Консультация гастроэнтеролога /

Действительно ли нужно делать колоноскопию? — вопрос №375852

Здравствуйте! После ковида накрылся весь жкт и печень. Сделала коппограмму перед лечением, результат прилагаю. Лучу печень, весь жкт, принимаю рабепразол, д3, гепа-мерц, лактазар, флоросан, урсодез. Во время ковида был жёлтый, разъедающий задний проход стул. Сейчас такое тоже иногда бывает. Бывает побаливает кишечник слева, чаще это бывает, если поздно поем, или большой перерыв в пище. Лечусь у одного гастпоэнтеролога, но тут, попала к другому, она отправила меня на холонгиографию и колоноскопию. Холонгиогоафию сделала, все хорошо. А колоноскопию делать и боюсь и не знаю, есть ли смысл в ней? Действительно ли она так необходима?

Гастроэнтеролог
приложите результаты анализов и по подробнее про "накрылся весь ЖКТ"
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ДА,вижу копрограмму, лейкоцитов большое количество.Сколько времени после ковид?принимали ли Вы антибиотики?Как давно?и симптомы?

Клиент
Елена, заболела 23.11, выписали в начале декабря. Принимала азитромицин форте 6 дней, арбидол, 2 дня триазавирин.
Клиент
Елена, узи тоже приложила
Гастроэнтеролог
Да вижу,напишите про симптомы,т.е что Вас беспокоит
Клиент
Елена, больше всего беспокоит жжение в заднем проходе после стула. Иногда бывает, иногда нет. Иногда дискомфорт в правом боку, бурление, если поздно поем, или большой разрыв в приёме пищи
Клиент
Елена, у меня есть геморрой
Гастроэнтеролог
Ирина, я бы сдала кал на токсины А и Б к клостридии дефициле.Второе надо сделать уздг сосудов брюшной олости
Клиент
Елена, а что это за анализ кала? И почему есть необходимость в таком узи?
Гастроэнтеролог
По анализу кала- после антибиотикотерапии часто возникает антибиотико-ассоциированная ддиарея ,а крайней степенью ее выраженности является клостридиальная инфекция.Для этого перед колоно всегда после антибиотиков сдается этот анализ.(т.к. в анализе кала лейкоциты)
Гастроэнтеролог
По уздг сосудов брюшной полости- это необходимо для исключения ишемии сосудов брюшной полости (как осложнение постковидное).После исключения этих патологий, тогда обязательно колоно с биопсией
Клиент
Елена, ясно, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если специалист настаивает на колоноскопии соедует ее сделать.
Если страшитесь-можете сделать ее под седацией ( медикаментозный сон ).Проактически в любой клинике предоставляют такую услугу.
Но если пациент категоричесеи не делает делать колоноскопию-это его право. Я лично не настаиваю.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне просто не ясно, есть ли действительно необходимость в этой процедуре согласно анализам. Один врач об этом даже не заткаится, вторая отправила.
Клиент
Елена, здравствуйте!
Врач УЗД, Хирург
Чем больше у врача информации, тем лучше ему вести диагностический поиск. Колоноскопия доя гастроэнтеролога-это глаза и уши.
Клиент
Елена, можно ли мне делать наркоз, если после ковида у меня нашли жидкость в перекарде?
Врач УЗД, Хирург
Это не наркоз. Медикаментозный сон. Перед пособием пациент проходит консультацию врача анестезиолога. Врач осматривает , смотрит анализы и принимает решение-можно или нет.Учитывантся и общее состояние-как себя чувствует, есть ли слабость и другие факторы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, раз в день. Во время болезни был жёлтый, жидкий. Сейчас оформленный.
Клиент
Марина, единственное, что меня сейчас беспокоит, это жжение заднего прохода после стула. Иногда его нет, а иногда бывает. Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Сделайте ректороманоскопию (обратитесь к хирургу или проктологу), кал на лямблии , гельминты и аскариды методом ПЦР диагностики...
Клиент
Марина, у меня есть геморрой, может ли он быть причиной
Гастроэнтеролог
Да, может...
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! По результатам обследований обращает внимание наличие замазкообразной желчи в пузыре и сладж, так же утолщение стенки пузыря до 4.5мм; наличие лейкоцитов в кале и дрожжевых грибов.
Вам необходимо придерживаться бездрожжевой диеты исключить продукты, содержащие дрожжи:
- Хлебобулочные изделия;
-Пиво, квас, газированные напитки;
-Кисло - молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, сыр, творог);
- Картофель, белые крупы (рис, манка, пшено);
-Виноград, сухофрукты.
Решить вопрос со свои гастроэнтерологом о назначении препаратов урсодезоксихолевой кислоты курсом, после которого выполните УЗИОБП-контроль (должен уйти сладж иначе есть риск формирования конкрементов). Что касается ФКС - учитывая лейкоциты в кале и боли слева, необходимо исключить наличие дивертикулов и других причин для воспаления толстой кишки. Возможно проведение ФКС под наркозом (при отсутствии противопоказаний у анестезиолога).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Кальпротектин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый. Вроде нет, а что это?
Гастроэнтеролог
Анализ, Котрый показывает есть ли воспаление в кишке или нет
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Не за что.