Рассеянный склероз и иное.
Подскажите, пожалуйста! 1. МРТ без контраста может не увидеть рассеянный склероз? 2. Что означает гипоплазия поперечного синуса? 3. Если после МРТ с контрастом поставлен рассеянный склероз, какова вероятность ошибочного постановки данного диагноза? Белые очаги могут говорит только о рассеянном склерозе? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Какие у вас жалобы?
Анастасия Игоревна, прикрепила.
МРТ с контрастом видит очаги с его накоплением, это явный признак РС. Рекомендую обратиться в центр РС в вашем городе и начать необходимое лечение.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите результат обследования. На эти вопросы нельзя ответить, не видя результат МРТ
Ольга Алексеевна, прикрепила
Мрт без контраста судя по характерно расположенным очагам головного мозга - может заподозрить рассеянный склероз. А мрт с контрастированием видит у вас активные очаги. Сомневаюсь, что это ошибка. Вам нужно обратиться к неврологу центра рассеянного склероза для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
На МРТ в 2022 году уже были очаги, которые не совсем характерны для простой сосудистой патологии, так как они расположены и субкортикально, и перивентрикулярно. И по форме они овальные, что характерно для демиелинизирующего процесса. Контуры нечеткие.
На МРТ 2024 года количество очагов увеличилось. Появились ещё в мозолистом теле и в мозжечке, что очень характерно для демиелинизирующего процесса. После введения контраста - очень специфическое "кольцевидное" накопление контрастного препарат этими очагами.
У вас все признаки демиелинизирующего заболевания. Ошибки быть не может. Накопление контраста подтверждает ещё и активность процесса, на момент выполнения МРТ.
Гипоплазия поперечного синуса - это ваша врожденная индивидуальная особенность строения этого венозного синуса. Вы так всю жизнь живете, это не вызывает никакой симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вопросах демиелинизирующего процесса, достоверным методом обследования является МРТ с контрастом
на МРТ с контрастом у вас описан демиелинизирующий процесс, необходимо консультация невролога по месту жительства, далее вас направят к специалисту занимающимся РС, доктор после очного осмотра подберет вам лечение