Доза антидепресантов
Здравствуйте, не буду ходить вокруг до около, попытаюсь опсиать свой вопрос подробно, мой диагноз ГТР ...первые полтора года я лечился психотерапией и транкилизаторами СПИТОМИН БУШПИРОН, не было особого эффекта, потом я пожил какое то время один тревога наростала, я пришел к нему снова и стал ходить на психотерапию. подключив уже антидепресанты, первые он подобрал тритико потому что я мнительный была девушка и я не хотел проблем с ерекцией,через 2 месяца были запоры тошнота, мы отменили, пил я кстати 50 мг и меня сносило напрочь дикая сонливость, он тогда еще понял что у меня какая то особая чувствтельность к антидепресантам, и потом он сказал давай пить венлафаксин, хорроший препарат, современный, я спросил его почему не серталин и эсцеталопрам он сказал что классические СИОЗ БЬЮТ ПО СЕКСУАЛЬНОЙ ЧАСТИ СИЛЬНЕЕЕ чем сиозН поэтому велаксин...сказал начать пить половину 37.5 мг, то есть 18 мг я пил, были побочки сразу через неделю и ерекция и оргазм и в глазах расплывалось, сказал пока пить, потом сказал давай чуть повысим до целой таблетки 37.5 я выпил, 2 дня пропил и стал назад пить половину потому что сильно влияло на заторможеность, а я водитель, и я чуть не попал в аварии, в итоге он скзаал пей, я пил пол года, 18 мг и только на 4 месяц оргазм ерекция и стабильное состояние у меня стало, в итоге в сумме я пропил пол года и решил бросить САМ ПОТОМУ ЧТО орагзм был долгий...и меня тряхануло и обострение тревоги и симптом отмены, я стал испытывать панически атаки трясучку нарушение ерекции оргазма вообщем очень плохо, я пошел за советом сначала к другому психиатру он мне посоветовал пропить фенибут...я посчитал что это пустышка и назначать при гтр фенибут мне показалось бред, вернулся к своему доктору, покаялся, он сказал что гтр фенибутом не лечится и что зря я без него бросил ! давай заходить на велаксин ПО НОВОЙ нормально пройдем психотерапию твои проблемы( я просто вел дневник мыслей) в итоге когда я выпил спустя 3 месяца перерыва лекарство мне полегчало стало хорошо наладился сон за пару дней ерекция оргазм, все супер, но дозу стали повышать и переносить я стал легче, подняли до 37.5 потом до 55 мг то есть я пью 37.5 и ломаю еще половину таблетки, минусы я набрал 10 кг даже с такой дозы, тошнота присутсвтует именно когда прохзодят сутки , то есть я выпил в10 вечера препарат на ночь, ложусь спать, если я не усну это печаль, тошнота, на утро день все супер и вот опять к следующему вечеру мне плоховато, тошнота живот как то выпиваю норм, и вот на этой дозе мы и остались, меня смущает вопрос что ВСЕ НА САЙТЕ СПРОСИЛ ВРАЧА ПИШУТ ЧТО должна быть РЕКОМЕНДУЕМАЯ дозировка..хотя мой врач и даже который назначал фенибут сказали что у каждого своя особенность поэтому бред помогает и норм. но я часто читал спросил врача и врачи пишуут что допустим если рекомендумая 100 мг то хоть кровь из носу надо поднимать до 100 либо менять антидепресант, если пьете допустим 50 мг и вам помогает но рекомендумеая 100 т оесли отмените все вернется, и я вот как этого бояться чтоли стал, что я пил маленькую дозу но мнее ее за глаза, я только спустя год снова сексом стал заниматься нормально...то есть получилось как, я пропил 6 месяцев половинку 37.5 потом бросил потом опять зашел и пропил еще 8 месяцев, и того я год пил лекарство, настало время отменять, пока пью 37.5 но чувствую что как то состояние похзуже стало, либидо но вполне терпимо! обьясните мне про дозировку пожалуйста, нормально ли или что я пил зря?
Здравствуйте, есть определенные целевые дозы, они определяются как-берется группа людей, проводятся исследования клинические, смотрят в среднем на какой минимальной дозе у людей был ответ и эффект от препарат и это и есть мин целевая доза, но у всех пациентов разная чувствительность рецепторов к препарату, при чем она может отличаться в разные опыты приема у одного и того же человека, по этому насильно до каких-то дозы мы не доводим, ключевое тут-эффект, если на 37,5 мг состояние на 10 из 10, то это ваша доза и этого достаточно . Но вот курс приема ад для стабилизации и закрепления эффекта минимум 10-12 мес от момента нормализации состояния-это важно, что бы отката небыло при или после отмены.
Екатерина Дмитриевна, ну тоже а чем обусловлено , 8 месяцев или к примеру 10 , вы же понимаете что ... Не знаю как обьяснить, что в какой то степени антидепрессант он все равно добавляет трегира тревоги, напрмер что я не могу похудеть, или что это дорого из постоянно покупать и ходить к доктору, как бы это все равно тригерит,
Екатерина Дмитриевна, и можете объяснить почему откат тесно связан с отменой, просто мой врач он знаете.. Его политика антидепрессантов немного но в основном психотерапия раз в неделю обсуждать с ним свои страхи и он учит как с ними справляться и наводит порядок.. И не знаете как вот это действует что когда начинаешь принимать или отменять усиливается тревога
Это нюансы особенностей работы нейромедиаторных систем, опять же по исследованиям считается, что для закрепления новых нейронных связей, которые образуются в ходе терапии требуется минимум 10-12 месяцев.
Психотерапия -это первостепенный метод, но если этого явно не достаточно, то если лечиться антидепрессантами, то правильно это делать.
Екатерина Дмитриевна, логично понял, но надеюсь может не вернется потому что дозу стал снижать, кстати как стал снимать дозу секса опять не хочется как то дурно, наверное опять нейронная работа
Это либо недолечились, либо в рамках синдрома отмены, он у ад до месяца от приема последней таблетки
Екатерина Дмитриевна, не, я вот сейчас пью дозу 37.5 снизил только немного, пил 55 щас стал 37, ну 3 раз уже на ад я заходить не буду, что в таком случае если что, транкилизаторы ноотропы пожизни?
Ноотропы не показаны и могут ухудшать ситуацию; транквилизаторы только временно снимают симптомы , не для постоянного приема; либо другой ад подбирать, либо прегабалин.
Екатерина Дмитриевна, можно последний вопрос, стоит ли идти к эндокринологу сдавать на гармоны узи щетовидки, после антидепресантов потому что набрал вес
Принятый ответ
Да, это целесообразно ( обычно пролактин смотрим, ттг и т4, глюкозу и инсулин ).
Екатерина Дмитриевна, а можете подсказать, вот как понять эндогенная депресия или нет! я просто боюсь что моя тревога эндогенная хотя врач 3 года наблюдал он говорит реактивная
Здравствуйте, Андрей.
Пока Вы принимали препарат, он Вам помогал и давал улучшение даже на минимальной дозировке.
После отмены ещё какое-то он поддерживал состояние и вновь всё откатились назад достаточно быстро. А вот если бы принимали терапевтическую дозировку нормальным сроком (8-12 месяцев с начала стабилизации), тогда и после отмены антидепрессанта состояние бы долго оставалось стабильным.
Татьяна Евгеньевна, а можете подсказать, вот как понять эндогенная депресия или нет! я просто боюсь что моя тревога эндогенная хотя врач 3 года наблюдал он говорит реактивная
Татьяна Евгеньевна, и по поводу отмены, я еще не отменил, мне тошнота просто при снижении идет,я пью 37.5 сейчас а больше 55 ну не могу, что я сделаю плохо и голову давит и внимание рассеивает и спать хочется а мне рулить
Татьяна Евгеньевна, так же сами посудите я 55 мг пил и набрал 10 кг, рекомендуемая доза 100-150, мне на 20 кг чтоли толстеть? меня ть антидепресант? а гдле гарантия что там не будешь толстеть! так то это страшно
Менять антидепрессант, по всей видимости тогда, раз маленькая доза не помогает, а повышение не переносится никак.
Татьяна Евгеньевна, почему , он помогал очень хорошо на самом. Приема, просто щас снижаю дозу плохо чувствую
Татьяна Евгеньевна, а можно так же вас спросить а можно вообще пожизненно их пить
Принятый ответ
В некоторых случаях показан и пожизненный приём при устойчивой форме депрессии, то есть их можно длительно принимать