Гестационный диабет есть или нет?!
Здравствуйте! В 8 недель сдавала глюкозу в обычной районной поликлинике значение было 5.1, сразу поставили гест. диабет, как и полагается. Сейчас 15 недель , за этот промежуток сдавала глюкозу еще 3 раза в других частных лабораториях , значения были 4.3 либо 4.4. В питании стараюсь придерживаться, но строгую диету не соблюдаю. Знаю, что гест. диабет выставляют даже по однократному превышению показателей глюкозы. Вот в этом и вопрос может ли первый анализ быть ошибочным? И почему остальные разы, которые сдавала анализ, всё было в норме?! В больнице сказали глюкозотол. тест делать нельзя, но ведь именно он точно показывает есть гест. диабет или нет. Также в этих промежутках сдавала инсулин был 2,02 и гликированный гемоглобин ( 5,5). Помогите разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, любое однократно определённое значение глюкозы крови более 5,1 ммоль/л при беременности сразу же является поводом к установлению диагноза гестационного диабета. Даже если жто было случайное или ошибочное определение.
Это связано с тем, что тактика ведения ГСД при нормальных результатах самоконтроля предполагает минимальное вмешательство (практически - только диета в стиле рационального питания, что рекомендовано и без ГСД). Также при дальнейших нормальных уровнях глюкозы наличие диагноза ГСД не влияет на тактику и срок родоразрешения. А после родов диагноз в большинстве случаев снимается, как будто и не было его.
Глюкозртолерантный тест при ГСД не "нельзя" - маловероятно, что он нанесёт вред; но не имеет смысла, так как диагноз уже установлен.
Елена Андреевна, просто обидно, конечно, если всё хорошо, а диагноз выставлен ошибочно, а на тебе уже грубо говоря «клеймо» до самого конца беременности)
Предлагали отслеживать показатель с помощью глюкометра несколько раз в день, но пока приняла решение сдавать просто глюкозу почаще, хотя возможно это моё ошибочное мнение. Пока надежду дают хорошие лабораторные показатели глюкозы, без дополнительного измерения глюкометром
К сожалению, наличие диагноза может быть "ярлыком" для каких-либо медицинских работников, но в целом они не должен характеризовать пациентку как "плохую", "безответственную" или "неправильную" женщину, а скорее указывать на то, что ей требуется чуть больше внимания, чем остальным.
В современном мире диагноз ГСД ставится преимущественно для того, чтобы выделить среди всех пациенток группу наблюдения и профилактики, а не для немедленной организации строгих мер.
Самостоятельный контроль глюкометром и определение глюкозы лабораторно при установленном ГСД имеют разные цели. Самостоятельная глюкометрия показывает, насколько качественно производится контроль и насколько эффективны проводимые диетические меры, а исследование в лаборатории подтверждает и верифицирует полученные самостоятельно данные (например, позволяет усомниться в правильности работы приборы при большом расхождении между измерениями). Наибольшая проблема в выборе только периодических лабораторных измерений - отсутствие каких бы то ни было сведений об уровне глюкозы после еды. Так как бывают варианты ГСД, при которых нарушена контроируемость именно этой части углеводного обмена при идеальных показателях натощак.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день! Я ознакомилась с Вашей историей и данными исследований.
К сожалению, Вы правы, что однократный показатель глюкозы 5,1 и выше является критерием постановки диагноза гестационный сахарный диабет, и, как следствие, производят коррекцию питания и посильных физических нагрузок. Значения глюкозы и критерии довольно жесткие для контроля и снижения рисков как для малыша, так и для мамы. Также, в подобном случае производят контроль глюкозы натощак, а также через 1 час после основных приемов пищи. Измерения проводят глюкометром, либо устанавливают непрерывный мониторинг глюкозы, но с эпизодами контроля по глюкометру.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях , даже при однократном повышении , обычно можно предположить гестационный сахарный диабет
Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте
Рекомендуется консультация эндокринолога
В таких случаях рекомендуется
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )
-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели
.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности
После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование
Весь период беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу йода 200-250 ( учитывая все препараты)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, гестационный сахарный диабет выставляется даже при значении 5.1.
Анализ 5.1 может быть ошибочным
При установленном диагнозе ГСД тест с глюкозой уже не делается, он делается только в том случае, если диагноза нет.
Но вы не переживайте на счет этого выставленного диагноза, критерии сахара в беременность строже, он нужен для дополнительного контроля за сахаром, ведь не у всех бывает в дальнейшем все показатели хорошие, у кого-то несмотря на соблюдение диеты и рекомендации анализ крови на сахар начинает расти, это может быть связано с изменением гормонального фона в беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Остальные показатели сахара в норме скорее всего из за того что в питании придерживаетесь и этого достаточно, строже соблюдать диету не нужно. Тест не проводят потому что уже есть показатель 5.1 и ставят гсд. Сейчас не знаем был ошибочным или правильным первый анализ, гсд ставится в интересах ребёнка чтобы не было осложнений. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день
Добрый день
Анализ может быть ошибочным
Никто не застрахован
Но с другой стороны повторные анализы же были уже на редуцированном рационе.
Поэтому наверно логично соблюдать ограничения и контролировать Сахар натощак
Он должен быть ниже 5.1
И через час после приема пищи
Он должен быть ниже 7.0
Здравствуйте.
Если при беременности уровень глюкозы крови впервые превышает 5,1 ммоль/л, это может быть основанием для постановки диагноза гестационного сахарного диабета (ГСД), даже если результат был получен случайно или есть риск ошибки.
После постановки диагноза ведение беременности обычно включает рациональную диету и наблюдение, что используют даже без диагноза, как профилактический меру.
В дальнейшем, при нормализации уровней глюкозы, диагноз ГСД не влияет на план родов или сроки.
После рождения ребёнка состояние обычно возвращается в норму, и диагноз снимается.
Планировать проведение глюкозотолерантного теста при уже установленном диагнозе обычно не имеет смысла, так как диагноз уже подтвержден и дополнительное тестирование не обязательно.