Грыжа L5/S1
Добрый вечер. Месяц назад появились боли в пояснице. Выполнил МРТ пояснично-крестцового отдела: 1. Диффузная с более выраженным медианным компонентом L4/5 размером 0,58 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 0,8 см; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон; 2. Парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1, размером 1,1 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с тенденцией к секвестрации; позвоночный канал на уровне пролабирования диска абсолютно сужен до 0,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, D>S, сужен слева с признаками компрессии и отека левого нервного корешка. 3. Дорзальная минимальная диффузная протрузия диска LЗ/4, размером 0,25 см. После посещения нейрохирурга пропил: - ксефокам - эзомепразол - сирдулад - нейромидин Боли ушли, но: 1. Появилось легкое онемение ягодиц и промежности 2. Ощущение будто левая стопа постоянно напряжена 3. При приседании или наклоне боли в ягодицах Неделю назад выполнил повторно МРТ: 1. На уровне LЗ-L4 межпозвонковый диск выстоит за пределы тел позвонков в позвоночный канал равномерно, бидатерально, фораминально, до 0,25см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства. 2.На уровне L4-L5 межпозвонковый диск выстоит за пределы тел позвонков равномерно, локально, срединно, до 0,58см Дуральный мешок деформирован по переднему контуру, нервные корешки без видимых изменений. М\п отверстия сужены билатерально. 3.На уровне L5-S1 межпозвонковый диск выстоит за пределы тел позвонков в позвоночный канал неравномерно, с нисходящим распространением, от уровня диска по ходу S1 позвонка, срединно и влево, общими размерами изменений 1,1х1,8х2,4см (переднезадний, поперечный, вертикальный). Дуральный мешок деформирован по передне-левому контуру. Нервные корешки S1, S2 слева оттеснены кзади, утолщены, уплотнены. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела S1 составляет 0,4см. Спинной мозг и элементы «конского хвоста» на изученных уровнях без видимой очаговой патологии. Нейрохирург предлагает выполнить операцию по удалению грыжи. Вопрос: 1. Верно ли, что без операции не обойтись? 2. Какие последствия такой операции: уйдет ли онемение, стану ли снова легко передвигающимся человеком? Спасибо
Принятый ответ
Что делают при операции
Современный стандарт — микрохирургическая дискэктомия или эндоскопическое удаление грыжи L5–S1.
Выполняется под спинальной или общей анестезией.
Через разрез 1.5–2 см, под микроскопом.
Удаляется только выпавший фрагмент (не весь диск).
При необходимости — декомпрессия канала.
Без установки имплантов (если нет нестабильности).
На 2–3 день пациент уже ходит.
Я начал с конца, так как мне кажется, что вам вероятно показано оперативное лечение
Показанием к нему обычно являются три компонента: наличие грыжи, наличие клинических признаков компрессии корешков и отсутствие эффекта от консервативного лечения. Это все у вас есть. Кроме того, меня немного смущают ваши новые жалобы на онемение. Это вероятно первые признаки развивающейся радикулопатии. Онемение в промежности меня смущает еще больше. Пока готовитесь к операции желательно попить лекарства которые немного защищают нервные структуры. Это нейромидин 1 таб 3 раза в день и нейробион по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают очень крупную грыжу диска L5-S1, которая, вероятнее всего, сдавливает нервные корешки, иннервирующие ноги и тазовые органы. Онемение промежности и ягодиц является " тревожным" симптомом и должно рассматриваться как показание к операции - грыжа диска сдавливает нервные корешки, иннервирующие тазовые органы, следующим этапом сдавления может быть нарушение мочеиспускания и дефекации, нужно избежать возникновения данных симптомов. Это можно сделать только, удалив грыжу диска и освободить нервные корешки от сдавления.
Чем дальше откладывается операция, тем дольше и сложнее будет восстановительный период. Если выполнить операцию в ближайшее время, то восстановление будет легче и быстрее, онемение должно значимо уменьшиться сразу после операции. Полное восстановление после операции может занять 3-6 месяцев.
Если сейчас нет слабости в ногах, то нет поводов для того, чтобы после операции у Вас были проблемы с передвижением. Беспокоящие сейчас Вас симптомы в ногах и при передвижении должны все уйти после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Изменения по МРТ очень выраженные, даже критичные.
С учетом этих данных и клинических проявлений оперативное лечение действительно может быть целесообразным в данном случае.
До оперативного вмешательства важно комплексно подойти к проблеме.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа). ФТЛ.
Для снятия острого болевого синдрома хорошим препаратом является дексаметазон коротким курсом 5 дней совместно с омез. Также необходимо пропить курс витаминов группы В.