Рак предстательной железы, операция или облучение
Мужчина, возраст 63 года. Стоит вопрос что в нашем случае лучше сделать операцию или облучение. В августе 2025 на тесте ПСА выявлен показатель }43. Проведена биопсии 7 (3+4) по шкале Глисона. Сцинтиграфия вроде без метастаз. МРТ без метастаз. На КТ увеличение лимфатических узлов 0.9-1.00 мм.По осмотру снимков врач метастаз не выявил. Последняя сдача ПСА 25. Из-за высокого ПСА и лимфоузлов были сомнения насчёт операции. После осмотра заведующего ЯОКБ, была предложена на выбор операция или проведение облучения. Брахитерапию сказали в нашем случае не делают, так как высококачественная опухоль. Сравнивая риски не можем прийти к решению по поводу лечения.Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в отношении предстательной железы самым надежным и радикальным методом является операция, сейчас проводят нервосберегающие операции которые минимизируют риски осложнений после операции, поэтому если процесс операбельный сомнений быть не должно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Самое главное при выборе метода лечения рака простаты оценить онкологические параметры и неонкологические параметры
С онкологических позиций:
- ПСА высокий - более 20
- поражено обе доли простаты
Опухоль относится к высокому риску рецидива
И всегда в таких случаях отдается приоритет в пользу лучевой терапии
Причем не просто лучевой терапии - а лучевой терапии в комбинации с гормонотерапией, а именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гормонотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ
Брахитерапия не подходит ввиду большого объема простаты - больше 80 кубиков
С позиций неонкологичсеких факторов - лучевая терапия имеет приоритет - если пациент заинтересован в половой жизни и при сопутствующей патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился и с ситуацией в целом.
По данным обследований речь идет о злокачественной опухоли предстательной железы, группы высокого риска.
Наиболее оптимальный вариант лечения это гормонотерапия (АДТ) 2-3 месяца, затем проведение дистанционной лучевой терапии по радикальной программе последующим проведение гормонотерапии (АДТ) в течении 1.5-3 лет.
Вариант с операцией также возможен, но имеет после себя большую вероятность таких осложнений как недержание, подтекание мочи, эректильная дисфункция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крупные исследования показывают, что для многих пациентов долгосрочная выживаемость при лучевой терапии , проводимой совместно с гормональной терапией аЛГРГ сопоставима с операцией и имеет меньше долговременных побочных эффектов, таких как недержание мочи и эректильная дисфункция.
Принятый ответ
Здравствуйте. При раке предстательной железы с ПСА выше 20 и Глисон 7 (3+4) заболевание относят к группе высокого риска. В таких случаях радикальная простатэктомия и сочетанная лучевая терапия с гормональной имеют сопоставимую эффективность по контролю болезни.
Выбор метода зависит от общего состояния, сопутствующих болезней и приоритетов пациента. При хорошем функциональном статусе и готовности к возможным послеоперационным осложнениям можно обсуждать операцию. Если есть выраженные сердечно-сосудистые болезни или предпочтение к менее инвазивному лечению, чаще рекомендуют лучевую терапию в комбинации с гормональной. Решение принимают совместно с онкоурологом и радиотерапевтом на консилиуме.