Риск синдрома дауна

Здравствуйте Мне 31 год, первая беременность, 25 неделя, в целом никаких глобальных жалоб, только изжога, гол.боль и грыжа межпозвоночная отдает. Хочу узнать насчет риска синдрома дауна, насколько велик, необходимо ли мне дообследование и какое, тк увидела, что по анализу крови от 1 скрининга, риск синдрома дауна 1 : 677, повышен свободный хгч 3.24/3.28 (а должно быть до 2 мом насколько мне известно), риск задержки роста плода 1 :455. Возможно есть еще что-то, что не заметила. Результаты 1,2 скринингов прикрепляю. Про нипт знаю, дороговато, чтоб делать просто так, поэтому хочу узнать точно

Грыжа межпозвоночного диска крестцово-копчикового отдела
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю ваше беспокойство. Постараюсь вам помочь.
Высокими считают риски выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97 и т. д).
Риск синдрома Дауна в диапазоне от 1:101-1:2500 принято считать пограничным. Но в любом случае это не высокий.
Показаний для НИПТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: описанные риски считаются НИЗКИМИ, причем все, и по трисомиям, и по риску развития ЗРП, ПЭ. Такой риск трисомии 21 тоже считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск 1:677 - это объективно низкий риск синдрома Дауна.
НИПТ выполнить в такой ситуации действительно можно, но не потому, что есть «показания», а потому, что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Можно сдать НИПТ только на трисомию 21 (не большие и дорогостоящие комплексы), это будет сильно дешевле. Но в целом, это не строго обязательно, просто это позволяет более точно исключить погрешность в скрининге.
По второму скринингу никаких отклонений не определяется, что также указывает именно на низкий риск трисомии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкими рисками считаются показатели все что выше 1:100,т.е 1:101,1:102 и тд. По результатам первого скрининга у вас низкий риск, не переживайте . Так же по первому скринингу в норме толщина воротникового пространства, визуализируется кости носика. По второму скринингу все в норме, носик хороший длина (основной уз маркер при синдроме дауна, наблюдается гипоплазия носовой кости). Не переживайте, у вас все хорошо. Показаний для нипт нет.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, однако результаты 1 скрининга не обладают 100% точностью, к сожалению. Информативность около 85%. Подобные результаты говорят о том, что у 1 из 677 женщин с таким результатом у плода будет Т21, а у остальных будут здоровые дети. В целом, подобные риски (от 1:100 до 1:2500) расценивают как промежуточные и рекомендуют выполнить НИПТ, потому что он обладает большей информативностью (около 99%)

Принятый ответ

Добрый день. Такой риск считается низким, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск в принципе низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее).
Но учитывая что риск низкий, инвазивная диагностика здесь не нужна, но НИПТ был бы целесообразен, хоть и не обязателен.