Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №558088

Здравствуйте, после родов прошло 6 месяце ,начиная со второго месяца начала худеть, сейчас минус 11 кг от до беременного веса 57 кг, на протяжении 10 лет вес был в пределах 56-59 кг.
Во время беременности был диагноз ГСД, соблюдала диету, замеряла уровень глюкозы каждый день.
После родов также соблюдаю диету, три раза были приступы гипогликемии, уровень глюкозы 3,2 слабость, головокружение, тремор рук, слабость в ногах, сильнейшее чувство голода.
С этими симптомами обратилась к эндокринологу, он назначил мне анализы, в том числе узи ЩЗ и узи Брюшной полости.
УЗИ ЩЗ - правая доля - 1,64х1,54х4,47; левая доля - 1,52х1,34х4,47, эхогенность средняя, структура однородная, патологий не выявлено. УЗИ БП -норма.
Анализы:
ТТГ -0,21, Т4св - 24,5; глюкоза 3,4 от 17.05.21г.
ТТГ - 0,001, Т4 св - 35,46; АТ к ТПО - 0,58; АТ к ТГ - 15,74 от 28.06.21г.
Также врач назначил анализ на с-пептид - 330 пмоль/л.
После полученных результатов было назначено лечение препаратом Тиамазол в дозировке 10 мг в день, на протяжении 6 недель. Диагноз Тиреотоксикоз. Также врач сказал прекратить грудное вскармливание.
Пока не лечусь, так как нужно время для прекращения грудного вскармливания.
По состоянию на сегодняшний день: болезненная худоба, сонливость, слабость, тремор рук, тахикардия, бросает в жар, не переносимость жары, постоянное чувство голода, ухудшилось зрение, рассеянность, нервозность, тревожность.
Хотела узнать, может мне нужны еще какие нибудь дополнительные исследования, так как причину происхождения моего заболевания врач не выяснил, нужно ли мне принимать назначенный препарат, нужно ли мне прекращать грудное вскармливание?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, препараты принимать нужно.
Уровень Ферритина в крови проверяли, Витамин Д? Гликированный гемоглобин врач смотрела?
Клиент
Ольга, Здравствуйте, ничего из перечисленного не сдавала.

Диетолог, Эндокринолог
Вам необходимо проверить уровень АТ к ТТГ для подтверждения диагноза болезнь Грейвса , это аутоиммунное заболевание, развивающееся вследствие выработки АТ к рТТГ
После подтверждения данного диагноза,
Вам рекомендовано будет, исключить физические нагрузки, т.к. при тиреотоксикозе усиливается мышечная слабость и утомляемость, нарушается терморегуляция, увеличивается нагрузка на сердце.
Соблюдать диету до установления эутиреоза , необходимо ограничить поступление в организм йода с контрастными веществами, т.к. йод в большинстве случаев способствует развитию тиреотоксикоза. Следует исключить кофеин, т.к. кофеин может усиливать симптомы тиреотоксикоза
Принимать тиамазол в суточной дозе 20-40 мг.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, результат анализа АТ к рТТГ прикрепила к вопросу.
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, болезнь Грейвса исключили, значит это все-же послеродовой тиреоидит, в таком случае терапия потребуется только симптоматическая , для урежения пульса можно принимать Бисопролол или Конкор 5 мг 1 т в сутки, а через 3 месяца необходимо будет заново проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободный в крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо, а как долго может продлится послеродовой тиреоидит?
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите последние обследования. Кровь на антитела к ттг не сдавали?
Клиент
Ленар, Здравствуйте, ат к ттг не сдавала, обследование прикрепила.
Эндокринолог
У вас манифестный гипертиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к ттг, если будут повышены ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается тирозол в больших дозах 20-30 мг в сутки, лечение длительное до полтора года и больше, под контролем т4св каждый месяц и антитела к ттг каждые 6 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас тиреотоксикоз, вероятно на фоне болезни Грейвса. Необходимо дополнительно проверить АТ к рецепторам ТТГ, т.к они подтвердят болезнь Грейвса и исходя из их уровня будет контролироваться продолжительность лечения. Если АТ к рецепторам ТТГ будут повышены, то необходимо начинать приём тирозола в дозе 20 мг в день (по 10 мг 2 раза в день) в течение 4х недель, с контролем ТТГ и Т4св через 4 недели. Лечение болезни Грейвса длительное, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола для исключения рецидива заболевания. Кормить грудью можно на фоне приёма тирозола, но необходимо выжидать 4 числа после приёма препарата
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш врач назначил вам лечение при этом не уточнив причину тиреотоксикоза. Обычно так не делают. Вам необходимо сдать кровь на АТ к рТТГ. Этот анализ позволит уточнить есть ли у вас Диффузно токсический зоб (Болезнь Грейвса Базедова). Данное заболевание, несмотря на свое название, может протекать без увеличения щитовидной железы. Если данный анализ будет повышен, то уже можно будет принимать тирозол. Так же причиной тиреотоксикоза может быть тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита (временный процесс- в этом случае не требует лечения, только наблюдение). Поэтому очень важен именно этот анализ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Ат к рецептору ТТГ?
Клиент
Валерий, Здравствуйте, не сдавала.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Вам надо сдать кровь на АТ к Рец ТТГ. Это важно. Но и лечиться можно при ГВ! Тирозол в дозе 20 мг в сутки можно принимать!!!! Только сначала кормить ребенка, сцедиться и принимать препарат утром и вечером. На ночь заранее сцедиться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию у вас вероятнее всего послеродовой тиреоидит, который протекает с гипертиреозом, переходящем в гипотиреоз. Лечение при этом - только препараты для нормализации пульса и наблюдение за уровнем гормонов. Возможен и вариант болезни Грейвса, но для того. чтобы правильно ее диагностировать, нужно сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону). если антитела повышены, назначается тирозол, при этом ГВ не отменяется.! а тирозол принимается в дозе не более 20 мг в день, разделенный на 4 приема, после его приема не кормите ребенка 3-4 часа.
Клиент
Наталия, Спасибо, сегодня сдала анализ на АТ к рТТГ, жду ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Ответ прикрепите, как получите, посмотрю.
Клиент
Наталия, Здравствуйте, результат анализа прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте антитела не повышены, болезни Грейвса нет. Тирозол не нужен, можно бисопролол или анаприлин для урежения пульса. Контроль ТТГ и св. Т4 через месяц.
Клиент
Наталия, Спасибо, а как долго может продлится послеродовой тиреоидит?
Эндокринолог, Сомнолог
1-3 месяцев. Контроль через месяц покажет темпы улучшения. Бывает тиреотоксикоз и с нормальными антителами. В любом случае, отменять ГВ не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!