Плохие результаты скрининга

Добрый День. Результаты скрининга с высокими рисками трисомии , задержки роста и приэмплаксим . Результат НИИПТ риск трисомии и других патологий не подтвердил . Вопрос : так как низкий PIGF , то все равно означает , что плод с аномалиями? Нужно ли пересдать именно PIGF во втором триместре , будет ли он информативен ? Входит ли показатель PIGF во второй скрининг анализ крови ( не в рамках ОМС)?

Эндометриоз
32 года

Здравствуйте!
PIGF является маркером преэклампсии и его отклонение от нормы свидетельствует о высоком риске развития преэклампсии. К аномалиям развития плода этот маркер не относится.
Результаты НИПТ в пределах нормы

Спасибо за ответ . А есть ли смысл пересдать PIGF ?

если по результатам 1 скрининга у вас выявлены высокие риски преэклампсии, то пересдавать смысла нет.
При высоком риске ПЭ и ЗРП рекомендуется прием аспирина 150 мг в сутки до 36 недели, старт до 16 недели.

Здравствуйте.
Отличный результат НИПТа действительно достаточно надежно исключает вероятность хромосомных аномалий (на 99%, если точнее). Этот результат обладает куда большей специфичностью и чувствительностью, чем и 1, и 2 скрининг.
Нет, PIGF не указывает на риск хромосомной аномалии, с его учётом (и не только с ним) рассчитан риск преэклампсии в первую очередь. Пересдавать его не имеет смысла, и нет, он во второй скрининг уже не входит. В любом случае тактика и оценка рисков уже не поменяется, а именно 1) риск генетических аномалий у малыша — низкий по итогу дообследования; 2) риск прежклампсии и ЗРП все равно пересчитать будет уже нельзя и нецелесообразно, ибо мы должны ориентироваться на этот расчет, который нельзя «перечеркнуть» уже последующими обследованиями.
Что касается рисков ПЭ и ЗРП в принципе. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. И развитие задержки роста, и преэклампсия, вероятно, связаны с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов, во всяком случае, именно такая теория на сегодняшний день лидирует. ЗРП можно обнаружить на УЗИ-контроле после 2 скрининга, если она вдруг все же будет развиваться, что вовсе не обязательно.
В такой ситуации для снижения обоих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и значительно снижает эти риски, то есть - вероятность развития этих осложнений.

Ольга Витальевна , спасибо за такой развернутый ответ . Карлиомагнил принимаю уже 2 недели . 27.10 у меня будет экспертное узи в МОНИИАГ , по нему уже будет видно есть ли задержка роста (это узи будет через 20 дней от предыдущего )?

Отлично, Вы - большая молодец!
Да, учитывая срок, раннюю ЗРП уже обычно можно определить на таком этапе, но - лишь раннюю. Более понятно к 18-20 неделе будет.

Спасибо поняла . А если PIGF сдать для себя , чтоб не переживать , можно ли будет опираться на этот результат ? Понятно , что терапию я продолжу . Или на этих сроках не информативно вообще ?

Нет, к сожалению, в том-то и дело, что нельзя, ибо хороший результат не «перечеркнет» прошлого плохого. Сроки проведения скрининга потому и важны и должны строго соблюдаться, потому что информативность высока именно тогда.

У меня еще по узи предложение хориона . Я не написала в вопросе . Но как я поняла это отдельная история .

Предлежание

Поняла, спасибо большое .

С предлежанием пока в любом случае рано переживать. Быть осторожными в контексте половых контактов и физической активности - безусловно, но прогнозы пока определять преждевременно: с каждой неделей роста матки хорион (а в будущем - плацента) будет отодвигаться от области внутренного зева, к 20 неделе станет понятнее, чего ждать дальше, если к сроку 2 скрининга сохраняется лишь «низкая плацентация» - к 3 триместру и ее уже не останется чаще всего вовсе.

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻

Здравствуйте, PIGF обычно указывает на высокий риск преэклампсии, в таких случаях как правило рекомендуют дополнительный прием ацетилсалициловой кислоты.
Пересдавать нет необходимости, так как повышение уже есть. По результатам НИПТ риски низкие.