Женщина 85 лет, постоянно падает АД, головные боли.
Здравствуйте. Маме 85: Сахарный диабет с 50 ти лет; Перенесла инфаркт на ногах( не ясно точно когда); Кокскартроз тазобедренного сустава; Инвалид по зрению; была операция по заворотам кишечника примерно в 75 лет; панкреонекроз в 78 лет; пятеро родов ( два через кесарево);Гипертония с 50 ти лет. Инвалидность по зрению. В 80 лет после падение сломала ребра- сейчас в той части боли; Почки работают плохо. Очень частые головные боли( снимает только Пенталгином и когда прижимает пальцем у левого уха пульсирующую вену). Пенталгин пьет более 25 ти лет каждый день. Сильные боли от тазобедренного сустава; Пару месяцев сильно отекали ноги у нее снизу . В последствии начала течь жидкость из ног через кожу. Пару недель назад лежала с этим в больнице и отеки сошли. Выписку приложил. ( заменили Амлодипин и прокапали калием) В больнице назначили новую схему приема лекарств при Гипертонии. Сейчас падает постоянно АД . Боремся каждую ночь с этим. Иногда нормальный сон . Я сам начитался об поддержке сердца в этом возрасте, думал мелкие дозы Мильдроната ( мельдоний начать давать). Пытаюсь кормить иногда спец питанием ( при диабете) энтеральным ( кажется так называется) для поддержки организма. Пытаюсь приучить ее к употреблению витамина Д. Нужен совет по схеме при АД ( вероятно в ней есть проблема из-за чего чаще давление падает после больницы) и по поддержке/ подпитке сердца. Кардиомагнил пьет примерно 30 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как минимум, обращает на себя внимание тот факт, что назначен индапамид и торасемид. К сожалению, такая схема нежелательна для приёма. Обычно при наличии признаков сердечной недостаточности в сочетании с нарушением функции почек оставляют торасемид.
Если же несмотря на такие меры, давление все равно будет снижаться, то тогда обычно снижают дозу лозартана до 50 мг.
Что касается поддержки сердца, то милдронат, к сожалению, не принесет пользы в таком случае, он только повысит пульс. Все же это не препарат выбора при сердечной недостаточности. Хорошо влияет на сердце, особенно если есть диабет и сердечная недостаточность, препарат форсига. В таких случаях он положительно влияет на сократимость и предотвращает прогрессию сердечной недостаточности. Обычно рекомендуют обсудить его назначение с лечащим врачом.
Витамин д, согласно современным рекомендациям, все же назначают только пол контролем анализам и строгим показаниям. Просто так без анализов его уже не назначают, так как высокие риски побочных эффектов. (Образование тех же камней).
Ежедневные пульсирующие головные боли, а уж тем более приём темпалгина, как минимум требуют осмотра невролога. Это настораживающий момент. Тем более нпвс негативно влияют на течение сердечной недостаточности. Очень важно разбираться с причиной болей.
Здравствуйте, по выписке у вас многие препараты влияют на давление. Возможно, доза слишком большая, поэтому ад стало низким. В таких случаях обычно уменьшает дозы препаратов , либо отменяем часть .
Можно лозартан снизить до 25 мг утром, бисопролол до 2,5 мг в сутки.
Какой пульс обычно?
Наталья Евгеньевна, пульс в среднем 60.
Принятый ответ
Хорошо, тогда можно оставить бисопролол 2,5 мг. Индапамид можно отменить пока, торасемида будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно при стойком снижении давления рекомендована коррекция терапии , к примеру , отменна индапамида и перенос лозартана в дозе 50 мг на вечер , под контролем давления и пульса ; По поводу головных болей , возможно , они связаны с низким давлениям , однако , учитывая возраст все же рекомендован осмотр невролога ; из препаратов для улучшения сердечной функции при наличии диабета и сердечной недостаточности можно рассмотреть форсигу ( обсудите со своим эндокринологом, по показателям почек ( креатинин /скф) , по поводу витамина д , только под контролем анализов ,т.к в связи с возрастом возможно образование камней в почках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По схеме лечения обращает внимание одновременное назначение торасемда и индапамида. Торасемид это препарат для симптоматического лечения, т е если отеков уже нет , можно, как профилактическую дозу оставить 2.5 мг, Индапамид отменить
На этом фоне вести дневник наблюдения записывать давление и пульс утром и вечером , через 5-7 дней оценить эффективность терапии; если а фоне проводимой терапии сохраняются эпизоды снижении давления рекомендуется уменьшить дозу лозартана до 50 мг в сутки и в дальнейшем такой же контроль ; при необходимости дозу лозартана возможно снизить до 25 мг, главное, чтоб это было постепенно для профилактики резкого повышения давления
Если остались вопросы, обращайтесь