Оцените, пожалуйста, результаты скрининга
Беременность 16 недель и 5 дней. На сроке 12 и 3 проходила первый скрининг. Сегодня на приёме врач отправила на консилиум из-за высокого риска преэклампсии и высокого риска трисомии 21. Насколько оправдано такое направление? Какие есть риски по результатам скрининга? Чем грозит ребёнку и мне?
Добрый день.
Трудно сказать, какие нужны комиссионные решения для того, чтобы оценить трехзначные числа.
Риски хромосомных аномалий (трисомий) у вас низкие и никаких действий не предполагают, а высокие - риски развития преэклампсии и задержки развития.
Для того, чтобы их снизить, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг на ночь, также кальций д 3 по 500 мг х 2 раза в лень - до полных 36 недель беременности.
Игорь, подскажите, пожалуйста, а кальций д3 и аквадетрим не пересекаются? Я пью последний по рекомендации эндокринолога из-за гестационного диабета.
Принятый ответ
Аквадетрим - это витамин Д3. Его можно отменить тогда.
Елена, здравствуйте!
Риски хромосомных аномалий у малыша низкие, они у Вас менее 1:100 по всем трём патологиям. Повышен риск преэклампсии. Можно для профилактики начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки. Следите за прибавкой веса, давлением, наличием отеков после 20 недель