Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №1556922

Грыжа позвонков L4 L5 очень сильно болит в этом месте припухлость, тянет ноги. Что можно предпринять. У меня брекеты пошла на МРТ вылежать не смогла почувствовала разряд тока была в шоке. Сделала в итоге КТ результат есть. Признаки начальных дегеративно дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Остиохондроз, спондилоартроз, не выраженного С образного сколиоза поясничного отдела. КТ признаки дорсальной протрузии диска L4-5 медианной экструзии диска L5 S1 с умеренным стенозом м/п отверстий на уровне L4-5, L5 S1

Возраст: 41

Нарколог, Невролог
Добрый день ! Начните прием препарата группы НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней,под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно принимать до трёх таблеток в день, курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Местно можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей с НПВС, например Диклофенак или Амелотекс.
Нарколог, Невролог
Скажите, боли только в пояснице, в ногу не отдает?

Клиент
Светлана Юрьевна, отдает в правую ногу и тянет низ живота ближе к паховой области
Нарколог, Невролог
Идёт корешковый синдром, для снятия отека корешка можно прокапать L- Лизина Эсценат 5 мл на 100 мл физраствора курс 5-10 капельниц.
Или Дексаметазон 8 мг с 5мл 2,4% раствора эуфиллина внутривенно на 10 мл физраствора 3-5 раз.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
Нарколог, Невролог
Вы написали, что припухлость горячая на ощупь, покраснение есть?
Температура общая не поднималась?
Можно приложить результаты КТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Припухлость на ощупь не горячая? Нет покраснения данной области?
Клиент
Анна Евгеньевна, припухлость да горячая
Невролог
Общая температура не повышена?
Сейчас можно начать приём эторикоксиба 90мг 1 раз в сутки и р-р Дексаметазон 8 мг внутримышечно, 3 дня.
И обязательно очно покажитесь нейрохирургу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно фото припухлости и заключение КТ ?
Невролог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат КТ. Боль в поясничном отделе усиливается при движении, кашле, чихании? Онемение в ноге есть?
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.