Сильные боли в поясничном отделе позвоночника
Инвалид на коляске 1 группы. Травму получила в 1992 г. Осложненный закрытый компрессионный перелом тела Th10, компрессионно-оскольчатого перелома тела L2. Состояние после ламинэктомии Th12-L3. Синдром полного нарушения проводимости спинного мозга с уровня Th9. В 2009 году операция мобилизация дурального мешка, задний спондилодез ламинарными стяжка и, после жалоб на боли в пояснице. В дальнейшем боли возникали часто. В 2023 г поставили диагноз остеопороз, с Т критериев левое бедро - 4.0. В 2024 г общий Т критерий - 4,3. В сентябре Пролиа, в марте этого года второй. Третий укол в сентябре не стала делать, пришлось удалять зуб. На данный момент весь октябрь сильные боли. Сделала КТ без контраста. Позвоночник: по срединной линии, в сагиттальной плоскости деформирован в нижнем грудном, верхнем отделах. Фиксирующая конструкция на уровне Th11-Th12-L1-L2. Со стороны тел позвонков Передние краевые костные разрастания. Спондилёз на уровне Th7-Th8-Th9-Th10. ПозвонкиTh10 Th9 смещены кзади на 8,5мм. Позвонок Th10 деформирован, с не ровными контурами замыкательных горизонтальных пластинок тел позвонков, с клиновидный конфигурации, высота переднего отдела снижена на 1/2. Поперечных переломы дужекв Th10 слева с поперечных смещением на 3,5 мм. Деформация позвоночного канала на данном уровне. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне позвонка Th10 11, 3мм. Спондилоартроз с морфологический декомпенсацией на уровне Th9. Со стороны дисков Не равномерно снижена высота дисков Th8-Th9 Th9-Th10 Th10-Th11. Пролабирование дисков не выявлено Деформация поясничного отдела позвоночника. Смещение L2 кзади на 4,3 мм. Деформация, хаотично расположение костных балок, нарушение костной структуры тела L2 с не полной конкресценцией выше и ниже лежащих позвонков L1 L3 Позвоночный канал на данном уровне чётко не визуалируется, следствии множественные артефактов. Задняя фиксирующая метал. конструкция-стяжка на уровне позвонков Th11- L2. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне L1-L2- 12,7мм L3-L4 - 10,2 мм. Множественные мелкие костной плотности фрагменты в позвоночном канале от L2 в каудальном направлении с сужение позвоночного канала. Спондилоартроз с мифологической декомпенсацией в сегментах L1-L2, L2-L3. Заключение: Состояние после фиксирующей посттравматической металлической конструкции. Деформация грудо-поясничном отдела позвоночника. Состояние после операции лямикюнэктомии Th12 L1 L2 с задней фиксирующей металлической конструкцией-стядкой, дающей артефакты. Постравматические дистрофические изменения с лизисом, деформация, нарушение костной структуры L2 с конкресценцией с выше и ниже лежащими позвонками L1 L3 образованием блока и сужение позвоночного канала. Множественные фрагменты костной плотности в позвоночном канале от L2 в каудальном направлении. Постравматические дистрофические изменения в нижнем грудном отделе с Th8 в каудальном направлении. Последствия компрессионого перелома Th10 по типу клиновидный деформации. Спондилёз на уровне Th7-Th8-Th9-Th10. Насколько серьёзно моё состояние, я так поняла, что позвонок L 2 разрушается? Лечение от остеопороза возобновлю в начале декабря. На данной момент при болях диклофенак, комбилипен, мидокалм, гель диклофенак на поясницу Боль сильная, порой жгучая, отдавала или в левую ногу, или в обе сразу. Сидеть больно, но я две недели лежу, сидела в корсете. Боль пока не прошла. С сегодняшнего дня начала пить аркоксия. Какие рекомендации Вы можете мне дать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
я так поняла, что позвонок L 2 разрушается?
Сложно сказать по описанию КТ, тем более, нет динамики. О разрушении можно сказать, сравнив с предыдущими КТ.
Это может быть не разрушение, а последствия травмы и операции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Возобновить лечение остеопороза, как можно раньше.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Надевать корсет сидя, но пока сидеть не рекомендуется.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если болевой синдром не проходит, можно обсудить с врачом целесообразность паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Константин Эдуардович, дипроспан при остеопорозе можно делать?
Вы написали в боевую точку, я не могу сказать прицельно где у меня болит, такое ощущение, что весь позвоночник по длине поясницы
Константин Эдуардович, и к какому врачу обратиться, чтобы сделать блокаду
Дипроспан при остеопорозе не рекомендуют и без него лучше обойтись, конечно.
Но иногда без него, увы, не обходится.
Блокаду делает тот доктор, который умеет.
Обычно это ортопед-травматолог, нейрохирург, некоторые неврологи то же умеют.
Константин Эдуардович, все поняла, спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина на КТ характерна для выраженных посттравматических изменений позвоночника, сформировавшихся на фоне старых компрессионных переломов и остеопороза. Позвонок L2 действительно утратил нормальную структуру, с частичным разрушением и сращением с соседними позвонками - так называемый костный блок. Это не острое разрушение, а следствие давней травмы и нестабильности в этом участке. Мелкие костные фрагменты в позвоночном канале обычно представляют собой остаточные осколки и зоны костного ремоделирования, что также может усиливать болевой синдром из-за сдавления нервных корешков или хронического воспаления
При остеопорозе с Т-критерием ниже –4 разрушение позвонков прогрессирует быстрее, особенно если перерывать антиостеопоротическую терапию. После стоматологического вмешательства возобновление Пролиа (деносумаба) обычно допустимо через 1-2 месяца, после полного заживления слизистой, что согласуется с планом начать лечение в декабре
Для купирования болей обычно используют противовоспалительные средства (например, эторикоксиб, диклофенак), миорелаксанты и витамины группы B. При хронических и жгучих болях, связанных с поражением нервных структур, может обсуждаться добавление препаратов центрального действия (габапентин, прегабалин, дулоксетин) под контролем невролога. Важна постоянная защита желудка при длительном приеме НПВС.
Александр Сергеевич, доброе утро. Спасибо за ответ. Мелкие костные фрагменты в позвоночном канале, это может быть, что в связи с отменой деносумаба, у меня стали откалываться осколки?Сравнила прошлогоднее кт, там такое не указано.
Переживаю из-за того, что прервала лечение от остеопороза, подвёл меня зуб.
Для защиты желудка принимаю Омепрозол.
Записалась на мрт на 10 ноября. При поворотах тела в положение лёжа, ощущение, что позвонки в пояснице болтаются как им вздумается, меня это напрягает. Сажусь совсем ненадолго, сижу в корсете. У меня с 2008 года часто спину прихватывает, но в этот раз особенно, с 21 октября боли не проходят, такой срок у меня впервые, уже отчаялась, будет ли улучшения. Попробую выписать те, препараты, что Вы мне порекомендовали.
Появление мелких фрагментов в позвоночном канале маловероятно связано с отменой деносумаба. Препарат влияет на скорость разрушения и восстановления кости, но не вызывает откалывания частей позвонков. После прекращения терапии возможна активация остеокластов (клеток, разрушающих кость), что иногда приводит к потере плотности и микропереломам, однако на КТ это выглядит не как отдельные осколки, а как участки разрежения структуры кости. Костные плотности, описанные в канале, скорее всего представляют собой старые посттравматические или послеоперационные изменения, которые раньше могли просто не фиксироваться из-за меньшего разрешения снимка
Продолжительная боль и ощущение нестабильности связаны, вероятнее всего, с нагрузкой на участки выше и ниже блока, спондилоартрозом и раздражением нервных корешков. До выполнения МРТ лучше избегать длительного сидения и любых поворотов корпуса без поддержки корсета
После получения МРТ будет полезно оценить, нет ли признаков воспаления вокруг металлоконструкции, прогрессирующего сужения канала или компрессии корешков. Если выраженных новых изменений не выявят, обычно обсуждают усиление обезболивающей терапии и возобновление антиостеопоротического лечения, чтобы стабилизировать процесс.
Александр Сергеевич, огромное Вам спасибо за консультацию, все понятно разъяснили, буду действовать дальше, после мрт сразу пойду на консультацию к нейрохирургу. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Состояние действительно серьёзное, что подтверждают данные КТ. Идёт сложный посттравматический процесс с деформациями, сужением канала и костными фрагментами. Это объясняет интенсивность болевого синдрома. Важно понимать, что боль — это сигнал о необходимости активных действий.
Возобновление лечения остеопороза в декабре — верное решение. Аркоксия часто эффективнее диклофенака при такой боли. Строгий постельный режим и корсет — правильная тактика для разгрузки позвоночника.
Ключевая рекомендация — срочно обратиться к нейрохирургу или вертебрологу, имеющему опыт работы со сложными спинальными пациентами. Необходимо оценить необходимость хирургической ревизии конструкции и декомпрессии канала. Не стоит терпеть боль — можно обсудить с врачом варианты более сильных обезболивающих. Ситуация сложная, но поддаётся контролю при грамотном плане лечения.
Александр Александрович, доброе утро. Спасибо за ответ. Да, планировала после мрт консультацию у хирурга.По поводу более сильных обезболивающих обращусь к врачу, а это какие препараты могут быть в моем случае?
Мелкие костные фрагменты в позвоночном канале, это может быть, что в связи с отменой деносумаба, начали откалываться осколки?
Александр Александрович, извините, не хирургу, а к нейрохирург у обращусь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Последствия компрессионного оскольчатого перелома позвоночника, полученного 30 лет назад, могут включать хроническую боль, нарушение осанки (кифоз), ограничение подвижности, а также потенциальные неврологические проблемы, такие как слабость, онемение или изменения чувствтельности в ногах и туловище. Плюсперелом был тяжелым или сопровождался повреждением спинномозговых корешков, могут сохраняться стойкие парезы .Хроническая боль может сохраняться из-за нестабильности позвонков или раздражения нервных структур. Долгосрочные последствия данных переломов позвоночника могут быть далеко идущими и потенциально приводить к длительному дискомфорту, постоянным изменениям осанки атакже снижению качества жизни.
Ограничить нагрузки , покой, постельный режим при болях .
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Местная блокада, после очной консультации нейрохирурга .
Аслан Туркоевич, добрый вечер. Спасибо за рекомендации, 7 ноября записана на Мрт, а потом консультация нейрохирурга.
Я тоже думала может у меня нестабильность позвонков, при перемен положения, ощущение, что в пояснице позвонки движутся каждый сам по себе.
Аслан Туркоевич, мне для нейрохирурга нужен будет рентген на сгибание вперёд и сгибание назад, или на мрт будет видно стабилен или не стабилен позвоночник?
Добрый вечер. В таких случаях важно точный диагноз и адекватное лечение . Нейрохирург после очного осмотра и соответствующих тестов, предложит нужную диагностическую процедуру.
Аслан Туркоевич, все поняла, Спасибо за рекомендации. Всего доброго.