Консультация гастроэнтеролога /

Citrobacter freudii — вопрос №891209

В кале обнаружен Citrobacter Freundii (INVITRO), 10^6 KOE/тамп, чувствителен к Cefotaxime, Ciprofloxatin, Co-Trixomazol. Кишечник вздут, не всякую пищу переносит, не стабилен, стул регулярный. Колоноскопия - дивертикулез, 4-5 мм.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При наличии кишечной симптоматики, необходимо провести противовоспалительную терапию по чувствительности - ципрофлоксацин 500 мг*2р/сут,10 дней, дополнительно Тримедат 200 мг*3р/день, 2 недели и Бактистатин 2 капс*2р/сут, во время еды, 20 дней.
Клиент
Лариса, против кандидоза что-нибудь нужно? Лечил 2 года назад хеликобактер препаратами 1 линии, получил кандидоз, избавился пимафуцином, нистатина тогда не нашел в продаже.

Терапевт, Нефролог
Да, если есть в анамнезе склонность кандидозу, то можно принимать Флюконазол 150 мг в первый и седьмой дни приема ципрофлоксацина, если нет нарушения функции почек и пациент не принимает препараты, влияющие на проводимость сердца (можете перечислить все, что получает пациент)
Клиент
Лариса, бактистатин, можно ли заменить на что-нибудь по-дешевле, бифидумбактерин например, или не стоит этого делать?
Терапевт, Нефролог
Можно заменить на любой пробиотик, бифидум-бактерин подойдет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Игорь , прикрепите полностью анализ пожалуйста . В связи с чем сдавали этот анализ ? Кроме вздутия что ещё беспокоит ? Стул регулярный ?
Клиент
Екатерина, проблема с животом, с 2018 года, область ниже пупка, в центре, куда ладони нормально укладываются. Прошел через нескольких врачей, терапевт. гастроэнтеролог. инфекционисты. Лекарства - типа Креон, Фенибут, Дюспаталин, Сульфасалазин и пр. неоднократно. Самостоятельно прошел колоноскопию и ЭГДС в 2018г., анализы на патогенную и условно-патогенную микрофлору. Были обнаружены и пролечены практически самостоятельно, по рекомендациям в интернете сальмонелла, хеликобактер, кандидоз. В целом стало лучше, без "горячих" болей кишечника, но он вздувается и беспокоит, я его постоянно чувствую. Приходится постоянно корректировать рацион. В феврале сделал анализ на хеликобактер, а также колоноскопию и ЭГДС. Результаты прилагаю, могу добавить и архив 2018 года.
Клиент
Екатерина, кроме того сдал кал на анализ в Инвитро, результат - Citrodacter freundii? S - Cefotaxime, Ciprofloxacin, Co-Trimoxazol. Дата - 4 мая 2
Клиент
Екатерина, анализ от 4 мая 2022г. Стул при всем этом регулярный, нормальный, периодически запах вроде как гнилостным называется, иногда жидковатый, желтого цвета. Пища скорее всего не всегда нормально переваривается. Помногу стараюсь не есть, особого голода нет,частота вместе с перекусами 3-4 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Игорь , на фоне дивертикулеза могут возникать болевой синдром и нарушение микрофлоры . Начните приём ципрофлаксацина 500 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , пробиолог срк 3 недели , тримедат по 1 табл 3 раза в день или дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, о дивертикулезе, в 2018г. было зафиксировано только одно местоположение, какова перспектива и что-то можно предпринять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо вот периодически проводить санацию кишечника и контролировать питание это основное .
Клиент
Екатерина, насчет питания понятно, исключить плохо переносимые продукты или ограничить по времени и количеству разового приема. Санация это что, периодически сдавать кал на патогенность, с последующим лечением антибиотиками?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно .
Клиент
Екатерина, я прикрепил результаты обследований, остались неясными два вопроса, 1-есть у меня хеликобактер или нет, 2- по результатам ЭФГДС можете что-нибудь предложить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер у вас положительный . ФГДС , варикозное расширенные Вены пищевода , как печень ? Печеночные показатели ?
Клиент
Екатерина, по хеликобактеру, забыл сказать, что при ФГДС брали биоптат на анализ, позвонили через три дня, результат - ничего не нашли. Получилось противоречие с дыхательным тестом. Нашел информацию, что не только хеликобактер так реагирует, так ведут себя и другие бактерии, в том числе и мой Citrobacter. Хорошо, если вы это подтвердите, т.к. еда у меня исключительно домашняя, одиночная. Анализы по печени прикрепляю, это самые последние.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие , Игорь после чего Вены стали ? Как давно ?
Сдайте анализ кала на хеликобактер .
Клиент
Екатерина, прикрепил предпоследние два результата ЭФГДС, интервал в полгода. По части вен пищевода, последние 2-3 года кишечник хорошо вздувался, газы нормально не выходили. Все в основном путем отрыжки, к тому же все содержимое стремилось двигаться в обратном направлении. Было ощущение что вплоть до горла. Спал на приподнятой кровати со стороны головы. В 2022 феврале после подготовки и самой колоноскопии как-то полегчало, кровать опустил. Газы особо не скапливаются, выходят нормальным образом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла , Вас , Игорь . Вам наверное говорили уже , что Вам надо беречь себя , не поднимать тяжести , исключить нагрузку на брюшной пресс , отказ от алкоголя . Касаемо хеликобактер , сдайте анализ кала на хеликобактер пилори
Клиент
Екатерина, по части нагрузки, к врачам поликлиники еще не обращался, тяжестей не поднимаю, активно использую велосипед и плавание, есть ли здесь опасность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот велосипед я бы не рекомендовала . Тяжести больше 5 кг поднимать нельзя . Бассейн … смотря как вы плаваете , надо чтобы нагрузка на брюшной пресс была минимальна
Клиент
Екатерина, может быть вы еще раз посмотрите мою колоноскопию, https://sprosivracha.com/storage/images/questions/891209/P1060039.JPG, что-там про стенки говорится. Дивертикулез прогрессирует, вены оказывается дело серьезное, может что-нибудь по-новому увидите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не открывается ссылка.
Клиент
Екатерина, загрузил 0.4мб, колоноскопия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вот как раз необходимо соблюдать питание и периодически санировать кишечник антибактериальными препаратами .
Клиент
Екатерина, анализ кала на хеликобактер, 1- лаболатории предлагают разные методы, какой из них наиболее достоверный, 2- когда можно сдавать, я начал принимать ципрофлоксацин 16 мая, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антигенный тест на хеликобактер .
Сдаём через две недели после антибактериальной терапии . Результат может быть ложноотрицательным .
Клиент
Екатерина, не могли бы вы посмотреть анализ УЗИ органы брюшной полости, вверху прикреплены все мои анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи и анализы я ваша смотрела . Жировой гепатоз . Необходимо контролировать Массу тела . Печеночные показатели хорошие . Анализ крови контроль раз в шесть месяцев , узи так же .
Клиент
Екатерина, рост 185, масса 93-96 в зависимости от сезона, конечно есть превышение, но не намного. Образ жизни более-менее физкультурный, еда достаточно простая, не вредная. Хотелось бы понять отчего в основном такие проблемы с пищеварением, неправильная микрофлора или органы пищеварения, начиная желудка функционируют неправильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одну причину здесь не выделить , организм единое целое . И то что желудком проблемы и с бактериями в кишечнике , необходимо да самое главное сбалансировано питаться и ограничить физические нагрузки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот как получилось, началось с микрофлоры, а главное оказалось в проблеме с венами пищевода. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте курс ципрофлоксацина 500 мг 2 раза совместно с энтеролом 2 к 3 раза перед едой в течение 10 дней