Длительная температура у ребенка, подозрение на пневмонию

Постараюсь описать ход болезни (ребенок 4,5 года, вес 14 кг) 22.10 -- дочь пришла из садика, t 37. Особых проявлений болезни не было: немного покашливала. К вечеру t 38. Жаропонижающее не давала. 23.10 - Утром t37, днем T38,7 - дала нурофен. Общее состояние нормальное, играла, ела. Педиатр в поликлинике осмотрела, сказала, что похоже на ангину и дала такой список: - обильное питье (ромашка) - тонзилгон 10 кап * 4 р/д - 7 дней - амоксиклав 5 мл * 3 р/д - 5 дней - амброксол 5 мл * 3 р/д 7 дней - бифидумбактерин 1 доза* 2р/д - 10 дней. Направление на анализы не дали. Я из этого только обильное питье оставила (советовалась здесь на портале) В течение недели температура не спадала, поднималась до 40. Сбивала нурофеном и парацетомолом. Сбивалась хорошо, но хватало на 6-9 часов. Присоединился кашель, влажный, приступообразный. Сопли, заложенность. В нос Аквамарис, на ночь при заложенности Снуп. Сегодня (29.10) сдали уже без направления ОАК и СРБ, результаты прилагаю. Педиатр отправила на рентген, т.к. услышала хрипы. Дочь стала больше кашлять Описание: На рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции+ левая боковая Легкие расправлены, удовлетворительной пневматизации. Слева усиление легочного рисунка и его деформация в нижних отделах. Корни легких структурные, не расширены. Тень сердца не расширена в поперечнике, контур четкий. Средостение не смещено, не расширено, контуры четкие. Купол диафрагмы четкий, ровный. Синусы свободны. Заключение: Усиление легочного рисунка слева. (рекомендован РГ-контроль в динамике). Педиатр прописала следующее: Цефриаксон 1,0 №5 (по 1 ампуле 1 раз в сутки) Новокаин 0,25 №10 (для новокаиновой блокады) Купила, поставили один раз (в процедурном кабинете) Дочь в истерике, после укола долгий болевой синдром, по приезду домой уснула. Вечером тоже жалуется на боль в ягодице. Вопрос: можно ли заменить инъекции на что-то пероральное? Или как-то снизить боль. И стоит ли без внятного диагноза давать такую дозу антибиотика?

Атопический дерматит
4 года

Здравствуйте
По рентгену - усиление лёгочного рисунка, что часто бывает и при бронхитах и при ОРВИ, не абсолютный признак пневмонии
Анализы не видно, проверьте пожалуйста правильность прикрепления
Цефтриаксон конечно не рекомендуют в амбулаторных условиях, современные рекомендации предлагают использовать из той же группы, но пероральные формы - Супракс , панцеф
И то если есть признаки указывающие на бактериальныц процесс. Да и цефтриаксона многовато, обычно используют 50 мг/кг в сутки

Арсения Араиковна, спасибо! Прикрепила результат анализов в виде изображения

К сожалению, не видно
Если не получается прикрепить, то можно загрузить на облачное хранилище, а ссылку врачам
Либо написать в поддержку

Арсения Араиковна, а сейчас?

По анализу признаков воспаления не отмечается, лейкоциты в норме, нейтрофилы тоже
Повышены моноциты, что может указывать на вирусную нагрузку
Но отмечается повышение срб, при таком уровне - возможно подозревать бактериальный процесс
В подобных случаях возможно назначение антибиотика, но конечно не рекомендуют в инъекционной форме

Через сайт анализ видно, посмотрела.
Через приложение не показывает, видимо сбой

Арсения Араиковна, амоксиклав не подойдет?

Его возможно применять, но обычно, если начали прием из цефалоспоринов, то из той же группы и продолжить

Арсения Араиковна, т.е. стоит выбрать Панцеф. Можете подсказать, как рассчитать дозировку?

Принятый ответ

Панцеф считают по 8 мг на 1 кг веса
Соответственно на 14 кг - 112 мг в сутки
В один, или два приема
Суспензия - 100мг/5 мл, соответственно -5,6 мл в сутки

Здравствуйте, Дарья!
По описанию рентгенологической картины, предположительно имеется воспаление в бронхах. Чаще всего данное воспаление вызывается вирусным агентом.
Результаты анализа ещё не прикрепились. По результатам можно будет более точно сказать, какой характер инфекции.
Повышение температуры при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней.

Илона Геннадьевна, спасибо! Прикрепила результат анализов в виде изображения

Извините, но анализов так и нет

Отвечу на вопрос введения: у детей предпочтительно давать антибиотик перорально. Внутримышечно редко, и в случае неэффективности перорального приёма.

Напишите в поддержку, по поводу анализов
Или пришлите ссылку на янлекс-диск с результатами

Илона Геннадьевна, пишут, что на сайте видно анализы, а в приложении нет

Здравствуйте

По рентгенограмме можно предполагать изменения, которые типичны для бронхита.
Обычно бронхиты являются вирусными.

По ОАК - уровень лейкоцитов в норме.
Данных за воспалительный активный процесс нет.

В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В анализе наоборот.
Что может указывать на сдвиг формулы в бактериальную сторону.
Но убедительных данных за бактериальный процесс нет. Так как уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не превышает норму.
Обычно в подобных случаях антибиотик не показан.

Повышение моноцитов может указывать на вирусное заболевание.

Цефтриаксон достаточно больной укол. И в домашних условиях обычно отдается предпочтение пероральным формам антибиотика. Например Супракс или Панцеф.
Но повторюсь, убедительных данных за бактериальный процесс по ОАК не отмечается.

Владислав Юрьевич, писала ,что одну инъекцию сделали. Отметила, что в течение дня температура не повышалась более 37,7. Это не может быть влиянием антибиотика?

Действие антибиотика оценивается через 48-72 часа.
После первой инъекции маловероятно, что так подействовал антибиотик, ему нужно время для накопления.

Здравствуйте
По представленному снимку данных за пневмонию нет
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Повышены монолиты это признаки вируной инфекции
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно если ребёнок может глотать то назначают перорально прием антибиотика (Панцеф или Супракс )

Добрый вечер.
Анализ крови не прикрепился к вопросу.
По описанию рентгена лёгких : возможны признаки бронхита.
Бронхит в большинстве случаев вызывается вирусами, а не бактериями.
Лечение при нём симптоматическое.
Цефтриаксон - это стационарный антибиотик, в амбулаторных условиях обычно назначаем пероральные антибиотики.