Преэклампсия

Здравствуйте! Первая Б, 36 лет. ЭКО, трубный фактор. Непереносимость прогестерона, поэтому все было без поддержки. Первый скрининг по омс(о чем жалею) все риски очень низкие, кроме преэклампсии. 1:75 до 37 недель. Принимала аспирин до 24 недели примерно, потом сильное носовое кровотечение с госпитализацией и его отмена. На днях заключила контракт на роды в Лапино( сейчас 30 недель), и врач сказал сдать кровь на преэклампсию. Вот что пришло, в приложении. Сдала кровь опять по омс. Врач тут же перезвонил и сказал, что надо госпитализироваться, так как показатель PLGF выше нормы по сроку. Но участковый врач госпитализировать меня не стала, так как нкт симптомов. Давления, белка в моче, отеков. Отекают только кисти по ночам, утром после движения проходят. Сейчас побежала делать узи, там мне врач сказала, что мы смотрим соотношение, а не отельный показатель. И надо бы пересдать кровь. Я пересдала ,жду результата. Последняя моча от 5.11. Норма. Но завтра пересдам. Давление пока не повышалось, сегодня даже после этого стресса было 117/79. Мое 110/70. Мне стало так страшно, мне врач сказал, что ПЭ все равно придет. На основании этого анализа. Я собралась в Питер, так хотела отдохнуть с мужем, тяжелый год был. На Сапсане, с 20-24 ноября. 4 часа в одну сторону из Москвы. Теперь я так напугана, плачу и не могу прийти в себя. Правда ли, что ПЭ для меня неизбежна? Как вы оцениваете мой анализ?

ВСД
36 лет

Здравствуйте, Анна!
Риск-это не обязательно, что это случится. Признаки ПЭ- это быстро нарастающие отеки, головная боль, боли в эпигастрии, мелькание мушек перед глазами, повышение АД 140/90ммртст и выше и белок в анализе мочи 0,3г/л и выше. Риски можно предупредить приемом Кардиомагнила в дозе 150мг с 12-36 недели беременности и препаратов кальция с 16-40 недели беременности. Но если возникло носовое кровотечение, то от приема на данный момент желательно воздержаться.
Рекомендуется контроль за АД *3 раза в день, анализ мочи на белок 1 раз в 7 дней; узи плода и допплерометрия. Если по узи плода нет задержки развития плода, то кровотоки у плода не нарушены.
Возможно Вас приглашают на госпитализацию для этого обследования(наблюдения и обследования)

Ирина, спасибо! Мне ясно сказали, что ПЭ будет. Вопрос когда. И мне стало так страшно, что теперь я ее буду ожидать. Может хотя бы кальций начать принимать? И есть ли смысл возвращать кардиомагнил? Ну будет кровотечение и будет. До первого кровотечения сильного я пила его больше 10 недель. А тут осталось всего 6 от силы

Это сложно предугадать. Риск, повторюсь, не означает, что так и будет. Носовое кровотечение может указывать на изменения в анализе крови( снижение тромбоцитов), или ринит беременных. Возможно причина носовых кровотечений не связана с приемом аспирина. проконсультируйтесь с ЛОР-врачом. А также рекомендуется сдать анализ крови на тромбоциты. если они будут низкие, то в таком случае конечно не стоит принимать аспирин дальше.
Прием аспирина идет до срока 36 недель. В целом Вы его достаточно принимали по времени.
На данный момент нет противопоказаний к поездке.

Дело в том, что кровотечение было именно на аспирине. Кровь была нормальная. Тромбоциты тоже. На отмене аспирина и кровотечения ушли.. но я не против потерпеть и сейчас аспирин,если это нужно

Принятый ответ

У Вас уже большой перерыв в приеме,
нет , принимать не надо. Начать мы может до 16 недели, далее только отслеживать АД, белок и рост плода

Анна, здравствуйте!
Ваши исследования показывают, что беременность протекает стабильно, плод развивается нормально, размеры и масса соответствуют сроку, сердцебиение ритмичное. Кровоток в маточных и пуповинной артериях в норме, шейка матки закрыта, риск преждевременных родов отсутствует.
PLGF и sFlt-1 слегка повышены, что отражает потенциальный риск преэклампсии, но при отсутствии давления, белка в моче и выраженных отёков диагноз не ставится. Тест PLGF выше нормы это фактор риска, а не подтверждение болезни. И не значит что она обязательно случится. Необходим контроль давления, белок в моче и повторное УЗИ с допплером через 1-2 недели.

Айтен, спасибо! Как считаете, мне можно ехать в Питер на 4 дня или все же воздержаться с моими рисками?

Анна, поездка возможна, при условии соблюдения мер предосторожности
регулярно контролировать давление,
следить за появлением симптомов, головная боль, тошнота, отёки. Иметь контакт с врачом на месте и возможность срочно обратиться при изменении состояния.При соблюдении этих мер поездка допустима.

Главное, чтобы вы могли контролировать ситуация.

На месте никакого врача не будет, конечно. Только по телефону. Контроль это давление, моча и отеки?

Принятый ответ

Анна, да все верно, самое главное наблюдение за состоянием, каких-либо противопоказаний к поездке нет

Здравствуйте!
Для определения риска и прогноза преэклампсии на больших сроках действительно используется соотношение sFlt-1 / PlGF.
Имеет значение уровень более 33.
Все что менее 33 означает низкий риск преэклампсии.
Значение более 85 , означает, что преэклампсия может случиться в ближайшие 4 недели.
В коментарии к анализу от 14.11 указано соотношение sFlt-1 / PlGF 1.267 - такой показатель в пределах нормы.

По УЗИ и допплерометрии также все хорошо, кровотоки свободные, плод соответствует сроку.

Приём аспирина даже до 24 недель беременности уже значимо снижает риск преэклампсии , так как основной момент действия аспирина - это срок 16 недель, а этот срок был перекрыт приёмом аспирина

Арусяк, спасибо! Тогда почему повешен PLGF? Правда ли, что ПЭ в моем случае неизбежна с такими показателями?

Нас интересует именно соотношение sFlt-1 / PlGF, изоливанно PlGF на этом сроке беременности ни о чем не говорит.
Так как соотношение sFlt-1 / PlGF по анализу от 14.11 равно 1.267 , а это меньше 33 - риск преэклампсии низкий , такой как в общей популляции.

Спасибо! Значит ли это что я могу ехать в отпуск на 4 дня?

Получается что так)

Ваш ответ мне очень нравится. Мочу, конечно, я утром еще сдам. Но почему же оба врача (мой из ЖК и по контракту) мне сказали, что ПЭ скорее всего меня настигнет. А врач узи сейчас сказала также, как Вы, что смотрим мы только соотношение. Я уже думала возобновлять прием кардиомагнила. Ну я не знаю что делать, так как страшно. Зачем так напугали меня. Теперь даже усомнилась в выборе врача на роды…

sFlt-1 / PlGF соотношение - показатель очень недавно появившийся в нашем арсенале, и совсем недавно мы его смогли назначать свободно, поэтому есть вероятность, что некоторые доктора не совсем знакомы с особенностями анализа, поэтому возникла путаница и страх у докторов ,и как следствие, к сожалению, Вы были напуганы.

Арусяк, спасибо большое! Читаю и плачу. Потому что так испугалась… доктор сразу сказал, что нужно госпитализироваться и капать магнезию, если хотим доносить до срока. И это врач самого лучшего(как считается) род дома страны - Лапино.

Здесь можно сказать только то, что хорошо, что есть возможность услышать второе/третье мнение и выяснить истину.
Хорошей Вам беременности🌺

Спасибо Вам большое 🙏

Пожалуйста! Будь здоровы)

Арусяк, сейчас мерила давление, впервые в жизни увидела отметку 87/59. Перемерила 92/61

Мое обычное 110/70

Это может быть результат стресса?

Я, конечно, магний выпила. Ну я его принимаю каждый вечер

Может быть от стресса, если плохо себя чувствуете, кружится голова или слабость - можно выпить не крепкий кофе

Арусяк, нет. Ничего не кружилось. На удивление я уснула и проспала всю ночь, видимо наплакалась. До этого были проблемы со сном) Ваш ответ меня так успокоил. Жду сегодня или завтра кровь из другой лаборатории, раз уж сдала. Напишу сюда и закрою свой вопрос 🙏 спасибо

Пожалуйста, конечно присылайте

Арусяк, новую кровь прикрепила! Врач сказал, что ближайшие три недели жить спокойно. Потом пересдать. Это так?

Принятый ответ

Вновь хороший показатель, 1.98 намного меньше чем 33(уровень пороговой отсечки).
Риск преэклампсии на ближайшие 4 недели низкий .
Так как анализ даёт информацию только на 4 максимум 5 недель вперёд - то через этот срок назначается контроль

Арусяк, спасибо! 🙏 пересдам через 3-4 недели! Вопрос закрываю свой ❤️всего Вам доброго! Буду иметь Вас ввиду.