Консультация онколога /

Показатель NSE — вопрос №916480

Здравствуйте! У папы НМРЛ, аденокарцинома с примесью плоскоклеточного, 4 ст. 2 линии ХТ и иммунка не дали результата, на всем прогресс. Сдали РЭА, CYFRA 21/1, NSE SCC. РЭА как я понимаю всегда повышен при онкологии. SCC в норме, значит нет плоскоклеточного? Повышенный CYFRA 21/1 говорит о НМРЛ, а NSE о МРЛ? Как разобраться? Мог ли НМРЛ мутировать в МРЛ в процессе ХТ? Спасибо!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса пхт и анализы
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите выписку.
Клиент
Рустам, здравствуйте! Прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вижу только результаты анализов.. не вижу выписки после проведённого лечения.
Клиент
Рустам, извините, выписку прикрепила
Онколог
Здравствуйте

По маркерам крови нельзя судить о гистологии опухоли. Это только повтор биопсии. Мелкоклеточный рак тоже лечат химией. Если идёт прогрессирование, то надо менять лечение тк вероятно опухоль устойчива к данным препаратами.

Онколог
Просмотрела вашу выписку. По результатам игх и гистологическому заключению нет данных за мелкоклеточный рак легкого, все исследования подтверждают немелкоклеточный рак, будь он плоскоклеточным или аденокарциномой. По данным онкомаркеров -повышение NSE, что действительно говорит за мелкоклеточный рак или нейроэндокринный, а SCC повышается при плоскоклеточной карциноме. Но SCC вообще неспецифический маркёр, так как часто даёт ложноположительный результат и наоборот. В данной ситуации можно повторно взять биопсию и отправить на гистологическое заключение и игх или выполнить пересмотр предыдущего материала. По игх-на мутации, у вас все проведены, поэтому таргетное лечение не рассматривается. Лечение в данной ситуации -химиотерапия, иммунотерапия, лучевая терапия обсуждается совместно с радиологом. Что касается мутации из нмрл в мелкоклеточный, такого не бывает.
Клиент
Юлия, спасибо большое за разъяснения! Подскажите, пожалуйста, а нейроэндокринный рак видно на ПЭТ КТ? Просто у нас анализы щитовидки имеют необъяснимые цифры, я их приложила, а также была найдена редкая мутация RET, которая относится к нейроэндокринным опухолям.
Онколог
На пэт-кт видно только очаг гиперфиксации, что может нам говорить о большей или меньшей вероятности злокачественного образования по накоплению SUV. Диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования , нейроэндокринные опухоли по игх-исследованию. По щитовидной железе нужна консультация эндокринолога, так как по всем показателям отклонения от норм, что может быть связано с введением пембролизумаба, если ранее не оценивали функции щж.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, поняла!