Действительно ли нужно делать колоноскопию?

Здравствуйте! После ковида накрылся весь жкт и печень. Сделала коппограмму перед лечением, результат прилагаю. Лучу печень, весь жкт, принимаю рабепразол, д3, гепа-мерц, лактазар, флоросан, урсодез. Во время ковида был жёлтый, разъедающий задний проход стул. Сейчас такое тоже иногда бывает. Бывает побаливает кишечник слева, чаще это бывает, если поздно поем, или большой перерыв в пище. Лечусь у одного гастпоэнтеролога, но тут, попала к другому, она отправила меня на холонгиографию и колоноскопию. Холонгиогоафию сделала, все хорошо. А колоноскопию делать и боюсь и не знаю, есть ли смысл в ней? Действительно ли она так необходима?

Принятый ответ

приложите результаты анализов и по подробнее про "накрылся весь ЖКТ"

ДА,вижу копрограмму, лейкоцитов большое количество.Сколько времени после ковид?принимали ли Вы антибиотики?Как давно?и симптомы?

Елена, заболела 23.11, выписали в начале декабря. Принимала азитромицин форте 6 дней, арбидол, 2 дня триазавирин.

Елена, узи тоже приложила

Да вижу,напишите про симптомы,т.е что Вас беспокоит

Елена, больше всего беспокоит жжение в заднем проходе после стула. Иногда бывает, иногда нет. Иногда дискомфорт в правом боку, бурление, если поздно поем, или большой разрыв в приёме пищи

Елена, у меня есть геморрой

Ирина, я бы сдала кал на токсины А и Б к клостридии дефициле.Второе надо сделать уздг сосудов брюшной олости

Елена, а что это за анализ кала? И почему есть необходимость в таком узи?

По анализу кала- после антибиотикотерапии часто возникает антибиотико-ассоциированная ддиарея ,а крайней степенью ее выраженности является клостридиальная инфекция.Для этого перед колоно всегда после антибиотиков сдается этот анализ.(т.к. в анализе кала лейкоциты)

По уздг сосудов брюшной полости- это необходимо для исключения ишемии сосудов брюшной полости (как осложнение постковидное).После исключения этих патологий, тогда обязательно колоно с биопсией

Елена, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если специалист настаивает на колоноскопии соедует ее сделать.
Если страшитесь-можете сделать ее под седацией ( медикаментозный сон ).Проактически в любой клинике предоставляют такую услугу.
Но если пациент категоричесеи не делает делать колоноскопию-это его право. Я лично не настаиваю.

Елена, мне просто не ясно, есть ли действительно необходимость в этой процедуре согласно анализам. Один врач об этом даже не заткаится, вторая отправила.

Елена, здравствуйте!

Чем больше у врача информации, тем лучше ему вести диагностический поиск. Колоноскопия доя гастроэнтеролога-это глаза и уши.

Елена, можно ли мне делать наркоз, если после ковида у меня нашли жидкость в перекарде?

Это не наркоз. Медикаментозный сон. Перед пособием пациент проходит консультацию врача анестезиолога. Врач осматривает , смотрит анализы и принимает решение-можно или нет.Учитывантся и общее состояние-как себя чувствует, есть ли слабость и другие факторы

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблем со стулом нет?

Марина, раз в день. Во время болезни был жёлтый, жидкий. Сейчас оформленный.

Марина, единственное, что меня сейчас беспокоит, это жжение заднего прохода после стула. Иногда его нет, а иногда бывает. Что это может быть?

Сделайте ректороманоскопию (обратитесь к хирургу или проктологу), кал на лямблии , гельминты и аскариды методом ПЦР диагностики...

Марина, у меня есть геморрой, может ли он быть причиной

Да, может...

Марина, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день! По результатам обследований обращает внимание наличие замазкообразной желчи в пузыре и сладж, так же утолщение стенки пузыря до 4.5мм; наличие лейкоцитов в кале и дрожжевых грибов.
Вам необходимо придерживаться бездрожжевой диеты исключить продукты, содержащие дрожжи:
- Хлебобулочные изделия;
-Пиво, квас, газированные напитки;
-Кисло - молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, сыр, творог);
- Картофель, белые крупы (рис, манка, пшено);
-Виноград, сухофрукты.
Решить вопрос со свои гастроэнтерологом о назначении препаратов урсодезоксихолевой кислоты курсом, после которого выполните УЗИОБП-контроль (должен уйти сладж иначе есть риск формирования конкрементов). Что касается ФКС - учитывая лейкоциты в кале и боли слева, необходимо исключить наличие дивертикулов и других причин для воспаления толстой кишки. Возможно проведение ФКС под наркозом (при отсутствии противопоказаний у анестезиолога).

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Кальпротектин сдавали?

Екатерина, добрый. Вроде нет, а что это?

Анализ, Котрый показывает есть ли воспаление в кишке или нет

Екатерина, спасибо

Не за что.