Можно ли пить амитриптилин

Здравствуйте! Страдаю тревожно депрессивным расстройством с телесными проявлениями, тяжесть в груди, боль в спине, тревога, негативные мысли, апатия. А также мигрень с аурой, приступы раз в неделю. Начала пить флуоксетин, пила 2 дня, после приема таблетки начиналась тревога, самочувствие неочень, хотя раньше когда их пила, вообще не было никаких ощущений, а пила я их раза 4 наверное. Прием прекратила 4 дня назад. Также у меня есть амитриптилин, его я раньше пила как раз для профилактики мигрени… и вот поняла, что наверное надо было сразу начинать с него 1/4 на ночь, но прочитала, что с Флу он не совместим. Вопрос, через какое время я могу начать прием Амитриптилина на ночь по 1/4 табл?

29 лет

Здравствуйте, усиление тревоги при начале приема ад может быть в норме пару недель и каждый новый опыт лечения может отличаться, что тоже нормально и корректируется приемом анксиолитиков( атаракс, алпразолам); флуоксетин долго выводится, что бы пересечения небыло, с учетом короткого срока приема препарата, через неделю лучше другой ад вводить.

Екатерина Дмитриевна, атаракс у меня вызывал просто сильнейшую ПА, сто хотелось выйти в окно, поэтому его никогда больше пить не стану

Очень жаль, бывают такие обратные реакции ; алпразолам такого не дает обычно;

Здравствуйте, при тревожно-депрессивной симптоматике первой линией терапии будут антидепрессанты группы СИОЗС (флуоксетин относится к ним). Амитриптилин в дозе 1/4 таб не даст ни антидепрессивного, ни противотревожного эффекта. Терапевтическая доза выше и этот препарат хуже переносится. В начале приема флуоксетина вы вероятно столкнулись с побочными симптомами в виде усиления тревоги, они обычно самостоятельно купируются в течение 1-2 недель, либо для облегчения их можно было добавить в схему Атаракс или Буспирон.

Анна Александровна, атаракс пить боюсь, один раз я его пила и меня накрыла такая ПА, что чуть в окно не вышла. Я просто думала с 1/4 начать заход на амитриптилин и у меня на нем мигрень уходила, приступы раз в год были, а сейчас раз в неделю. Да и раньше на 1/4 амитриптилина телесные симптомы уходили

Амитриптилин действительно помогает в лечении соматических симптомов и профилактирует приступы мигрени, но как антидепрессант он действует в дозе от 100 мг, готовы ли вы повышать препарат до такого значения?

Анна Александровна, наверное нет, но сейчас в приоритете для меня это убрать мигрени и телесные симптомы. А вот как быть дальше не знаю, переходить на СИОЗС?

Принятый ответ

оптимальным было бы оставить амитриптилин в маленькой дозе и к нему добавить сиозс для лечения тревоги и депрессии. Помимо флуоксетина есть еще множество препаратов, например сертралин, эсциталопрам, пароксетин.

Здравствуйте. Как правило, в начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, так как организм адаптируется. Для облегчения состояния назначаются транквилизаторы коротким курсом (атаракс, алпрозалам или тералиджен). Все же основой лечения является антидепрессанты сиозс (к чему относится и флуоксетин). Амитриптиллин более старый препарат и с побочными эффектами. Флуоксетин обладает длинным периодом полувыведения, его метаболиты могут “жить” в крови до 5–7 дней после отмены, иногда даже дольше. Рекомендованный безопасный переход на амитриптиллин через 7-10 дней после отменой флуоксетина.

Венера Тальгатовна, поняла благодарю, но сейчас для меня главное убрать телесную симптоматику и мигрени, а для этого я так понимаю амитриптилин поможет лучше, чем Флу или я ошибаюсь?

Если в прошлом от него эффект был хороший, то в целом можно вновь начать амитриптиллин. Но тут нужно работать с дозировкой, так как 1/4 таб это очень маленькая доза. Можно конечно начать с нее, а в дальнейшем повышать.

Здравствуйте! Для лечения тревожных расстройств лучше подходят антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится флуоксетин. Трициклические антидепрессанты (амитриптилин) в этом плане имеют низкую эффективность.
В начале терапии СИОЗС тревога может усиливаться, для этого назначают прикрытие ввиде противотревожных препаратов на первое время. Далее состояние стабилизируется по мере выхода на эффективную дозировку. Поэтому вероятно в вашем случае лучше рассмотреть именно эту группу антидепрессантов.
Если выберете переход на амитриптилин то между ними дней 5 лучше выдержать.

Ольга Андреевна, благодарю за ответ, просто сейчас для меня в приоритете убрать телесную симптоматику и мигрени, т.к это триггеры для моей тревоги, я так понимаю что для этих целей лучше все таки амитриптилин?

Да, он начинает работать сразу и оказывает противоболевое действие. Но в дозировке 1/4 табл эффекта может быть недостаточно.

Ольга Андреевна, у меня просто дефицит массы тела, я боюсь начинать в 1/2 заход, думаю мне 1/4 для начала будет достаточно, а потом через неделю 1/2, как считаете?

Здравствуйте, Елена.
Желательно выждать дней 5 после отмены флуоксетина, после чего можно начать по принимать амитриптилин.
Если ранее амитриптилин давал хороший результат, тогда это неплохой препарат для снижения болей, хоть и не очень эффективный в этом плане считается

Татьяна Евгеньевна, а что будет более эффективным ?

При мигрени обычно назначается дулоксетин или венлафаксин

Здравстуйте!
В принцип уже можно принимать. Амитрипттиллин конечно препарат то эффективный, работает хорошо.
Можно принимать его длительно, то есть использовать его как основной препарат; учитывая, что динамика положительная на нем была.
Вопрос только дозировок, так как 1/4 очень маленькая дозировка и не всегда к сожалению оказывает стойкое действие, поэтому в случае чего можно будет увеличивать.

Амитриптиллин препарат староват и сейчас его используют в монотерапии довольно редко из-за побочных явлений, но если переносили ранее хорошо, то и сейчас должны так же переносить хорошо.

Артур, а на какой его можно заменить, с таким же эффектом?

Принятый ответ

При болевых синдромах часто используют дулоксетин.