Консультация невролога /

Рассеянный склероз и иное. — вопрос №1896819

Подскажите, пожалуйста!
1. МРТ без контраста может не увидеть рассеянный склероз?
2. Что означает гипоплазия поперечного синуса?
3. Если после МРТ с контрастом поставлен рассеянный склероз, какова вероятность ошибочного постановки данного диагноза? Белые очаги могут говорит только о рассеянном склерозе?

Заранее благодарю!

Возраст: 15

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила.

Невролог
МРТ с контрастом видит очаги с его накоплением, это явный признак РС. Рекомендую обратиться в центр РС в вашем городе и начать необходимое лечение.
Невролог
Добрый день. Прикрепите результат обследования. На эти вопросы нельзя ответить, не видя результат МРТ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила
Невролог
Мрт без контраста судя по характерно расположенным очагам головного мозга - может заподозрить рассеянный склероз. А мрт с контрастированием видит у вас активные очаги. Сомневаюсь, что это ошибка. Вам нужно обратиться к неврологу центра рассеянного склероза для оценки неврологического статуса
Невролог, Рентгенолог
На МРТ в 2022 году уже были очаги, которые не совсем характерны для простой сосудистой патологии, так как они расположены и субкортикально, и перивентрикулярно. И по форме они овальные, что характерно для демиелинизирующего процесса. Контуры нечеткие.

На МРТ 2024 года количество очагов увеличилось. Появились ещё в мозолистом теле и в мозжечке, что очень характерно для демиелинизирующего процесса. После введения контраста - очень специфическое "кольцевидное" накопление контрастного препарат этими очагами.
У вас все признаки демиелинизирующего заболевания. Ошибки быть не может. Накопление контраста подтверждает ещё и активность процесса, на момент выполнения МРТ.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Гипоплазия поперечного синуса - это ваша врожденная индивидуальная особенность строения этого венозного синуса. Вы так всю жизнь живете, это не вызывает никакой симптоматики.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вопросах демиелинизирующего процесса, достоверным методом обследования является МРТ с контрастом
на МРТ с контрастом у вас описан демиелинизирующий процесс, необходимо консультация невролога по месту жительства, далее вас направят к специалисту занимающимся РС, доктор после очного осмотра подберет вам лечение