Рассеянный склероз и иное.

Подскажите, пожалуйста! 1. МРТ без контраста может не увидеть рассеянный склероз? 2. Что означает гипоплазия поперечного синуса? 3. Если после МРТ с контрастом поставлен рассеянный склероз, какова вероятность ошибочного постановки данного диагноза? Белые очаги могут говорит только о рассеянном склерозе? Заранее благодарю!

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Игоревна, прикрепила.

МРТ с контрастом видит очаги с его накоплением, это явный признак РС. Рекомендую обратиться в центр РС в вашем городе и начать необходимое лечение.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите результат обследования. На эти вопросы нельзя ответить, не видя результат МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга Алексеевна, прикрепила

Мрт без контраста судя по характерно расположенным очагам головного мозга - может заподозрить рассеянный склероз. А мрт с контрастированием видит у вас активные очаги. Сомневаюсь, что это ошибка. Вам нужно обратиться к неврологу центра рассеянного склероза для оценки неврологического статуса

Принятый ответ

На МРТ в 2022 году уже были очаги, которые не совсем характерны для простой сосудистой патологии, так как они расположены и субкортикально, и перивентрикулярно. И по форме они овальные, что характерно для демиелинизирующего процесса. Контуры нечеткие.

На МРТ 2024 года количество очагов увеличилось. Появились ещё в мозолистом теле и в мозжечке, что очень характерно для демиелинизирующего процесса. После введения контраста - очень специфическое "кольцевидное" накопление контрастного препарат этими очагами.
У вас все признаки демиелинизирующего заболевания. Ошибки быть не может. Накопление контраста подтверждает ещё и активность процесса, на момент выполнения МРТ.

Гипоплазия поперечного синуса - это ваша врожденная индивидуальная особенность строения этого венозного синуса. Вы так всю жизнь живете, это не вызывает никакой симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вопросах демиелинизирующего процесса, достоверным методом обследования является МРТ с контрастом
на МРТ с контрастом у вас описан демиелинизирующий процесс, необходимо консультация невролога по месту жительства, далее вас направят к специалисту занимающимся РС, доктор после очного осмотра подберет вам лечение