Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №112090

Расшифруйте пожалуйста анализ крови!? Мальчику 9 лет, почти 10. Сдавали вчера, не болеет. Воду перед этим не пил, не ел. После сдачи крови, мин чере 5 я сняла пластырь с пальца, сын увидел кровь, началось предобмарочное состояние, так уже второй раз, первый раз упал в обморок. Но уже очень давно подкашливает, кашель как хронический стал. Очень сложно раньше лечился при простуде, и потом перестал прозодить до конца. Как простуда, так сразу кашель, но болеет релко. Немного увеличины некоторые лимфоузлы сбоку на шее тоже очень давно, лет с 3. Переодически идет кровь из носа. Педиатр говорит такое бывает. Не ставим диаскин и манту. Переодически дерматит на коже появляется. На что аллергия, не сдавали. Были проблемы с желудком и печенью, пролечились у гастэроэнтеролога. В общем физически развитый парень, сильный. Кожа бледновата всегда, я сама белокожая. Врач при приеме часто говорит, бледноват. В общем как сдаем кровь, идеальна никогда не бывает и часто увеличины эритроциты, лимфоциты, гемаглобин. Что это может значить или все нормально? Подскажите пожалуйста! Вроде всё. Если еще нужна информация, напишу!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланк анализа.
Клиент
Аида, Здравствуйте! Загрузила.

Педиатр
Здравствуйте! Есть бланк анализов?
Педиатр
Очевидно , есть склонность к пониженному давлению ,мал пьет чистой воды-отсюда завышенные показателт гкмоглобина,эритроцитов. Лифоузлы, лимфоциты за счет персиситенции вирусов могут быть.
Клиент
Маргуба, мало пьет воды, это да.
Педиатр
проверьте ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазму хламидии
Клиент
Маргуба, может быть какая то инфекция тоиесть?
Педиатр
да,персистенция вирусов, о коих писала выше.
Педиатр, Врач УЗД
По предмтавленному анализу имеется сгущение крови незначительное и признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего опасного. По поводу бледности кожи дообследуйте ребенка: гормоны ТТГ, Т3 и Т4, кал на паразитов методом ПЦР 2-3 кратно(или методом обогащения), ЭКГ и ЭхоКГ, биохимический анализ крови. И на персистирующие вирусы нужно проверить, учитывая лимфаденит и частые ОРВИ. Учитывая обморок: контроль уровня глюкозы в капилярной крови натощак и АД.
Педиатр
вода улучшает кровоток, а значит адекватное кровоснабжение органов, поступление кислорода и питательных веществ,адекватную работу иммунной системы и своевременное и полное очищение от вредных продуктов обмена. Поэтому наладьте питьевой режим, почаще пить и чуть больше .
Педиатр, Врач УЗД
Поить нужно обязательно. По поводу кровотечений носовых, нужен в первую очередь очный осмотр ЛОР-врача, контроль АД и коагулограммы. Нагрузки большие у ребенка? Занимается спортом?

*хронический кашель+дерматит+ бледность= обязательно нужно исключить гельминты(аскариды, острицы, токсокары, лямблии).
Клиент
Аида, у лора были, сказала ничего не видит и сдать куагулограмму, еще не дошли до этого, боюсь кровь сдавать, у него обмороки...
Клиент
Аида, забыла написать, спортом занимается, дзюда 3 раза в нед по полтора часа, плюс школа, уроки)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь как после лёгкого ОРВИ.
Увеличьте питьевой режим. 1.5 литра.
Контроль оак через 2 Нед.
Хронических нет заболеваний?
Клиент
Екатерина, давно врач с горлом ставила что то хроническое, горло часто красное, а так вроде нет, врачи ничего не говорили.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Коагулограмму проверить, консультация лора.
Контроль артериального давления.
Очный осмотр лора ( исключить варикозное расширение сосудов слизистой носа).
Клиент
Екатерина, расширение сосудом лор исключил, так же сказал сдать куагулограмму
Педиатр
тромбоциты посчитайте вручную. Может быть дефицит вит С( можно сдать кровь тоже) наряду с коагулограммой. Конс ЛОР ( можетбыть хрупкость сосудов этой зоны по причине сухого воздуха в квартире-увляжняйте!)
Педиатр
кровь сдать надо. держите наготове ватку с нашатырем.
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае проконстролируйте давление. Возможно обморочное состояние было из- за гипогликемии(уровень глюкозы крови) или снижения давления.

По представленному вами анализу ничего страшного и опасного нет. Требуется лишь коррекция питьевого режима. А кал на гельминтов сдайте.
Педиатр
опять таки красное горло и затяжные инфекции кашель-пересыхание слизистых и нарушение их барьерных функций
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответы!
Педиатр, Врач УЗД
Бледность кожи может быть и наследственной.
Клиент
Аида, поняла, спасибо большое!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!
По поводу дерматита ребёнка не показывали дерматологу? Сейчас кожных проявлений нет?

Со стороны анализа крови совершенно ничего особенного. Лишь немного повышен гемоглобин, но это, скорее всего, от малого потребления обычной негазированной воды. Незначительная нейтропения и лимфоцитоз есть лишь в процентах, в абсолютных же числах они нормальные (лимфоциты 3.11 при норме до 5, а нейтрофилы 2.35 при норме до 5.8), так что на них бы я не обращала внимания. Нужно смотреть повышение/снижение показателей в абс. числах
Клиент
Инна, в основном в зимнее время на спине, попе, бывает локтях, этой зимой нету такого проявления, у врача были, но аналищы не сдали. Еще забыла написать, в зимнее время постоянно сохнут и лопаются до крови губы..
Педиатр
на здоровье.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья ребенку и вашей семье!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Исключите тогда арибофлавиноз. Он может давать такие симптомы, особенно поражение губ (хейлит). Нужно сдать анализ крови на уровень рибофлавина.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответы!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленного анализ отмечается некоторое сгущение крови и не большой сдвиг в лейкоцитарной формуле.
Скорее всего у ребенка хроническая герпесвирусная инфекция.сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ(количественно),проведите курс лечения циклофероном по схеме в возрастной дозировке,курс приема поливитаминов с микроэлементами.
По поводу сгущения крови надо больше употреблять жидкости.
Клиент
Нина, спасибо вам большое!
Педиатр, Врач УЗД
Поэтому и такие цифры гемоглобина. У детей, занимающихся спортом компенсаторно повышен гемоглобин и эритроциты и это не считается патологией!
Принятый ответ
Клиент
Аида, ясно, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изменения со стороны эритроцитов небольшие, скорее всего связаны с малым поступлением жидкости в организм. Также нужно провериться на микоплазму, хламидии, ЦМВ, ВЭБ.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать коагулограмму, общую биохимию (билирубин , трансаминазы, мочевина, креатинин,общий белок, сахар),,УЗИ брюшной полости,
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам за ответ!
Педиатр
Учитывая жалобы и ОАК, проверьте на антитела к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу, коагулограмму, бакпосев из носа и зева с чувствительностью к препаратам, по результатам если это будет необходимо пролечить.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте перед сдачей крови необходимо ребёнка хорошенько напоить, иначе кровь приходит густая отсюда и завышенные показатели что касается не роветворения. Если вы бледная откуда же вашему мальчику быть смуглым?) если ни чего не беспокоит в настоящий момент, не ищите лишних болячек, нервы время и деньги только потратите.
Клиент
Ксения, я скорее светлокожая)) а сынок и светлокожий и бледноватый)) спасибо большое за ответ!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Ирина, пришлите качественное фото глотки мне в личку или на почту.
По анализу, либо перенесли вируснячок, либо в организме персистирует инфекция. Если ребенок частоболеющий, стоит сдать кровь ИФА ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
По поводу высоких эритроцитов и немоглобина-нужно больше пить чистой водички...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую сфотографировать и прислат! Нет, наоборот, болеет редко, просто подкашливает переодически очень давно.