Помогите разобраться с заключением мрт.

Мне 36 лет, с 2017 года обнаружены очаги демиелинизирующего заболевания в головном мозге. В шейном отделе до 2025 года по заключениям мрт ставили только остеохондроз. Проявлений рассеянного склероза врачами зафиксировано не было. Мрт головного мозга без изменений. Но пугает заключение по шейному отделу. Невролога в нашем городе в поликлинике на данный момент нет, хочу съездить на консультацию в Москву но это только в феврале. Можно ли тянуть?

подтвержденных нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что очаги появились позже, после того, как были выявлены очаги в головном мозге, вероятнее всего это действительно рассеянный склероз. Но для более точной постановки диагноза нужен очный осмотр и подробно собранный диагноз.

Анастасия Владимировна, подскажите а по всему остальному? гемангиома, спондилоартроз это опасно? Что с эти делать?

Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
В плане спндилоартоза - патология суставов между позвонками. Чаще всего возникает на фоне малоподвижного образа жизни. Может давать боль при движении. Для профилактики ухудшения необходимо лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ шейного отдела описывают признаки остеохондроза ( спондилоартроз, спондиллез) - это относительно нормальный, закономерный процесс изменения в позвонках с течением времени, на его фоне есть выпячивания дисков - протрузии - они маленькие, до 1,8 мм, клинического значения не имеют, так же описывают наличие гемангиомы в теле 2 позвонка - это доброкачественное сосудистое образование в позвонке, не большого размера, случайная находка, подобные гемангиомы обнаруживаются случайно и требуют лишь наблюдения - мрт 1 раз в 1-2 года.

Так же по МРТ описывают наличие 2 очагов демиелинизации в спинном мозге, очаги не копят контраст - по этому делают вывод что не активная стадия.
Отвечая на вопрос можно ли ждать до февраля - в целом в подобных ситуациях - допустимо, так как очаги не активные, и если нет никаких новых неврологических симптомов, то ожидание 2-3 месяца при стабильном состоянии допустимо.
Если например появились новые жалобы, симптомы ( слабость в руке, ноге, онемения, нарушения координации, двоение, и пр) в таких ситуациях ждать нельзя.
Так же перед подобными консультациями требуется свежая МРТ головного мозга с контрастированием.
И так же рекомендуют избегать провоцирующие факторы - перегрев ( баня, горячие ванны), вирусные инфекции, большие физ нагрузки.
В целом очаги в спинном мозге при рассеянном склероза встречается очень часто и их появление в большинстве случаев требует специфического лечения для того что бы процесс остановить/притормозить.

Остальные изменения по МРТ говорят в сторону остеохондроза, в подобных ситуациях тактика направлена на реабилитацию, и профилактику ухудшения состояния- это лечебная гимнастика по 5-10 минут в день, сон на ортопед подушке, обустройство рабочего места удобно - монитор на уровне глаз, удобное кресло, чаще вставать во время сидячей работы, делать перерывы хотя бы каждые 1-2 часа. И рекомендуют укреплять мышцы шеи при помощи гимнастика.

Яна Игоревна, добрый день может Вам известен лучший невролог практикующий лечение рассеянного склероза чтобы именно к нему отправиться на прием? И известны ли на данный момент эффективные методы лечения? Читала что эффективно применение индуцированных плюрипотентных стволовых клеток для восстановления структур ЦНС. Насколько это правда?

Здравствуйте. Конкретного врача назвать не могу, но в таких ситуациях лучше обращаться в специализированные центры демиелинизирующих заболеваний, там неврологи узко специализирующиеся на рассеянном склерозе.

На данное время эффективными, доказанными методами лечения РС являются ПИТРС (препараты изменяющие течение РС) - к ним относятся бета интерферон, глатирамера ацетат, окрелизумаб и т.д. Они считаются самыми изученными, и снижают частоту обострений рассеянного склероза примерно на 30-70%, то есть по сути замедляют прогрессирование.

Так же есть аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток - это экспериментальный метод лечения, предполагается что может значительно снизить частоту обострений и замедлить прогрессирование заболевания, при агрессивных формах. Официально не включена в стандарты лечения, но признана эффективной при агрессивном течении.
И так же есть индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, по свежим данным на данный момент в мире проводятся исследования препаратов на основе этих стволовых клеток, и пока не такое большое количество людей получили эту терапию, и пока нет четких официальных данных и рекомендаций.
Считаю недостоверной информацию что плюрипотентные стволовые клетки эффективно применяются для лечения рассеянного склероза, так как пока лишь на стадии исследований и при чем не конкретно рассеянного склероза а в целом нейродегенеративных заболеваний.
На данный момент в мировой практике используют более изученные ПИТРС и аутологичную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток при агрессивных формах не смотря на то что экспериментальное но в мире проводят иногда в зависимости от случая.

А в целом современные ПИТРС и своевременно начатое лечение дают хороший контроль болезни и прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Также описаны очаги рс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт в шейном отделе позвоночника описывают очаги демиелинизирующего характера, в таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий. Так как очаги на данный момент не активны, то можно обратиться планово, из обследований проводят забор крови и ликвора на олигоклональные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики