Консультация ветеринара /

Препараты для хронической почечной недостаточности — вопрос №1255898

Прошу привести перечень препаратов (не менее 3-6 ед.) для лечения хронической почечной недостаточности (снижение креатинина).

Возраст: 19

Хронические болезни: Верно.

Ветеринар
Здравствуйте, здесь нужно понимать насколько высоки креатинин /мочевина/электролиты
Клиент
Отсутствует необходимость приводить соболезнование, пожелание здоровья, всего доброго...

ПРИСУТСТВУЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ В ОТВЕТЕ НА ЗАПРОС.

Ветеринар
Здравствуйте.
Хоть какое-то действие способны оказывать: Ренал эссеншиал, Кетостерил. Конечно при проведении сопутствующей терапии.
Сейчас не существует препарата, оказывающего влияние только на уровень креатинина.
Также на уровень креатинина оказывают положительный эффект - проведение инфузионной терапии (лучше внутривенно, если нет, то подкожно можно) + правильный питьевой режим. Плюс диета низкобелковая, с соблюдение кальциево-фосфорного соотношения.
Также обязательны препаоаты для снижения, выведения мочевины, регуляции кальциево-фосфорного обмена. При наличии высокого артериального давления и протеинурии мочи - соответствующие прерараты.
При наличии структурных изменений почек, где возможно проведение хир.вмешательства, проводят его.
То есть при комплексном подходе, будет отклик в виде снижения креатинина, если не говорим уже о терминвльной стадии.
Клиент
Виктория Владиславовна.
Просьба уточните наименования препаратов:
1) для снижения мочевины.
2) для регуляции кальцево-фосфорного обмена.
3) нормализации протеинурии мочи.

При необходимости, рассмотрите ответ на адрес "Laminator17@mail.ru".
Ветеринар
1. Для снижения мочевины: дюфалак - по 1 мл, 2 раза в день, курсом 14 дней, с возможным продлением. + хофитол - по 1/4 - 2 раза в день. Принимать их совместно.
2. Более эффективным считается Ипакитине. Но обязательная также диета, линейка ренал.
3. Хороший эффект оказывает препарат Семинтра.
Но обязательно надо учитывать идет ли применение каких-то препаратов на данный момент.
Клиент
Виктория Владиславовна, просьба ознакомьтесь с тремя последними вложениями.
Рассмотрите привести коррекцию препаратов, просьба.
Рассмотрите в отдельном порядке с нами взаимодействовать. Разрешите например с вами консультацию заказать.
Клиент
Дополнил вложение:
- "29.01-02.02.2023".
- "Томми".
Ветеринар
Отменить: церебролизат. Гамавит, кантарен и детокс, я так поняла вы уже не применяете, они не оказывают лечебного дейчтвия.
Продолжить: ипакитине, проведение внутривенных инфузий.
Добавить дюфалак + хофитол, в прописанных дозах.
На амлодипине уже было измерение артериального давления или нет?
И подскажите, может я пролистала, есть анализ мочи на соотношение белок/креатинин?
Клиент
Дополнено:
- Томми.
Клиент
Измерения давления не было. Планирую (в другом городе процедура).
Общий анализ сегодня сдали (не в курсе будет или нет значение отношения).
Ветеринар
В случае увеличенного показателя соотношения белок/креатинин (СБК) добавить препарат - семинтра, по инструкции, к тем назначениям, которые у вас есть. Но тогда следует отменить амлодипин.
Если значение будет в норме или пограничные цифры, то ничего не добавляем.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Кантарен, Церибролизат, гамавит, детокс - не относится к лекарственным препаратам, они ничего не лечат и абсолютно здесь не нужны.

Для нормализации уровня мочевины и креатинина необходимо проведение ежедневных инфузий с подбором раствора по результатам электролитов крови, электролиты крови должны сдаваться ежедневно для выбора необходимого раствора для инфузии.

Также очень важен контроль артериального давления уже на на фоне применения гипотензивных средств Амлодипин, для чего Это необходимо для того чтобы скорректировать терапию, доза может подбираться индивидуально или комбинацию препаратов для эффективного нормализации артериального давления.

Для снижения протеинурии применяется препарат семинара, она также оказывает гипотензивное действие.

Необходимо исключить из рациона рыбу и никогда её больше не давать, основной принцип диеттотерапии у пациентов с почечной недостаточностью это снижение суточного объёма потребления белка и фосфора в рационе, не стоит дополнительно давать продукты питания которые обладают высоким содержанием этих компонентов.

Рекомендую сдать общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинина в моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Гормон Т4. Контроль артериального давления (перед и после инфузии). ПЦР хронические инфекции кошек иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз.

Функциональность почек ничего не вернёт, можно только попробовать поддержать организм, на поздних стадиях почечной недостаточности добиться идеальных показателей почек бывает невозможно, в гуманной медицине проводят гемодиализа и трансплантацию почек.

Рекомендую к прочтению:
https://www.eduvet.ru/study/materialy/rekomendatsii-i-protokoly/rekomendatsii-assotsiatsii-nefrourovet-po-diagnostike-i-terapii-khbp-u-koshek/

Клиент
Уролог посоветовал Канефрон (для нормализации уровня мочевины и креатинина).

бакпасев - только проколом брюшной полости выполняется?

Благодарю за источник.
Ветеринар
Канефрон допустимо использовать в комплексной терапии, но он не излечит почки питомца. Почитайте состав, там нет волшебных компонентов, основное его действие - это мочегонное.

Моча на бак посев забирается исключительно цистоцентозом.