Консультация терапевта /

Температура — вопрос №15538

Держалась субфебрильная температура неделю 37,4-37,9 , без каких-либо симптомов, не кашля, не насморка, горло не болит
Обратилась к врачу, он поставил диагноз ОРЗ и назначил антибиотики
Температура держится теперь 37,2
Что это может быть, не уверенна в правильно поставленном диагнозе.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. Такая температура в течение недели в большинстве случаев свидетельствует о бактериальной инфекции, только очаг ее локализации надо искать. Возможно, при осмотре врач обнаружил у Вас воспаление небных миндалин, признаки фарингита, симптомы синуситов,обнаружил увеличение лимфоузлов, выслушал какие-то хрипы в нижних дыхательных путях, поэтому и поставил такой диагноз. В любом случае назначение антибиотика в такой ситуации - это правильное решение. Хотя источник инфекции все-таки найти стоит. Поэтому Вам необходимо сдать анализ крови и мочи. Если Вы больше года не проходили флюорографию, необходимо сделать ее в ближайшее время. После получения результатов можно будет судить, какие процессы могли привести к появлению субфебрильной температуры.
Если по результатам анализов и после курса антибиотикотерапии не будет изменений, потребуется консультация эндокринолога и невропатолога.