Грыжа поясничного отдела

Грыжа позвонков L4 L5 очень сильно болит в этом месте припухлость, тянет ноги. Что можно предпринять. У меня брекеты пошла на МРТ вылежать не смогла почувствовала разряд тока была в шоке. Сделала в итоге КТ результат есть. Признаки начальных дегеративно дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Остиохондроз, спондилоартроз, не выраженного С образного сколиоза поясничного отдела. КТ признаки дорсальной протрузии диска L4-5 медианной экструзии диска L5 S1 с умеренным стенозом м/п отверстий на уровне L4-5, L5 S1

41 год

Добрый день ! Начните прием препарата группы НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней,под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно принимать до трёх таблеток в день, курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Местно можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей с НПВС, например Диклофенак или Амелотекс.

Скажите, боли только в пояснице, в ногу не отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, отдает в правую ногу и тянет низ живота ближе к паховой области

Идёт корешковый синдром, для снятия отека корешка можно прокапать L- Лизина Эсценат 5 мл на 100 мл физраствора курс 5-10 капельниц.
Или Дексаметазон 8 мг с 5мл 2,4% раствора эуфиллина внутривенно на 10 мл физраствора 3-5 раз.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.

Принятый ответ

Вы написали, что припухлость горячая на ощупь, покраснение есть?
Температура общая не поднималась?
Можно приложить результаты КТ?

Здравствуйте! Припухлость на ощупь не горячая? Нет покраснения данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, припухлость да горячая

Общая температура не повышена?
Сейчас можно начать приём эторикоксиба 90мг 1 раз в сутки и р-р Дексаметазон 8 мг внутримышечно, 3 дня.
И обязательно очно покажитесь нейрохирургу.

Здравствуйте, можно фото припухлости и заключение КТ ?

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат КТ. Боль в поясничном отделе усиливается при движении, кашле, чихании? Онемение в ноге есть?

Здравствуйте. По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.