Повышен пролактин
Здравствуйте. В рамках обследования перед ЭКО выявили повышенный пролактин 31.3 нг/мл при нормах лаборатории 4.8-23.3 Один врач сказала ни чего не делать, другая отправляет на МРТ и говорит, что это опухоль гипофиза. На сколько критичен такой пролактин и на сколько вероятно, что это опухоль? Стоит ли паниковать?
Здравствуйте. Не критично повышение. Нужно смотреть ещё фракции пролактина
Подскажите, пжл, принимаю антидепрессанты, золофт, почти год. Могут ли они быть причиной повышенного пролактина?
Здравствуйте. Нужно сдать на макропролактин, результат будет информативнее.
Подскажите, пжл, принимаю антидепрессанты золофт. Он не может вызвать повышение пролактина?
Юля, перед протоколом желательно выяснить причину повышения пролактин. Нормальными считаются показатели пролактина до 30 нг/мл, хотя ряд организаций могут иметь другие стандарты. Показатели больше 50 нг/мл являются диагностическим признаком опухоли гипофиза (пролактиномы).
Вам как минимум необходимо повторить анализ по всем правилам, с фракциями.
Сдать повторно пролактин с фракциями на мономерный и макропролактин, если не обследовали ранее, то также ТТГ.
➖Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Ттг сдавала, в норме. Все гормоны в норме, кроме пролактина.
Принимаю антидепрессанты золофт. Уже почти год. Это не может являться причиной повышения пролактина?
Принятый ответ
Юля, прочитала ваш ответ выше, что вы принимаете антидепрессанты. Антидепрессанты могут повышать пролактин. В таком случае снижать его не нужно, он повышается в связи с приёмом лекарства.