Боли, мочевой пузырь, простата, помогите

Свекру 73 года, в начале апреля попал в больницу в критическом состоянии, Боли, тошнота, задержка мочеиспускания, одышка, отек легких, проблемы с простатой и мочевым пузырем, с почками, анемия, высокое СОЭ и ПСА. Из больницы выписали , сказали профильных врачей нет и помочь не могут ( медсанчасть в маленьком городке), до областной больницы 200 км, Сейчас лежит дома, ему очень плохо: сильные Боли, обезболивающие не помогают, ему вставили катетер, не есть не пьет уже несколько дней, тошнит, сильная слабость. Что делать? Как помочь ему?

Принятый ответ

Ольга,очень неблагоприятный прогноз.У вашего свекра хроническая почечная недостаточность,с такими показателями необходим гемодиализ.Клиника его обусловлена интоксикацией,т.е.продукты обмена веществ выбрасываются в кровь.Гемодиализ-искусственное очищение крови.Почему у Вас возникла такая ситуация?!Объясняю.У свекра гигантская аденома-147см куб,_очень высокий процент злокачественности),В результате увеличенная простата препятствовала нормальному опорожнению мочевого пузыря и застой мочи в мочевыводящих путях.Вся эта ситуация привела к перерастяжению ЧЛС почек,что вызвало гидронефротическую трансформацию почек и соответственно,те продукты, которые должны были выводиться с мочой, попали в кровь.Вам поставили катетер.Если какой-то процент почечной ткани сохранил процент жизнедеятеоьности,то функция более или менее восстановится,Начните прием Леспефриоа 1ч,л*3р/с 1мес,Энтеросгель 1ст.ложка 3р/с 1мес.,Канфрон 2др*3р/с 1мес.Пересдайте б/х(мочевина,креатинин)посмотрите динамику, если эти показатели будут снижаться-отлично!Сдайте завтра же анализы и дайте мне знать результаты

И еще...Если по катетеру моча не отходит срочно на гемодиализ!!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам предстательная железа сильно увеличена, поэтому и острая задержка мочи и поставили катетер (через мочевой пузырь, верно). А при поздних стадиях аденомы страдают уже верхние отделы мочевыделительной системы, то есть почки - гидронефроз. А так как есть ещё повышенный уровень ПСА крови, то необходимо делать биопсию простаты для исключения злокачественного процесса. Также показатели мочевины и креатинина сильно завышены, значит почки страдают, они уже не справляются со своей выделительной, очистительной функцией, имеется почечная недостаточность, возможно уже нужен гемодиализ. Это решается очно. С такими показателями сложно консервативно лечиться, но можно порекомендовать для очищения крови леспефлан или леспенефрил по 1 - 2 чайной ложки или по 10 - 15 капель 3 раза в день, можно в стакане с водой в течение 3 - 4 недель, энтеросгель 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 3 - 4 недель. Также канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 30 дней. Обязательно лечение на фоне контроля б/х анализа крови (мочевины, креатинина), УЗИ почек в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча по катетеру отдодит хорошо? Сколько ща сутки выделяется?

Для адекватного отведения мочи, показана срочная операция как первый этап - цистостомия (трубка в мочевой пузырь через прокол на передней брюшной стенке). Если отток мочи не улучшается после этой операции в течение суток-двух, то срочно необходимо выполнить двухстороннюю пункционную нефростомию (дренировать почки). Если этого не делать, почки перестанут работать и наступит почечная недостаточность и летальный исход.
Катетер в мочевом пузыре - это хорошо, но он не может находится долго в уретре, так как чревато осложнениями (максимум 1-2 недели).
Если после цистостомии будет улучшение в виде общего состояния , анализах, при контрольном УЗИ уменьшится гидронефроз, то через 1-3 месяца после планового дообследования решать вопрос об удалении аденомы простаты.

Срочно езжайте в ближайший урологические стационар!!!!!! Ему нужна адекватная урологическая помощь для спасения жизни.

Пути дренированы уретральным катетером.В плане должен быть решен вопрос о троакарной цистостомии.Речи об оперативном вмешательстве быть не может. Сейчас главный вопрос -ГЕМОДИАЛИЗ!!!!!Креатинин почти 1200 от 17 апреля. Сдайте завтра же,чтобы понять динамику на фоне дренирования мочевого пузыря. Если показатель креатинина будет без динамикт-срочно на гемодиализ, иначе пациент модет уйти из жизни от полиорганной недостаточности и интоксикации