Заземление седалищного нерва

Добрый день! Неделю назад у меня прихватило поясницу, затем резкая боль возникла в правой ягодице с невозможностью ни стоять, ни сидеть, и лежать только на спине в одной позе. Вызвали из поликлиники терапевта, а также частного платного невролога на дом. Оба предположили с большой вероятностью: межпозвонковая грыжа + заземление седалищного нерва. Частный невролог расписал на 10 дней адекватный курс лечения внутримышечными обезболивающими уколами Кеторол и таблетки Мидокалм. Также в первый день сделал блокадный укол Кеналог. Вот уже идёт 5-й день данного лечения на дому. Некоторое облегчение есть, но основное - это непрекращающая боль в ягодице, которая не позволяет ходить, сидеть, а главное спать по ночам из-за невозможности поворачиваться и менять положение. К тому же появилось онемение в правой стопе: сначала в большом пальце, а затем всех пальцев и частично стопы и голени. Ну остаётся постоянное тянущее нытье в ягодице и голени. Вызвали скорую, чтобы положить в больницу на лечение - не взяли, мол с такими показаниями не берут. У меня сейчас 3 основных вопроса: 1. Онемение пальцев и стопы - это допускается? 2. Можно ли, при указанном лечении на дому, добиться-дождаться устранения боль в ягодице, чтобы можно было передвигаться? 3. Можно ли сделать на дому какой-либо усиленный обезболивающий блокадный укол, быстро курирующий боль? С уважением Юрий 67 лет

Варикоз
67 лет

Здравствуйте.
Онемение пальцев и стопы считается тревожным симптомом требующего внимание, может указывать на сдавливание нервного корешка, вероятнее 5го поясничного или 1го крестцового. Уточните пожалуйста, получается ли встать и походить на носочках особенно интересует стопа где онемение? А так же получается походить на пятках- стопа хорошо отрывается от пола при ходьбе? В целом не ощущается ли слабость в стопе? Нет ли проблем со стулом и мочеиспусканием?

В целом при сдавливании нервного корешка боль обычно уменьшается в течение 2 - 6 недель, в большинстве случаев состояние улучшается, но важно понимать на сколько критично это сдавливание. В подобных ситуациях рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, может помочь точно оценить размер грыжи и на сколько сильно сдавлен нервный корешок, важно для принятия дальнейшей тактики действий.

Яна Игоревна, на носочках стою, на пятке хорошо не могу встать т.к. сразу отдает в ягодице. Выраженной слабости в стопе нет. Мочеиспускание - норм, стул - через день.
МРТ конечно запланировано, но т.к. сейчас не ходячий, и даже выдержать смиренно минут 20 под куполом наверное не смогу.
Ну, и на вопросы 2 и 3 что скажите?
С уважением

Принятый ответ

Поняла. Вероятнее всего сложность встать на пятки из-за боли, по описанию предположительно слабости нет, это хороший знак.
Если получается стоять на носках можно предположить что функция 1 крестцового нервного корешка сохранена.
Так же в таких ситуациях можно попробовать - лежа на спине тянуть стопу на себя - как бы делая тыльное сгибание- если получается одинаково на с двух сторон, симметрично, значит мышца работает.

Отвечая на вопросы - можно ли дождаться улучшения на дому при адекватном лечении - да, такое возможно, конечно в целом прогноз зависит от критичности состояния диска и нерва ( которое можно увидеть по мрт), но тем не менее, в большинстве случаев воспалительный процесс постепенно медленно уменьшается, обычно улучшения наступают в течение 7-14 дней.
Кеторол- это препарат с бОльшим обезболивающим эффектом и с меньшим противовоспалительным, обычно назначается на короткий период - 3-5 дней, цель уменьшить острую боль.

Для уменьшения отечности около нерва рекомендуют использовать несколько иной класс противовоспалительных препаратов, например подключают парацетамол 1000 мг 3 раза в день + Ксефокам 8 мг по 1\2 ( половинка) 3 раза в день во время еды - 7 дней. Преимущество ксефокама и подобных препаратов в том что по мимо обезболивающего эффекта, выраженный противовоспалительный, а парацетамол дополнительно обезболивающий эффект дает, в сочетании обычно работают хорошо и сильнее. Так же при применении противовоспалительных препаратов рекомендуют подключить защиту желудка например Омепрозол 20 мг утром за 30 минут до еды средним курсом 10 дней.
При наличии острой боли в ягодице ( что говорит в пользу нервной, корешковой боли) обычно назначают дополнительно специальные препараты антиконвульсанты - такие как Прегабалин - подобные препараты отпускаются по рецепту, если будет возможность обсудить с лечащим врачом возможность назначения. Подобные препараты работают именно на нервную боль, когда сдавлен нервный корешок. При подобном подходе, можно ожидать улучшений.
По поводу усиленной блокады - обычно при сильной острой боли проводят паравертебральные блокады с анестетиком и гормоном, но важно что бы делал блокаду специалист специально обученный этой технике, она считается наиболее эффективной, обычно проводят 2-3 раза всего с интервалом в 1 неделю. По этому да, но нужен специалист который обладает такими техниками, выполняются подобные блокады чаще под узи контролем, в условиях больницы.

Здравствуйте! Если онемение идет по задней поверхности ноги, то вероятнее это сдавление нервного корешка S1 грыжей.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, как вам и назначили.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль сохраняется, то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту.
Местную блокаду на дому не ставят, но в целом дексаметазон и препараты для блокады относятся к одной группе глюкокортикостероидов.
Если улучшений не будет,то рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Анастасия Юрьевна, онемение ощущается полностью на пальцах и верхней внешней части стопы, ну и где-то на 1/3 на голени на внешне-боковой стороне. Сделали УЗИ вен - тромбоза не наблюдается.
Дексаметазон мы кололи первые 3 дня по совету терапевта, но невролог строго сказал не надо, т.к. назначенные им уколы аналогичны.
Габапентин - не опасно сейчас добавлять без одобрения врача?

Кеналог тоже относится к глюкокортикостероидам, но он был однократно и если улучшений нет то можно добавить в таких случаях ещё на 3 дня дексаметазон.
Габапентин не опасен, он часто используется в неврологии,но купить его без рецепта не получится

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно показаться нейрохирургу
Онемение и боль в ноге чаще всего связаны с радикулопатией ( вероятнее сдавление нерва на уровне поясницы)
Из медикаментозной терапии в таких случаях рекомендую габапентин по схеме
Местно меновазин
Для купирования острой боли дексаметазон 1,0 в/м раз в день 3-5 дней

Здравствуйте. По симптомам или ущемление корешка на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника или синдром грушевидной мышцы, это сдавление седалищного нерва на уровне ягодицы. Учитывая появление онеменич рекомендовано выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, с целью уточнения причины.
По лечению в целом хорошо, можно рассмотреть блокаду с дипроспаном паравертебрально, то, что вы назвали блокадный укол это не то, блокада делается под контролем УЗИ специалистом. Делают их хирурги, травматологи, некоторые неврологи, чаще всего. Или можно отменить кеторол и начать дексаметазон внутримышечно 8 мг 3 дня утром, контролировать артериальное давление. При неэффективности лечения рассматривать вопрос об оперативном лечении, если причина грыжа и онемение будет нарастать

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Онемение пальцев и стопы - это допускается?
-НЕТ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Онемение и, что еще важнее, слабость (невозможность встать на пятку) это не допустимые симптомы. Это красные флаги, которые говорят о том, что нерв не просто зажат, а начинает повреждаться и отмирать
2. Можно ли... добиться-дождаться устранения боли в ягодице?
-На текущей схеме лечения крайне маловероятно. Схема неполноценна. Ожидание в вашем случае это риск усугубления повреждения нерва и хронизации боли
3. Можно ли сделать на дому усиленный блокадный укол?
-НЕТ. Блокада, которая вам нужна (трансфораминальная или эпидуральная)-это сложная процедура, которая выполняется только в условиях клиники под рентген- или УЗИ-контролем специалистом по лечению боли. Укол в ягодицу на дому не будет иметь никакого эффекта, кроме кратковременного обезболивания.
4. Габапентин - не опасно сейчас добавлять без одобрения врача?
-Габапентин является ключевым недостающим звеном. Но вы правы, самостоятельно назначать его опасно. Вам необходима очная (или телемедицинская) консультация врача для получения рецепта и подбора дозы

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мр пояснично -крестцового отдела рекомендуется ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии