Поможет ли мануальный терапевт и результаты Мрт

Грыжи дисков L2-S1 с формированием стеноза на урвне L3- S1. Спондилез и спондилоартроз. 1 ст на уровне L2-S1. Правосторонний сколиоз 1ст. Недавно пролечила защемлеие в правой ноге. Поможет ли мануальный терапевт?

Здравствуйте. Мануальная терапия противопоказана при грыжах особенно со стенозом. Лучше не рисковать, можно навредить. На данный момент что Вас беспокоит? что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, переодически ощущаю как буд то мешает что то в позвончнике. Тянет отклониться в правый бок, ночью болит спина больно переворачиваться. И боюсь, что опять защемит. Боли были жуткие 2 недели.как избежать ухудшения и рецедивов.

Принятый ответ

Нет, грыжи по 5 мм не маленькие стоит , мануальная терапия может сделать хуже.
Сейчас пройдите курс:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Физиолечение на поясничную область:
электрофорез с карипазимом, лазер и иглорефлексотерапия если нет противопоказаний к физиотерапии и при спокойном общем анализе крови ( физиотерапевт решает можно или нет).

Елена,здравствуйте. Лечение у мануального терапевта противопоказано. Какие курсы лечения вы проводили и были ли улучшения?Что в данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, проколола ларигаму, мелоксикам и медокалм. 5 амплипульс. Ноет поясница, переворачиваться больно, болят мышцы ноги правой. Работаю на производстве, все время в движении и нагинаться приходится, но не силильно. Боюсь ухудшения ситуации с позвоночником. Может вытяжение на аппаратах или подводное или еще что?

Как давно вы закончили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, 1 день как закончила. Сейчас легкая гимнастика и и диклофенаком мажу

Продолжите прием аркоксиа по 90 мг 1 раз в день-10 дней,после еды и добавьте артру мсм по 2 таб 1 раз в день,утром-2 мес
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, можете прокоментироварь мрт? Что там плохо, а что не очень?

Елена,по данным МРТ есть грыжи,которые осложняются тем,что сужен спинномозговой канал,грыжи немаленькие до 5,5 мм. И есть отек костного мозга,который требует проведения ОАК,с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, что такое ОАК? Я поняла что надо чдать анализ на с- реактивный белок? Верно? Что ое показывает?

Общий анализ крови и с-реактивный белок. Чтобы исключить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ОАК сдала когда начались сильные боли и защемило нерв седальщный отклонения т на RDW CV повышено и тромбоциты понижены немного. Анализ я прикрепила.

Здравствуйте Елена !Лечение у мануального терапевта при стенозе категорически противопоказано Расскажите что вам беспокоит ?

Вижу только протокол МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, вроде сейчас прикрепила. Извините. Плохо ориентируюсь на сайте.

Кровь спокойная,не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!!!