Консультация гинеколога /

Будет ли мешать данный диагноз зачатию. Как лечить — вопрос №424725

Был удален полип эндометрия железисто-фиброзный.
Анализ ИГХ CD 138 выявил: в 2-х клетках стромы эндометрия (плазмоцитах) позитивная мембранно-цитоплазматическая реакция.
Заключение: умеренно выраженный хронический эндометрит .
Никогда ничего не беспокоило , цикл как часы , безболезненный. Инфекций никаких не нашли.
Возраст 27 лет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Беременности были?
Клиент
Вера, нет

Акушер, Гинеколог
Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Вера, пол года. Но у мужа + плохая подвижость а+б =43%.
Прогресивноподвижных 16
Акушер, Гинеколог
Учитывая, Ваш возраст при регулярных половых контактах, если беременность не наступает в течение года, Вам рекомендуется обратиться к репродуктологу.
Клиент
Вера, 27
Акушер, Гинеколог
Ещё полгода пробуете забеременеть самостоятельно, затем нужно обратиться к репродуктологу. Полип удалён, соответственно, на зачатие это не влияет.
Клиент
Вера, я уже ходила . Поставил мужской фактор. Тестестерон у мужа нижня граница и поставлена астенозооспермия.
Предлагают инсеминацию. Но мне хотелось бы для начала разобраться с эндометритом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Полип удален. Диагноза больше у Вас такого нет, ничего беременности препятствовать не будет. По поводу эндометрита - может быть. Вы когда планируете беременность?
Клиент
Адэль, планирую сейчас . Прописали физио 10 процедур и лонгидазу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, теперь нужно посмотреть как будет вести себя эндометрий во второй фазе цикла. Если он будет хорошо нарастать, толщина эндометрия будет достаточная, то беременность вполне возможна. Если беременность не получается в течение 6 месяцев - тогда уже решать вопрос о дальнейшей тактики. Потому что может быть эндометрит был на фоне полипа, полип был удалён, вполне возможно что эндометрий регенерируется сам)
Клиент
Адэль, эффективны ли физио при такой картине ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ни физио, ни лонгидаза - ничего на самом деле неэффективно. И в лечении эндометрита не применяется. Так делают только в постсоветских странах.
Вам по хорошему - планировать беременность можно уже со следующего цикла.
Клиент
Адэль, мне после полипа назначили Регулон. Я его пропила месяц , есть ли смысл дальше его пить?
Клиент
Адэль, назначили на 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили его для профилактики рецидива, чтобы полип Не вырос снова. Но если вы планируете беременность уже в этом цикле, то естественно, принимать препарат смысла нет. Для профилактики, конечно, можно пропить ещё два цикла, если Вы хотите подождать и восстановиться. Просто, если наступит беременность, то и смысла в профилактике развития полипа нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, по поводу Фемофлора - у Вас отличный показатель лактобактерий, который говорит о том, что во влагалище сохранен баланс, лактобактерии защищают от инфекций. Видите эту зеленую длинную линию - значит хорошей флоры много.
Следующая линия говорит о росте условно-патогенной флоры. Когда ее нужно лечить - когда есть какие либо жалобы (зуд, выделения, жжение). Все, в других случаях она лечению не подлежит - потому что есть в организме каждой женщины в определенных количествах
Следующий маленький синий квадратик говорит о том, что есть кандида - в очень маленьких допустимых количествах.
ТО есть по итогу - каждый показатель в отдельности не оценивается. Оценивается соотношение флоры - и в Вашем случае оно хорошее.
Раз эндометрий по УЗИ был 10-11 мм - это замечательно, об эндометрите речи нет, просто полип мешал прикреплению плодного яйца. Даже маленький полип выполняет роль спирали в полости матки - во-первых он физически мешает прикрепиться плодному яйцу, во вторых он вызывает перифокальное (вокруг) асептическое (не связанное с инфекцией) воспаление - чтобы оградить полость матки от полипа.
Теперь смотрите - полип удален, матке защищаться не от чего - элементы воспаления уйдут, и ничего не будет мешать прикреплению плодного яйца.
Поэтому регулон можно отменить, начать принимать метилфолат 400 мкг в сутки - для профилактики дефектов нервной трубки малыша и начать активно планировать беременность, половые акты при этом должны быть ЧЕРЕЗ 1-2 дня, чтобы не упустить овуляцию - каждый день не нужно, сперма не успевает обновляться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Самому зачатию это не будет мешать, а вот вынашиванию возможно.
Вам необходимо дообследоваться.
Сдайте фемофлор 16
Клиент
Алексей, сдавала неделю назад там всё чисто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит можно пробовать.
Возможно когда то что то было и сейчас анализ это показывает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хронический эндометрит может мешать вынашиванию, сопровождаясь выкидышами. Очень маловероятно, что он у Вас и правда есть.
Полип эндометрия удален.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на гормоны?
Клиент
Светлана, да на все по репродукции . Вообще все мои анализы в норме , вплоть до проходимости маточных труб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда этот диагноз никаким образом не повлияет вам на беременность) планируйте спокойно)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип мог препятствовать зачатию, если эндометрит впервые выявленный, то необходимо проведение антибиотикотерапии. УЗИ во 2ую фазу делали? месячные скудные\умеренные\обильные?
Клиент
Любовь, я чисто случайно о нем узнала на фоликулометрии . Был он всего 3мм.
До этого эндометрии был всегда норм во время овуляции на 10 день уже 11 мм. Овуляция каждый цикл .
Когда нашли полип он, что в начале цикла, что в конце был 7 мм . Назначили азитромицин
Акушер, Гинеколог
Беременность сейчас продолжайте планировать, при эндометрите курс антибиотиков идет 10 дней, реальный эффект дает 1 лечение, повторные курсы антибиотиков не дают должного эффекта. Эндометрий у Вас хороший по УЗИ, потому шансы на беременность по этому фактору высокие. Овуляция есть, эндмоетрий хороший. Еще спермограмму на контроле держите и проходимость труб.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данный вопрос трудно ответить однозначно. Так как даже среди врачей есть разное мнение по поводу диагноза хронический эндометрит и его влияния на беременность. Сейчас можно так сказать. Пробуйте беременеть. Единственно сдайте мазок на фемофлор 16 из влагалища, посмотреть есть ли дисбактериоз во влагалище, что бы его пролечить если он есть и все. Все остальные методики лечения эндометрита будут актуальны если Вы не сможете забеременеть сами в течение года и будет стоять вопрос об эко. В этом случае надо будет заняться все таки его лечением. Удачи!
Клиент
Олег, фемофлор сдавала недавно . Выше я его прикрепила с расшифровкой. Могли бы вы дать комментарий по нему, пожалуйста.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это результаты фемофлор 13. По анализу все нормально, есть лактобактерии в нормальном количестве и условно-патогенная микрофлора (та которая определяется в фемофлоре 13) в допустимом количестве, так же есть кандида в умеренном количестве и в принципе при отсутствии жалоб ее можно не лечить. Но может быт в дальнейшем и молочница, если дрожжевых клеток стане больше. Поэтому по этому анализу лечение не требуется, за исключением молочницы при появление жалоб.
Фемофлор 16 это похожий мазок но там акцент сделан не наличие инфекции передаваемые половым путем, а на состав условно патогенной микрофлоры влагалища. Но учитывая что у Вас лактобактерий нормальное количество, нет жалоб то можно пока и не сдавать. Но если в дальнейшем будет зуд, жжение или необычные выделения то сдадите фемофлор 16.