Доминантный фолликул
Здравствуйте! Мне 29 ,планирую с мужем беременность 10 месяц ,два месяца назад отследила овуляцию,она была ,но беременность не наступила,месячные пришли с задержкой в 4 дня,следующий цикл не остлеживала,так же пришли с задержкой в 4 дня. Вообще ставлю свечи утрожестан с 16-25 день,так как цикл всегда был нерегулярный и раньше была на противозачаточных. В новом цикле решила вновь заняться этим вопросом и отследить овуляцию ,на 7д ц сделала узи,был доминантый фоликул 15 мм,что очень не свойственно,так как овуляция у меня обычно на 16-18 дц,фоликул был большеват,повторила фоликцлометрию на 12 день цикла,результаты подгрузила,подскажите пжл,что это значит?будет ли овуляция и почему начались задержки? Пару раз сдавала гормоны ,был немного высоковат 17он
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ультразвукового исследования в правом яичнике определяется лидирующий фолликул, необходимо дальше отслеживать его рост путём прохождения фолликулометрии , вероятно через четыре – пять дней может произойти овуляция.
Рутинно использовать препарат прогестерона с 16-го по 25-й день цикла не рекомендуется, так как нерегулярный цикл данный препарат не лечит, только создает видимость его регулярности. И дело в том, что использование данных препаратов может подавлять процессы овуляции, поэтому и использовать их можно только после факта подтверждённой овуляции, особенно если вы планируете беременность .
Здравствуйте,подскажите пжл,может ли быть персистирующий фоликул ?
Так как за 5 дней не изменился размер
Обследование проводилось в разных местах , не исключен человеческий фактор. рекомендуется проводить узи у одного доктора для наибольшей достоверности
Я просто в первом месте делала 3д узи в том числе,я думаю там должно быть верно
Вот можно в том же месте провести повторно для контроля )
Принятый ответ
Добрый день. Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.
Более точным методом определения овуляции, чем УЗ-фолликулометрия, является определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации.
Необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.
Мне с подросткового возврата поликистоз ставили,я была на коках,цикл бы не стабильный ,когда начала планировать,переехала в другой город,здесь отменили диагноз,стала ставить утрожестнан. На нем цикл нормальный
Пару раз проверяла овуляцию ,она была ,один раз не было,а один раз перерос в фолликулярную кисту,поэтому сейчас не понятно
Если бывает 10 менструаций в год, с высокой вероятностью поликистоза нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по динамике УЗИ описанный на 7 д ц фолликул, к 12 д ц подвергся обратному развитию (атрезии), увы так иногда случается.
Относительно приёма утрожестана , он способен блокировать /нарушать свою овулляцию, поэтому стандарный режим приёма с 16 по 25 д ц, не очень предпочтителен, так как Вы скорее склонны к поздней или спонтанной овулляции.
В случаях с изначально нарушенным циклом сейчас все чаще мы отдаем предпочтение приему прогестерона при задержке более 3 х месяцев, дабы не затормозить свою овуляцию.
Овулляции можно конечно отслеживать по УЗИ, но проще это делать при помощи мочевых тестов .
Дополнительно для помощи в работе овуляторной функции может быть назначен такой препарат как прегнотон, обычно приём по 1 Саше х 1 р/сут 1 мес.
Относительно 17 - ОН прогестерона, так его повышение отмечалось неоднократно, правильнее будет пройти
АКТГ-тест и консультацию эндокринолога , для исключения неклассической формы гиперплазии коры надпочечников.
Это золотой стандарт.
У пациента берут кровь на 17-ОПГ, затем вводят специальный препарат (АКТГ) и через 60 минут повторно берут кровь.
При неклассической форме врожденной гиперплазии коры надпочечников - уровень 17-ОПГ резко подскочит.
Доктор,я вместо прегнетона принимаю дикироген,фемибион,витамин д и омегу
Может ли этот показатель 17 он влиять на ненатупоение беременности?
И его как то можно регулировать ?
Можно и перечисленные Вами препараты.
Да, может влиять.
Если подтверждается, назначаются очень малые дозы дексаметазона для
снижения интенсивности стимуляции коры надпочечников гипофизом. Уровень 17-ОПГ и андрогенов падает, а менструальный цикл часто восстанавливается.
То есть если вдруг есть гиперплазия надпочечников есть возможность самостоятельно забеременеть?
Конечно! И прекрасно выносить беременность и родить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ видно, что в яичнике формируется доминантный фолликул, значит, овуляция в этом цикле, скорее всего, произойдёт, просто немного позже обычного. Толщина эндометрия соответствует первой половине цикла, всё развивается последовательно. Небольшие миоматозные узлы и параовариальная киста, которые описаны на УЗИ, клинического значения не имеют, за ними просто наблюдают.
Показатели гормонов в целом в норме. Незначительное повышение 17-ОН-прогестерона встречается довольно часто и само по себе не мешает овуляции и наступлению беременности. Остальные гормоны в пределах нормы, серьёзных эндокринных причин для сбоев цикла нет.
Причина эпизодических задержек вероятно связана с индивидуальной вариабельностью овуляции при нормальном гормональном фоне; вероятно, поздняя овуляция и вторая фаза удлиняется на несколько дней.
Рационально подтвердить овуляцию по УЗИ (повторить узи еще через 2 дня, называется исследование фолликулометрия) и сдать прогестерон через неделю после подтверждения овуляции (без приема прогестерона). Утрожестан лучше использовать только после подтверждения овуляции. В остальном можно спокойно продолжать планирование, без дополнительного лечения.
Из дообследований рекомендуют: Спермограмма+ МАР-тест партнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно учитывая представленные результаты обследования в правом яичнике отмечается рост доминантного фолликула
В такой ситуации для более точного контроля овуляции рекомендуется продолжать отслеживать рост фолликула в динамике с помощью фолликулометрии