Болит колено
Слегка ударился коленом о ступень в конце июня. Возникла терпимая боль, но к следующему дню колено распухло. Обратился в травмпункт, был поставлен диагноз бурсит. Прошёл курс лечения противовоспалительные, димексид, через пару недель откачали отёк из колена, поставили укол в колено. Прошёл курс физиолечения. Что имеется сейчас - боль в колене в покое, особенно ночью. При нагрузке при выпрямление колена из глубокого сгибание болит, иногда щёлкает с острым болевым прострелом. Колено слегка припухшее. Скажите, чем лечить
Здравствуйте. Скачать с гугла возможности нет.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
-----------------------------------------------------------------------------------
https://disk.yandex.ru/d/MHEmP0I4jHhRDw
Принятый ответ
Увидел повреждение медиального мениска 3а ст. Синовит и бурсит то же есть.
Это предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ваш ответ, я и сейчас по очереди применяю димексид гель и кетопрофен (по 10 дней). В августе проходил фонофорез. Дело в том, что я строитель, много времени провожу на ходулях, на лестницах и лесах. Какой промежуток времени считать критичным, что не помогает консервативное лечение?
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для повреждения медиального мениска с воспалением внутренней оболочки сустава (синовитом) и сохранением признаков бурсита. Такое состояние часто сопровождается болью при выпрямлении ноги, ночными болями и ощущением щелчка при движении
Для лечения таких состояний обычно рекомендуют противовоспалительные препараты из группы НПВС, например эторикоксиб или мелоксикам, в сочетании с миорелаксантами центрального действия, такими как толперизон, для снятия спазма мышц. Наружно могут использоваться гели с кетопрофеном или диклофенаком. На фоне стихания воспаления полезно выполнять физиотерапию - магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном или курс ударно-волновой терапии. При сохраняющемся отеке возможно применение компрессов с раствором димексида
После купирования воспаления часто обсуждают проведение PRP-терапии (введение плазмы, обогащённой тромбоцитами) и внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты, которые помогают улучшить питание хряща и уменьшить трение суставных поверхностей
Для защиты сустава при ходьбе и физической активности обычно рекомендуют коленный ортез с боковыми стабилизаторами. Нагрузку на сустав желательно ограничить, избегая прыжков, приседаний и бега; из допустимых видов активности чаще выбирают плавание или велотренажёр.