Сильная сонливость - Афобазол
Добрый день, Женщина, 61 год Идет сильнейший климакс, испытываю сильное раздражение на все. По этой причине, примерно полторы недели принимала препарат Афобазол, но допить его не смогла и отменила из-за того, что появилась ужасная сонливость, спала и ночью и 4-5 часов днем. Обычно сонливостью не страдаю, хватало 5-7 часов ночного сна. После отмены препарата сонливость осталась в прежнем объеме, прошла уже неделя, а до сих пор дневной сон составляет 4-5 часов. Не понимаю, что со мной происходит. Подскажите, пожалуйста, это действие препарата или необходимо искать причину в другом? Может ли такая сонливость сохранятся после отмены? Как от нее можно избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Афобазол не имеет синдром отмены , вероятнее сонливость связана с дефицитным состоянием или в рамках тревожно -депрессивного расстройства
В таких случаях можно пройти онлайн тест hads
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность Афобазол а ставится под сомнение . Он не прошел крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Можно принимать в таких случаях Грандаксин утром и в обед. Он наоборот ободряет. И работает как противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная сонливость маловероятно, что связана с приемом афобазола (он совершенно мягкий препарат и убирает тревогу, а на слабость/сонливость никак не влияет);
Вам конечно стоит обратиться к врачу-терапевту, гинекологу, эндокринологу и сдать соответствующие анализы - ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, а далее уже специалисты при необходимости направят на консультацию к врачу-психотерапевту для решения о медикаментозный терапии, которая может помочь справиться с предклимактеоическим периодом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Афобазол в целом имеет низкий противотревожный эффект и обычно не дает выраженной сонливости + у него нет синдрома отмены.
В таких случаях обычно исключают депрессивный эпизод, который может давать сонливость, тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, усталость.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Также уточните, как давно вы сдавали следующие анализы - ТТГ (гормон щитовидной железы), ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови, срб?
Здравствуйте.
Некоторыми врачами психиатрами ставится под большое сомнение эффективность этого препарата, так как клинические испытания не пройдены и эффект может достигаться за счёт «плацебо». Поэтому ваше состояние скорее никак не связано с этим препаратом. Более того вы описываете симптомы изменения гормонального фона. Это может влиять на общее состояние. На раздражительность, на сонливость, на утомляемость.
На данный момент важно обследоваться и исключить соматические заболевания плюс провести гормональную коррекцию. Сдать общий анализ крови, гормональный профиль (назначает гинеколог-эндокринолог), узи гинекология, узи щитовидной железы. Затем подумать о приёма ЗГТ (заместит.Гормональная терапия). Это поможет наладить общее состояние. Если улучшений не наступит это может означать проблемы в психологической плоскости и возможно требуется очное посещение врача психиатра для диагностики. Так как сама по себе раздражительность и проблемы сна являются ключевыми в диагностике депрессии и тревожных расстройств. Если психиатр посчитает ненужным назначение препаратов, то вам поможет психолог
Здравствуйте! афобазол не обладает какой-либо доказанной эффективностью, синдрома отмены не имеет
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния