Рак легкого, базилома.
Здравствуйте, моему отцу 68 лет. Летом 2025 года начали беспокоить боли в правом подреберье, по узи выявили изменения печени , направили к онкологу. Районный онколог назначил КТ брюшной полости с контрастом, колоноскопию, гастроскопию, анализ на ПСА, рентген легких. Обследования показали только очаги в печени. Далее сделали Кт всего тела с контрастом ( не Пэт-кт) - выявили опухоль в левом легком,метастазы в лимфоузле справа, метастаз в позвоночнике. Взяли биопсию- показало атипичную карциному в наибольшей степени. Гистология из печени -солидная карцинома. Мрт головы не выявило метастазов , но на шее окрашивается образование( скорее всего базилома, без выхода за пределы капсулы, которую папа проигнорировал 10 лет назад). Могла ли базилома спустя 10 лет дать такие метастазы? В больнице ставят рак легкого 4 стадии. Анализы все в норме. Самочувствие- слабость, при физических нагрузках усиливаются боли справа. Может ли базилома дать такую картину спустя 10 лет? Может ли это быть два рака- отдельно в легком и отдельно рак кожи? Есть ли возможность получить таргетную терапию в этом случае? Что нужно дообследовать, какие сдать анализы? Боюсь химиотерапию и лучевую отец не перенесет. Я вся в растерянности, хочется помочь отцу, но уже руки опускаются, хотя мы только на стадии постановки диагноза. К онкологу идем во вторник.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Базалиома-это один из наиболее прогностически благоприятных видов рака кожи. Он растёт медленно, почти никогда не даёт метастазов. Даже если базалиома растёт десятилетиями, она чаще просто прорастает близлежащие ткани ,но не распространяется на отдаленные органы.
На основании имеющихся данных, у Вашего отца диагностированы два отдельных друг от друга злокачественных процесса -опухоль в легком и базалиома.
Метастазы в печени, в лимфатических узлах, в позвоночнике связаны с опухолью лёгкого, а не с базалиомой.
На основании гистологического и иммуногистохимического исследований опухоль в лёгком является атипичным карциноидом-это нейроэндокринная опухоль . Заболевание распространённое, соответственно, речь идёт о четвёртой стадии.
При таких заболеваниях применяется химиотерапия (препараты на основе платины -цисплатин, карбоплатин +этопозид), аналоги соматостатина (октреотид,лантреотид, если опухоль экспрессирует саматостатиновые рецепторы, эти данные должны быть подтверждены сцинтиграфией или ПЭТ-КТ с 68Ga-DOTA) .
В таргетной терапии для лечения метастатических НЭО лёгкого применяется эверолимус.
Также есть другие варианты схем химиотерапии, иммунотерапия, и другие опции (лучевая,РЧА,ТАХЭ). Тактику лечения определяет индивидуально мультидисциплинарная команда врачей на консилиуме с учётом всех факторов-особенностей заболевания в данном конкретном случае, возраста пациента, общего состояния.
Из дополнительных обследований, как уже сказала ранее, нужно решить вопрос о проведении ПЭТ- КТ с 68Ga-DOTA, тестирование на мутации EGFR,ALK,BRAF и другие.
После решения по тактике с НЭО лёгкого заняться лечением базалиомы.
Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте.
Юлия Дмитриевна, спасибо за разъяснение нашей ситуации. Скажите ,пожалуйста, в папином случае, если пройти доп обследования, могут ли предложить таргетную терапию, я прочитала что при распространенных заболеваниях она наиболее эффективная и менее опасная для жизни. Или для данного вида опухоли она нецелесообразна? В среду идем на прием к врачу, хочу подготовить ряд вопросов. Боюсь, что могут отказать в лечении, из-за возраста и большого распространения.
Надежда, вопрос эффективности той или иной терапии не так однозначен. Будет ли у конкретного человека именно с его типом опухоли желаемый ответ на какой-то конкретный препарат нельзя предугадать . Пока таргетную терапию при нейроэндокринных опухолях лёгких применяют не так широко, как при некоторых других заболеваниях. И эверолимус , таргетный препарат, о котором мы можем говорить в случае с НЭО лёгкого ,не входит в стандарты первой линии терапии. Это не значит, что препарат "придерживают" по каким-либо причинам, просто в метастатической НЭО лёгкого предусмотрены другие варианты лечения. Начинают с химиотерапии,также применяют биотерапию аналогами соматостатина .
В случае прогрессирования можно будет рассмотреть вопрос применения таргетной терапии, если по результатам дополнительных обследований она будет актуальна при заболевании .
И если есть хотя бы малейшая возможность начать специальное противоопухолевое лечение, эту возможность обязательно используют. Сам по себе пожилой возраст не является противопоказанием к терапии. А большое распространение наоборот требует скорейшего начала лечения.
На консилиуме нужно задать вопрос о проведении молекулярно-генетического тестирования на мутации в генах, связанных с mTOR-сигнальным путем (TSC1, TSC2, MTOR). Наличие таких мутаций может быть дополнительным аргументом в пользу назначения эверолимуса при прогрессировании.
В аналогичных случаях,как у Вашего папы таргетную терапию эверолимусом рассматривают если:
1. На фоне предыдущей терапии (химиотерапии или аналогов соматостатина) произошло прогрессирование.
2. Нет экспрессии рецепторов саматостатина по данным ПЭТ-КТ с 68Ga-DOTA.
Но с учётом доступных на сегодняшний день данных, эверолимус не обладает высокой эффективностью в случаях с НЭО G3 и высоким уровнем пролиферативной активности (если KI-67 выше 30%, у нас 40).
Мы знаем, что в таких ситуациях химиотерапия на основе препаратов платины оказывает лучший эффект среди других возможных вариантов лечения.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам игх исследования подтверждено злокачественное образование легкого с нейроэндокринным компонентом. Так же по результатам обследования выявлены очаги в лимфатических узлах, печени.
Базальноклеточная карцинома -не является агрессивной опухолью и крайне редко, лишь в единичных случаях появляются отдаленные очаги.
В данной ситуации речь идет о первично-множественном раке с поражением кожи и легкого 4 стадии.
Тактика лечения при нейроэндокринной карциноме зависит от степени злокачественности G2-заболевания.
При данном распространении рекомендуется назначение лекарственной терапии-химиотерапии, чаще всего это схема с этопозидом или платиной.
В дополнение к химиотерапии в большинстве случаев назначаются аналоги соматостатина-октреотид или ланреотид до прогрессирования или неприемлемой токсичности.
После 3-4 курсов химиотерапии оценивается динамика лечения.
Чтобы говорить о возможности назначения таргетной терапии нужно знать степень злокачественности, но при НЭО крайне редко назначается таргетная терапия.
С учетом распространенности процесса ни стереотаксическая терапия, ни химиоэмболизация не показаны, только лекарственная терапия.
Но так как нейроэндокринные опухоли не такие агрессивные как плоскоклеточный рак или аденокарцинома , прогнозы более благоприятные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
И вероятность, того, что сейчас имеет место быть такая генерализация (то есть метастазирование) базалиомы - равна нулю
Более того, есть неоспоримое доказательство того, что речь идет о совершенно отдельной ситуации - раке легкого с метастазами
Причем гистологически - это не классический рак легкого
Это нейроэндокринная опухоль с высоким индексом пролиферации Ki67
Такие опухоли тоже разные и бывают разных видов:
1 - атипичный карциноид Grade 3
2 - крупноклеточный рак
3 - мелкоклеточный рак легкого
И врач-морфолог обязан указать о какой опухоли идет речь!
Это критически важно - так как влияет на объем лечения и прогноз
И если атипичный карциноид grade3 - относительно благоприятная опухоль, то мелкоклеточный рак- одна из самых агрессивных!!
Основа лечения - химиотерапия - по схеме Этопозид+Цисплатин
Если это карциноид - добавляют аналоги соматостатина
При мелкоклеточном раке - к базовой химиотерапии - иммунологический препарат Атезолизумаб
Лечение только лекарственное
Болезнь неизлечима - но лечить ее можно и нужно
Повторюсь - ключевое - определение конкретного типа опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании предоставленных данных базалиома кожи не могла дать метастазы в печень, лимфоузлы и позвоночник через 10 лет, это крайне редкое явление. Все отдалённые очаги связаны с опухолью лёгкого, что подтверждает постановка 4 стадии заболевания. Скорее всего, речь идёт о первично-множественном раке: отдельно базалиома кожи и отдельно нейроэндокринная опухоль лёгкого.
Дальнейшее обследование обычно включает уточнение морфологии НЭО лёгкого (G-степень, Ki67), ПЭТ-КТ с 68Ga-DOTA для оценки соматостатиновых рецепторов, тестирование на мутации EGFR, ALK, BRAF и другие, чтобы определить возможность таргетной терапии. Основное лечение при 4 стадии НЭО лёгкого , лекарственная терапия: химиотерапия на основе платины с этопозидом и при наличии рецепторов, аналоги соматостатина. Иммунотерапия или таргетные препараты назначаются по конкретным маркёрам и типу опухоли. Прогноз зависит от морфологии, распространённости, состояния пациента и ответа на терапию, при этом качество жизни и контроль симптомов остаются приоритетом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлены два отдельных процесса, базальноклеточная карцинома кожи и нейроэндокринная опухоль лёгкого с метастазами в печень и лимфоузлы это 4 стадия заболевания. Базальноклеточная карцинома не агрессивна и редко метастазирует. Поэтому в первую очередь рекомендуется лечение злокачественного процесса легкого. Лечение НЭО лёгкого зависит от степени злокачественности (G2) и включает системную химиотерапию (платины или этопозид) в сочетании с аналогами соматостатина (октреотид) до прогрессирования или неприемлемой токсичности. Таргетная терапия при НЭО применяется редко, локальные методы (стереотаксическая терапия, химиоэмболизация) не показаны. Прогноз при нейроэндокринных опухолях в целом более благоприятный, чем при плоскоклеточных или аденокарциномах.