Рак кишечника 4 ст

Год назад диагностировали рак кишечника 4 ст, сделали операцию + курсы химиотерапии. В заключениях все прилагаю, подскажите по результатам пэк кт, опухоль вернулась?назначена другая химия.какие прогнозы?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак (то есть по данным ПЭТ есть признаки прогрессирования заболевания)
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Химиотерапия по текущей схеме FOLFOX с Бевацизумабом назначена корректно, но, возможно, подлежит дополнению по результатам мутаций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по ПЭТ‑КТ, отмечаются признаки прогрессирования заболевания, метастатический колоректальный рак. В таких случаях основной подход , противоопухолевая химиотерапия, иногда в сочетании с таргетной или иммунотерапией, выбор которой зависит от мутационного профиля опухоли (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI).
Прогноз при 4 стадии зависит от объёма метастазов, ответа на лечение и генетических особенностей опухоли. Обычно рекомендуют обсуждать терапию на мультидисциплинарном консилиуме, чтобы скорректировать схему химиотерапии и при необходимости добавить таргетные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ПЭТ КТ имеются признаки метастатического поражения лимфоузлов и плевры.
Схема, которая вам назначили FOLFOX +бевацизумаб оправдана, но требуется определить мутации на KRAS, NRAS, BRAF, MSI для назначения дополнительной опции в лекарственной терапии в будущем.
Заболевание хроническое и к сожалению излечиться полностью нельзя.
Но на лекарственной терапии есть все шансы уйти в ремиссию при поддерживающей терапии.
Главное проводить оценку эффекта через каждые 4 курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, к сожалению, по описанию пэт-кт признаки прогрессирования основного заболевания с поражением лимфатических узлов и прогрессированием по брюшине-канцероматоз брюшины.
В данной ситуации показана консультация онколога на базе онкодиспансера, решение вопроса о тактике лечения.
При канцероматозе и поражении лу показана лекарственная терапия.
Первым этапом назначают химиотерапию по схеме Xelox или Folfox и параллельно оцениваются мутации на блоках, которые уже есть (после операции или первичной биопсии), их направляют на игх исследование с оценкой мутаций в генах KRAS, NRAS, EGFR, BRAF+оценивается статус MSI, HER-2-neu.
Это важно для коррекции лечения и подбора адекватной схемы лечения.
После 3 курсов проводится контрольное обследование.
Достаточно часто опухоли кишечника полностью регрессируют и отмечается длительный ответ на терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте

По пэт кт описано подозрение на прогрессирование процесса, но должна быть оценена динамика с прошлыми данными (прошлые диски кт вы должны предоставить рентгенологу).
Далее онколог оценивает показания к терапии 2 линии.
Прогнозы заранее оценить сложно. Обычно проводят несколько новых курсов лечения и оценивают динамику процесса. Прогноз будет зависеть от чувствительности опухоли к новому лечению и состояния пациента.

Здравствуйте
По результатам ПЭТ выявлены признаки прогрессирования метастатического колоректального рака. Основой лечения является системная химиотерапия, таргетная и иммунотерапия. В такой ситуации рекомендуется выполнить анализ на мутации в генах KRAS, NRAS, HER2, BRAF, и MSI в опухолевом материале. Назначенная схема FOLFOX с бевацизумабом соответствует стандартам, но может быть скорректирована после получения генетических результатов.