Боли при позвоночной грыже в поясничном отделе

Здравствйте. У меня межпозвонковые грыжи в поясничном ( и не только) отделе. Невролог в поликлинике назначил габапентин 1х2 в день 60 дней, терали 1х1 30 дней и амитриплитин 1\4 табл. наночь 25 дней. Принимаю уже 5 дней - ноль эффекта. Врач гоорит - это накопительно действут. Хорошо, но сколько он будет накапливаться - неизвестно.ю а боли есть. Вопрос - можно мне принимать паралелльно мой нимесил? который мне все-тавки помогает, в отличие от эих лекарств?

Можно добавить нимесил 1 пор 2р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
kasipo@yandex.ru
Клиент

Людмила, т.е. плюс к тераливу? или вместо тералива? а можно принимать не курсом, а по симптомам? нимесил у меня действует хорошо первый день, а дальше - не дает улучшения.

Тералив из той же группы,он более слабый, но более безопасный. Так что можно 10 дней совмещать, затем оставить только тералив

 - отвечает  СпросиВрача –
kasipo@yandex.ru
Клиент

Людмила, мне еще не понятно, почему габапентин не 1х3 раза в день, а 1х2 раза в день - везде в инструкциях к препарату - 900 мг - минимальная начальная доза. Может поэтому я не чувствую вообще ничего от приема препарата - никакого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
kasipo@yandex.ru
Клиент

Людмила, а разве можно два нпвс принимать?

Потому что не все его хорошо переносят. Можете постепенно довести дозу до 900 или 1200мг

 - отвечает  СпросиВрача –
kasipo@yandex.ru
Клиент

Людмила, я тоже думала по возрастающей - однако ничего про увеличение дозы не было сказано. А как быстро габапентин начинает работать? я пью 5 дней. пока ноль эффекта

Значит, маленькая доза, увеличивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
kasipo@yandex.ru
Клиент

Людмила, с завтрашнего дня? т.е. 1х3х60 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
kasipo@yandex.ru
Клиент

Людмила, мне было сказано - лекарство имеет накопительный эффект - а когда оно начинает работать?

Принимайте по 300мг дня 3, при хорошем эффекте останьтесь на этой дозе, если улучшения не будет-увеличивайте до 4к в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
kasipo@yandex.ru
Клиент

Людмила, т.е. по идее, эффект должен быть заметен сразу, а не через месяц?

Да, от габапентина эффект быстрый

 - отвечает  СпросиВрача –
kasipo@yandex.ru
Клиент

Людмила, спасибо, попробую завтра увеличить дозу до 900 . А то боли в пояснице мучают, хожу согнувшись. Спасибо!