Это похоже на бронхиальную астму ?
Моей маме (69 лет) поставили диагноз бронхиальная астма . У нее сколиоз 3-4 степень давно уже. В мае был инфаркт, восстанавливается и вот один из врачей сказал что нужно обратиться к пульмонологу (была отдышка, свисты) . Немного не понятно с чего она возникла, мы до сих пор сомневаемся. Сколиоз может это и все, без БА ? Ведь сколиоз тоже сильно влияет на дыхание и может давать отдышку. Еще во время лечения инфаркта она пила бетаблокаторы , от которых был сильный кашель, сейчас она их не пьет и кашля нет, свистов тоже практически нет. Делали спирографию, делали КЩС крови , КТ ОГК и оценку диффузионной способности легких. Хочется узнать второе мнение по проблеме , есть ли астма ? Таких приступов у нас нет как таковых. Мама лежала почти целое лето после инфаркта мало двигалась.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
Действительно, одышка, ощущение нехватки воздуха может быть из-за внелегочных причин - сколиоза, нарушения работы сердца.
Подозрение на астму вызывают:
1. Мозаичное повышение воздушности (пневматизации) легочной ткани, описанное на КТ и нарушения проходимости мелких бронхов
2.На спирометрии исходно показатели снижены (ОФВ1, ФЖЭЛ), после вдоха ингалятора бронхи отреагировали расширением на 17%, что может говорить о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме тоже
3. Наличие свистящего дыхания чаще всего говорит о наличии бронхообструкции.
В таких случаях врач может назначить пробный курс дозированным ингалятором на месяц (например Симбикорт) с последующим контролем на спирометрии.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, чтоб исключить аллергию.
Астма - заболевание хроническое, так стоит в ее определении ,поэтому важно оценить и реакцию бронхов на ингаляционной лечение в динамике.
С уважением!
Здравствуйте! А если маму ничего не беспокоит, стоит ли ингаляцию делать? От ГКС она отказалась, ей другое не гормональное выписали. Но и там побочек много, а когда нет жалоб то задаешься вопросом. Ведь эти лекарства они не лечат а только улучшают качество жизни?
На ig e сдали норма там
Астма - по сути это воспалительный процесс в стенке бронха.
Этот воспалительный процесс может возникать в ответ не только на аллерген, а на любой триггер (даже холодный воздух и физическое усилие).
Сужение из-за воспаления стенки бронха приводит к тому, что воздух не выходит должным образом из альвеол, растягивает их стенки, что может привести к повышению воздушности легочной ткани (формированию эмфиземы).
Только тяжёлые формы эмфиземы сопровождаются симптомами, на начальных этапах их может не быть.
Поэтому спирометрия включена в медицинский осмотр некоторых профессий, так как обструкция может протекать иногда в скрытой форме.
Чаще всего, при изменениях на спмрометрии ,когда фиксируют обратимость обструкции назначают гормональный ингалятор.
Один из компонентов убирает воспалителение со стенки бронха, второй - расширяет бронхи.
Привыкнуть к гормональным препаратом нельзя, так как в основе привычки лежит участие центральной нервной системы, а ингаляционный препарат в кровь не попадает, работает местно, как крем на коже, только в лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным больше похоже на хроническую обструктивную болезнь легких в силу выраженных изменений грудного отдела позвоночника, возрастных изменений в легких.
Если нет приступов удушья, эпизодов внезапного нарушения дыхания, вряд ли это Бронхиальная астма.
Для лечения таких состояний как правило назначаются дозированные негормональные ингаляторы, например Дуаклир Дженуэр длительно.
Добрый день! Да, приступов внезапности нет, обычно от нагрузки отдышка может начаться. Еще она говорит следующее: может ухудшиться дыхание и пока мокрота не отойдет лучше не станет. Чтобы она отошла она переворачивается на бок с наклоном или подышит . И когда мокрота отойдет то становится легче и нормально дышится. Это можно отнести к признакам астмы ?
Нет, не похоже на Бронхиальную астму.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Мелкие очажки, судя по описанию, вероятнее всего являются внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ. Имеется явления мозаичной перфузии легких, воздушных ловушек, что может говорить о бронхоспазме.
Также о наличии бронхообструкции могут говорить характерные симптомы (наличие хрипов и свистов в грудной клетке, особенно после приема б-блокаторов).
По спирограмме- выраженные нарушения бронхиальной проходимости по смешанному типу. То есть присутствует и рестрикция (нарушение прохождения воздушного потока из за деформации грудной клетки), а также обструкции (из за бронхоспазма). Проба с бронхолитиком положительная, что может говорить о хорошей обратимости обструкции (что больше характерно для астмы).
Диффузионная способность легких снижена (опять же возможно из за деформации грудной клетки и наличия обструкции).
Одышка может усиливаться из-за наличия обоих этих механизмов + сердечный характер (из за сердечной недостаточности после перенесенного инфаркта).
По легким нет патологии (которая бы приводила к подобным симптомам, изменениям на спирограмме и снижению диффузионной способности легких). Вероятнее всего подобные измения возникают из за наличия бронхообструкции и внелегочных причин. Из обструктивных заболеваний легких чаще всего встречаются астма и ХОБл. Не всегда удается четко провести параллель между этими заболеваниями. Назначение ингаляторов при подобных изменениях, как правило, адекватно. Изначально срок приема 1-3 месяца, далее обычно повторяют спирограмму для оценки эффективности проводимого лечения и уточнения окончательного диагноза.
А скажите что вы думаете о методе Бутейко? Его можно рекомендовать?
В целом, упражнения по дыхательной гимнастике, в том числе и по Бутейко, помогают улучшить вентиляционную функцию легких. Однако, они не относятся к основному лечению таких заболеваний, как астма или ХОБЛ, не входят в клинические рекомендации. К тому не у метода Бутейко есть ряд противопоказаний, в том числе наличие тяжелых хронических заболеваний (в том числе инфаркта миокарда).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суммируя описанную картину и результаты исследований исключать астму пока нельзя.
Однако диагноз выставляется на основе жалоб. Стоит учесть, что заболевание хроническое, протекает с обострениями и ремиссией.
Возможно будет предложен ингалятор с дальнейшей оценкой эффективности лечения