, и я боюсь что таблетки еще сильно будет действовать, поэтому минимум за полтора часа до сна пью и ложиться стараюсь сейчас до 11 край, надеюсь не придется менять, спасибо

Долго наращиваете и вероятно по этой причине состояние не стабилизируется, пробуйте чуть быстрее. Это маленькие дозировки и тем самым Вы просто продлеваете тревогу, так как препарат не успевает развернуться и начать влиять.

Принятый ответ

Здравствуйте. На такой небольшой дозе триттико головные боли, как правило, временные, обычно проходят через 1–2 недели адаптации. Если нарастает тревога или бессонница, можно временно сдвинуть приём чуть раньше, на 20:00, чтобы пик седативного эффекта приходился на засыпание. Что касается вальдоксана - при синдроме Жильбера он не желателен, так как на фоне его приема может повышаться билирубин. Лучше не возвращаться к нему, даже если раньше был хороший эффект. Если триттико не даст достаточного улучшения, можно обсудить варианты с нейтральным влиянием на вес и либидо, например, вортиоксетин. Но целесообразно дать триттико хотя бы 2–3 недели, прежде чем оценивать результат. И нужно выправить уровень железа, поскольку низкий ферритин сам по себе усиливает утомляемость и тревожность.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, просто когда-то триттико вырубал молниеносно, а вальдоксан очень мягко уносил в сон, сйчас же триттико будто не действует седативно, а с утра головные боли, при увеличение дозировки боли тоже ведь должны сохранятся?пока к препарату не адаптируюсь?

Чувствительность к препарату может меняться со временем. На старте триттико иногда действительно вызывает именно головную тяжесть и тупые боли. Обычно это временная адаптационная реакция, и по мере привыкания (в течение 1–2 недель) проходит. Если повысить дозу слишком быстро, головные боли могут усилиться, поэтому лучше пока не спешить и остаться на текущей дозировке до стабилизации. Через неделю можно прибавлять, ориентируясь на самочувствие.

Дмитрий Владимирович, А чем можно убрать утреннюю сонливость? и можно ли принимать пантогам чтобы полегче мозгу было?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как указал коллега, антидепрессанты действительно не делятся на сильные и слабые, есть только целевые и нецелевые антидепрессанты, а также градация действия в зависимости от дозы.
В дозе 600 мг в сутки Триттико ничуть не условно слабее группы СИОЗС.

Набор веса, расстройства либидо, а также увеличение пролактина - это возможные, но не обязательные побочные эффекты, при апатических депрессиях на фоне СИОЗС, например, Золофта, либидо наоборот может значимо возрастать, а вес падать. То есть все зависит от исходного состояния, а если начать разбирать отзывы на препараты детально, то ни один случай не будет на 100% идентичен другому.

Пока в такой ситуации можно задержаться на текущей терапии еще на 7-10 дней для оценки ее эффективности и переносимости.
Решение о приеме Вальдоксана обычно применяется на основании предварительно сданных анализов на уровни печеночных трансаминаз - АСТ, АЛТ.

Елена Викторовна, Добрый день!Благодарю за ответ!
Просто очень сильно переживаю за состояние женского здоровья, а при учете постоянного повышенного пролактина принимать АД усиливающие эффект не хотелось бы, также подскажите пожалуйста триттико ведь накопительный?именно сон как скоро может восстановиться?пью, и вроде сильно хочется спать, но тело все равно в неком напряжении

Да, у данного препарата есть накопительный эффект: обычно каждая новая доза прорабатывается 5-7 дней. То есть, например, человек может принимать 50 мг в течение недели и если за это время сон полностью не наладился, то дозу увеличивают до 100 мг еще на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
В любое время можно вернуться к приему вальдоксана, но ведь это только временное решение будет, так как он будет повышать печеночные пробы (АЛТ и АСТ), а при синдроме Жильбера это не желательно.
Можно попробовать наращивать дозировку триттико дальше, а головную боль пока купировать с помощью анальгина или парацетамола

Татьяна Евгеньевна, добрый день!
Во мне говорит в целом жуткое нежелание менять триттико и я подстраховываюсь на тот препарат который знаю, и мне важно мнение врачей) потихоньку наращиваю но с осторожностью, понимаю что надо быстрее, но боюсь тяжело вставать по утрам, как скоро препарат восстановит глубокий сон?

На сон триттико влияет с дозы 100 мг примерно. Так как бессонница вызвана тревогой, то могут понадобиться дозы и выше этой

Татьяна Евгеньевна, Спасибо Вам большое