Поможет ли мануальный терапевт и результаты Мрт

Грыжи дисков L2-S1 с формированием стеноза на урвне L3- S1. Спондилез и спондилоартроз. 1 ст на уровне L2-S1. Правосторонний сколиоз 1ст. Недавно пролечила защемлеие в правой ноге. Поможет ли мануальный терапевт?

Здравствуйте. Мануальная терапия противопоказана при грыжах особенно со стенозом. Лучше не рисковать, можно навредить. На данный момент что Вас беспокоит? что то принимаете?

Яна, переодически ощущаю как буд то мешает что то в позвончнике. Тянет отклониться в правый бок, ночью болит спина больно переворачиваться. И боюсь, что опять защемит. Боли были жуткие 2 недели.как избежать ухудшения и рецедивов.

Принятый ответ

Нет, грыжи по 5 мм не маленькие стоит , мануальная терапия может сделать хуже.
Сейчас пройдите курс:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Физиолечение на поясничную область:
электрофорез с карипазимом, лазер и иглорефлексотерапия если нет противопоказаний к физиотерапии и при спокойном общем анализе крови ( физиотерапевт решает можно или нет).

Елена,здравствуйте. Лечение у мануального терапевта противопоказано. Какие курсы лечения вы проводили и были ли улучшения?Что в данный момент беспокоит?

Ирина, проколола ларигаму, мелоксикам и медокалм. 5 амплипульс. Ноет поясница, переворачиваться больно, болят мышцы ноги правой. Работаю на производстве, все время в движении и нагинаться приходится, но не силильно. Боюсь ухудшения ситуации с позвоночником. Может вытяжение на аппаратах или подводное или еще что?

Как давно вы закончили лечение?

Ирина, 1 день как закончила. Сейчас легкая гимнастика и и диклофенаком мажу

Продолжите прием аркоксиа по 90 мг 1 раз в день-10 дней,после еды и добавьте артру мсм по 2 таб 1 раз в день,утром-2 мес
Выздоравливайте.

Ирина, можете прокоментироварь мрт? Что там плохо, а что не очень?

Елена,по данным МРТ есть грыжи,которые осложняются тем,что сужен спинномозговой канал,грыжи немаленькие до 5,5 мм. И есть отек костного мозга,который требует проведения ОАК,с-реактивный белок.

Ирина, что такое ОАК? Я поняла что надо чдать анализ на с- реактивный белок? Верно? Что ое показывает?

Общий анализ крови и с-реактивный белок. Чтобы исключить воспалительный процесс

Ирина, ОАК сдала когда начались сильные боли и защемило нерв седальщный отклонения т на RDW CV повышено и тромбоциты понижены немного. Анализ я прикрепила.

Здравствуйте Елена !Лечение у мануального терапевта при стенозе категорически противопоказано Расскажите что вам беспокоит ?

Вижу только протокол МРТ

Ирина, вроде сейчас прикрепила. Извините. Плохо ориентируюсь на сайте.

Кровь спокойная,не стоит волноваться.

Ирина, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!!!