Консультация невролога /

Боли при позвоночной грыже в поясничном отделе — вопрос №478944

Здравствйте. У меня межпозвонковые грыжи в поясничном ( и не только) отделе. Невролог в поликлинике назначил габапентин 1х2 в день 60 дней, терали 1х1 30 дней и амитриплитин 1\4 табл. наночь 25 дней. Принимаю уже 5 дней - ноль эффекта. Врач гоорит - это накопительно действут. Хорошо, но сколько он будет накапливаться - неизвестно.ю а боли есть. Вопрос - можно мне принимать паралелльно мой нимесил? который мне все-тавки помогает, в отличие от эих лекарств?

Невролог
Можно добавить нимесил 1 пор 2р в день 10 дней
Клиент
Людмила, т.е. плюс к тераливу? или вместо тералива? а можно принимать не курсом, а по симптомам? нимесил у меня действует хорошо первый день, а дальше - не дает улучшения.

Невролог
Тералив из той же группы,он более слабый, но более безопасный. Так что можно 10 дней совмещать, затем оставить только тералив
Клиент
Людмила, мне еще не понятно, почему габапентин не 1х3 раза в день, а 1х2 раза в день - везде в инструкциях к препарату - 900 мг - минимальная начальная доза. Может поэтому я не чувствую вообще ничего от приема препарата - никакого эффекта
Клиент
Людмила, а разве можно два нпвс принимать?
Невролог
Потому что не все его хорошо переносят. Можете постепенно довести дозу до 900 или 1200мг
Клиент
Людмила, я тоже думала по возрастающей - однако ничего про увеличение дозы не было сказано. А как быстро габапентин начинает работать? я пью 5 дней. пока ноль эффекта
Невролог
Значит, маленькая доза, увеличивайте
Клиент
Людмила, с завтрашнего дня? т.е. 1х3х60 дней?
Клиент
Людмила, мне было сказано - лекарство имеет накопительный эффект - а когда оно начинает работать?
Невролог
Принимайте по 300мг дня 3, при хорошем эффекте останьтесь на этой дозе, если улучшения не будет-увеличивайте до 4к в сутки
Клиент
Людмила, т.е. по идее, эффект должен быть заметен сразу, а не через месяц?
Невролог
Да, от габапентина эффект быстрый
Клиент
Людмила, спасибо, попробую завтра увеличить дозу до 900 . А то боли в пояснице мучают, хожу согнувшись. Спасибо!