Мочекаменная болезнь у ребенка

Ребенку 7 лет. В августе при узи почек были обнаружены микролиты ( в правой почке). Врач назначил некоторые анализы. ( кровь- креатинин, мочевина, кальций фосфор. Натрий, калий хлор.паратгормон) Мочу- белок, мочев кисл, креатинин, кальций. Фосфор, альбуминНаконец то получилось их сделать. К врачу попадем не скоро. Хотелось узнать что означают результаты этих анализов. По ним - в суточной моче ( 925мл) снижен коеатинин, фосфор и кальций. Правильно? Все остальное в норме получается? Прикреплю результаты. О чем говорит снижение показателей? Какие могут быть причины ? Что делать? Как лечить? Хотела добавить, что в этом году увеличились антитела щитовидки к Тг и Тпо. Ребенок часто ходит писать.может ли это быть связано с микролитами в почках? Ребенок боиться много пить, чтобы не бегать в туалет. Давно уже эта проблема не отпускает.

39 лет

Здравствуйте. Анализы мочи (суточный диурез 925 мл): снижен креатинин, фосфор и кальций- ключевые показатели, отражающие обмен веществ и функцию почек. Натрий и хлор в норме, хоть и у нижней/верхней границы это нормально. Кальций значительно снижен (<0,5 ммоль/сут) может свидетельствовать о пониженном выведении или недостаточном поступлении кальция, что важно с учётом наличия микролитов. Значение снижения кальция и фосфора в моче: может означать, что организм удерживает эти минералы (возможно, из-за дефицита в питании или нарушений обмена). При микролитах кальция важно исключить причины кальциурии (повышенного выведения кальция), что может приводить к образованию камней. Здесь же кальций низкий, возможно, отдельная ситуация. Снижение фосфора и креатинина требует внимания для оценки почечной фильтрации и обмена минералов. Антитела к тиреоглобулину повышены 25 МЕ/мл, Антитела к тиреопероксидазе значительно повышены 105 МЕ/мл. Паратиреоидный гормон - в нормальных значениях. Это говорит о возможном аутоиммунном процессе например, аутоиммунном тиреоидите. Требуется консультация Эндокринолога, контроль функции щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Связь с почками бывает у некоторых заболеваний, но в вашем случае наиболее вероятно это отдельный процесс. Частое мочеиспускание и боязнь пить много. Может быть следствием психологического фактора (страх частых походов в туалет), также возможно раздражение мочевого пузыря (цитаты в анализах отсутствуют, но надо исключить инфекции). Микролиты могут вызывать неприятные ощущения, но не всегда приводят к учащению мочеиспускания. Рекомендовал бы консультацию Нефролога- важен комплексный обзор анализа и состояния почек. Эндокринолога- для оценки и лечения щитовидной железы. Проверьте питание ребёнка: достаточно ли кальция и витамина Д в рационе. Разъясните ребёнку важность питьевого режима, но без страха и стресса. При необходимости - повторить анализы через 1-2 месяца, чтобы оценить динамику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, правильно ли мы сдавали анализы: важно ли сдавать суточную мочу на биохимию одновременно с кровью на эти показатели? Или это не так принципиально и кровь например можно сдать через пару дней?

это можно сдавать, не переживайте.

Михаил Николаевич, хотелось бы уточнить еще момент- всегда ли бак посев мочи определяет инфекции?
Могут ли вирусы как то способствовать и вызывать раздражение?

Принятый ответ

да, бак посев показывает возбудителя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще в моче ничего не должно быть, так как почки должны фильтровать все и всасывать нужные элементы для нас
Из анализа крови все показатели в норме, по показателям фильтрационной способности есть небольшое снижение скорости, но от одного результата не стоит делать выводы
По гормонам щитовидной железы можно предположить что у ребенка аутоиммунный тиреоидит, который лечить ничем не нужно , так как гормоны в норме, только наблюдать и ежегодно сдавать данные анализы