Интерпретация анализа на СИБР

Здравствуйте, сделала тест на СИБР с лактулозой. 1. Нужно ли лечить данное состояние? 2. Может ли быть результат ложно положительным, тк за 18 часов до исследования съела две полосочки шоколада 75%? 3. Почему мог возникнуть СИБР? и не вернется ли он после лечения, если не найдена причина, которая его вызвала? Сдала его в рамках обследования, тк ищу причину частых ОРВИ после родов. Стул регулярный, со стороны ЖКТ беспокоит только небольшое вздутие по вечерам. Также не очень высокие показатели ферритина. Прикладываю результаты анализов по обследованию ЖКТ и анализ на СИБР.

Синдром Жильбера Хронический тонзиллит
29 лет

Добрый день. Как правило, прием шоколада не влияет на результаты теста. Ложные результаты могут быть связаны, если не была исключена клетчатка и сложные углеводы.
СИБР может возникать при нарушенном желчеоттоке, неправильном питании, приеме некоторых лекарственных препаратов (ИПП, антииотики, НПВС, гормональные препараты).
При подтверждении СИБР рекомендуется прием альфа-нормикс, согласно инструкции препарат следует принимать по 400мг 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. Через 1 месяц возможен повторный прием препарата, с целью профилактики рецидива заболевания

Здравствуйте, на фоне моих анализов, можно сказать что нарушен желчеотток? Билирубин повышен, но это должно быть из за синдрома Жильбера, также делала УЗИ было выявлено незначительное количество мелко дисперсной взвеси. Лекарственные препараты не принимаю, только витамины и микроэлементы.

Наличие по УЗИ мелкодисперсной взвеси может указывать на нарушение желчеоттока

А как точно выяснить есть ли проблема с желчеоттоком?

И если в целом ничего не беспоит, то можно его не лечить или всё равно нужно?

Если явных жалоб нет, медикаментозное лечение не требуется. Достаточно коррекции питания - частое дробное, с достаточным количеством растительных жиров

Здравствуйте!
Во время исследования оцениваются 8 проб выдыхаемого воздуха (0 – до приема лактулозы и через 15, 30, 45, 60, 75, 90 и 120 минут после ее приема) с определением в них концентрации газов H2 (водорода), CH4 (метана) и O2 (кислорода).

Анализ полученных результатов производится путем сравнения уровня H2, CH4 и суммы их концентраций в диагностических пробах (взятых через 30, 45, 60, 75, 90, 120 минут после приема лактулозы).
Пробы, взятые через 30, 45, 60, 75 минут после приема лактулозы соотносятся с тонкой кишкой, пробы, взятые через 90 и 120 минут – с толстой кишкой.

Положительным считается результат , если значение через 30, 45, 60, 75 минут больше в 2 раза от исходных ( 0 и 15мин) или на 20 больше.

В прикрепленном результате на 75 минуте, результат 87, что более чем в 2 раза больше на 0й минуте(29).
Синдром избыточного бактериального роста подтвержден.

Основными причинами, которые вызвают СИБР являются:
Нарушение желчеоттока
Длительный приём ИПП, прием антибиотиков, обезболивающих препаратов , антидепрессантов
Несбалансированное питание с преобладанием жиров и углеводов
Склонность к запорам
Частые ОРВИ
Как правило, СИБР имеет вторичную природу, т.е возникает как последствие какого-то состояния.

Риск рецидива СИБР есть, если не устранена причина.
При положительном результате, рекомендуется прием препаратов на основе рифаксимина, например альфанормикс. Максимально эффективная дозировка 400 мг 3р в день 14д . Прием пробиотиков дополнительно требуется только в случае нарушения стула

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, если в целом ничего не беспокоит, нужно ли его лечить? Из симптомов только вздутие к вечеру.
Никакие лекарства сейчас не принимаю, только витамины и микроэлементы. Как можно точно определить, есть ли нарушение желчеоттока? Я делала УЗИ, в целом всё хорошо, только незначительное количество мелко дисперсной взвеси.

Вздутие- уже симптом СИБРа.
Признаки мелкодисперсной взвеси в ЖП- нарушение желчеоттока.

Когда ранее была на очном приёме мне сказали это норма, ничего не нужно с этим делать, и небольшое вздутие норма.
А желчеотток затрудненный может быть на фоне синдрома Жильбера?

Синдром Жильбера повышает риск образования камней в желчном пузыре

Принятый ответ

При начальных признаках желчеоттока в теории рекомендуется: частый прием пищи, контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки, регулярная двигательная активность.
При неэффективности- прием препаратов УДХК. Но в практике- только коррекция образа жизни не помогает

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Ложный результат на фоне употребления шоколада накануне маловероятен. СИБР часто возникает при приеме определенных препаратов/БАДов, также нередко возникает на фоне нарушения перистальтики кишечника (например, в рамках синдрома раздраженного кишечника)

Здравствуйте, спасибо за ответ. А как выявить есть ли СРК?

Принятый ответ

Это диагноз исключение, когда пациент жалуется на вздутие, боль в животе, нарушение стула и тд при нормальных анализах и иных диагностических методов