Креатинин 134, можно ли делать КТ с контрастом

Бабушке 87 лет , хронический эрозивный гастрит в анамнезе , страдает гипертонией , недавно с помощью лазера коагулировали вену. Неделю назад стал болеть желудок , сделали фгдс: эндоскопические признаки гастропатии. Эрозии тела желудка. Единичный полип антрального отдела желудка. Назначили лечение , боли не прошли , стал болеть весь живот , терапевт назначила сделать узи , по узи : признаки гепатомегалии; узловых образований (ГЦР?); диффузных изменений паренхимы печени , поджелудочной железы, деформация и взвеси ж/пузыря; диффузных изменений паренхимы и синусных кист обеих почек. Терапевт рекомендует сделать КТ с контрастом ОГК, ОБП и забрюшинного пространства . Но так как бабушке 87 лет , и с таким креатинином можно ли делать с контрастированием , и какие дальнейшие действия? Чем облегчить ее боль ? Аппетит плохой , боится кушать что-либо из-за болей , она не знает про ГЦР.По ее жалобам болит весь живот, то пучит , то вздут . Терапевт назначил пить амоксиклав 1000 по 1 т -2 р/д , дюспаталин 3 р/д, Ребагит , ганатон , метронидазол 250мг-3р/д. И леспенифрил тоже пить 3 раза по чайной ложке.

Оперирован правый глаз , на обеих ногах лазером выжигали Вены , последний раз в августе 2025
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С креатинином 134 мкмоль/л проведение КТ с контрастом крайне нежелательно или противопоказано, так как этот показатель выше нормы, что указывает на возможное нарушение функции почек. Контрастное вещество содержит йод, который токсичен для почек, и при нарушенной фильтрации может вызвать осложнения, включая прогрессирование почечной недостаточности.

Поэтому в таких случаях все же стоит обсудить этот вопрос с лечащим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте повышен риск осложнений при контрастном КТ, особенно при нарушении функции почек (высокий креатинин). Возможные противопоказания к контрастному веществу при почечной недостаточности- рекомендую обсудить с Нефрологом или рентгенологом. Симптомы боли, вздутия, снижение аппетита- требуют тщательного контроля, подозрение на опухолевый процесс в печени (ГЦР) — требует срочного и аккуратного уточнения. На очном приёме рекомендовал бы1. Обсудить с врачами-анализаторы функции почек (креатинин, расчет eGFR), если функция почек снижена, контрастное исследование противопоказано или потребуется особая подготовка (гидратация, подбор препарата с низкой нефротоксичностью).2. Альтернативные методы диагностики: МРТ с контрастом (исключая контраст на основе гадолиния при тяжелой почечной недостаточности). УЗИ с допплерографией для оценки сосудистого компонента и структуры печени. Биохимия и опухолевые маркеры (например, альфа-фетопротеин для ГЦР). Консультация Онколога-гастроэнтеролога. 3. Облегчение болевого синдрома: спазмолитики (Дюспаталин) продолжить с контролем эффективности, при умеренных болях можно использовать анальгетики, безопасные для пожилых (парацетамол, избегая НСПВС при рисках ЖКТ и почек), регулировать питание (мелкоизмельчённые, легкоусвояемые блюда, часто и понемногу). При выраженном вздутии препараты, улучшающие пищеварение и уменьшение газообразования (симетикон, эспумизан). 4. Режим и поддержка: обеспечить хорошее питьё, мягкая диета, отказаться от тяжёлой пищи, контроль артериального давления при гипертонии, тщательный мониторинг общего состояния и веса. 5. Дальнейшая тактика: по результатам КТ/МРТ и лабораторных тестов- решение о дальнейшем лечении. Возможна госпитализация для комплексного обследования и терапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы , в том числе биохимию , и онкомаркеры АФП, РЭА. Посмотрите пожалуйста

посмотрел, для печени желательно принимать препарат Фламин, для желудка Фосфалюгель, для нормализации мочи Канефрон в каплях.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста сильно ли завышен показатель АФП? Может ли этот показатель подтвердить ГЦР?

повышение не критичное, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Учитывая возраст и уровень креатинина, в таких случаях предпочтительно КТ без внутривенного контрастирования. Так как при таких исходных данных высок риск острого повреждения почек

Для облегчения состояния в таких случаях рассматриваем Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Питание в таких случаях максимально щадящее малыми порциями 5-6 раз в день
Как вариант для профилактики истощения - использовать специализированное питание, например, нутридринк.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и результат обследования против показывают плановое выполнение кт с контрастированием , поскольку являются губительным для почек

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать