- 8 минут назад1 ответ
- 33 минуты назад2 ответа
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад20 ответов
Здравствуйте, мне 22 года. Вчера заболела голова, когда была на работе, таблетку сразу не выпила (часто не пью, терплю). Начала болеть часов в 11-12, домой пришла в 15 примерно, голова уже наболела, выпила где-то в 15:30 250 мг налгезина. Полежала, стало чуть легче, но до конца не прошла, выпила ещё 250 мг. Но до конца дня голова так и была сдавлена, плюс была ещё паника и волнение. Спала ночь хорошо. Ходила к неврологу, тогда сказал врач, что головные боли напряжения, сказала что купировать надо сразу например 550 мг налгезина, не ждать когда наболит чтобы боль не хронизировалсь. Но я терплю до сих пор. Сделала также в конце августа мрт мозга ( там вроде все нормально, я прикреплю посмотрите пожалуйста, там написано про нос, но я тогда сразу сходила к Лору, это было потому что болела недавно, патологии нет). В октябре вот недавно сделала МРТ сосудов мозга тоже прикреплю. УЗИ сосудов делала в том году тоже все было в норме. У моей мамы был геморрагический инсульт, я боюсь что моя головная боль это предвестники инсульта, по наследству. Давление у меня пониженное, сегодня например 99/102 на 62 мерила 3 раза. Головная боль сдавливающая, в момент когда сильнее болела больше давило виски, а так и затылок, надбровные дуги, вся голова в общем сдавлена, стянута. Подскажите бывает ли такое когда голова не проходит от таблетки как у меня вчера? Сегодня голова как сдавлена, все время прислушиваюсь. Ещё какие факторы не знаю могут ли влиять, магнитная буря, дождь, 3 день месячных. Или предвестники инсульта?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая ), может быть менструальная форма
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Алена Алексеевна, у меня нет и не было таких симптомов «Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение». Только сдавливающая головная боль
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряженного типа
В похожих случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads ( опросник в интернете) чтобы исключить генерализованное тревожное расстройство, которое так же проявляется физическими симптомами
Алена Алексеевна, тревога 8, депрессия 3.
Вы посмотрели снимки мрт, есть патология по ним? Похоже ли мое состояние на предвестники инсульта, я задавала вопросы в сообщении изначально
По снимкам вариант нормы
Нет, не похоже на предвестники инсульта
Алена Алексеевна, подскажите то что мне говорила тогда невролог это действительно так, что если сразу не выпить, Голова может наболеть и боль хронизируется? Вот вчера она как раз наболела и выпила не сразу 550 мг, а 250 всего
Верно говорила ваш невролог
Любую боль терпеть не рекомендовано
Мозг запомает эту патологическую связь
Алена Алексеевна, лучше сразу пить 550 мг, не надо по половинке 250?
Как правило , напроксен начинает действовать с 550 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, подскажите чем похоже на мигрень? Я читала симптомы мне кажется отличается симптоматика, и была у невролога неоднократно такого диагноза не было
Лилия Альбертовна, также спросила про мрт прикрепила снимки, про инсульт
Часто связь мигрени с бурями магнитными , с месячными , иногда плохо купируются анальгетиками.
Это натолкнуло на мысль о мигрени.
Предвестников инсульта нет
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Лилия Альбертовна, вот этот фетальный тип строения не грозит мне инсультом? не надо мрт с контрастом или кт?
Это врожденная особенность. Лечить ее не нужно. Дообоедование не показано
Принятый ответ
Здравствуйте!
У инсульта нет предвестников, это острое сосудистое заболевание, возникает мгновенно.
По мрт головного мозга патологий не описывают. По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Головная боль обычно сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
Марина Алексеевна, нет ни тошноты, ни Свето/звукобоязни, болит чаще всего 4 балла где-то, стараюсь не пить таблетки, вчера наверное 6/7 баллов где-то, чаще всего у меня терплю терплю если сильнее начинает уже тогда пью таблетку.
В месяц не очень часто, в этом месяце 2 раза пила таблетку, вот вчера и 15 октября
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста по мрт сосудов критичного нет, что вызовет инсульт?
Если головная боль совсем ничем не сопровождается, то больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Для купирования рекомендуется использовать нпвс, головную боль терпеть не нужно, до 10 дней в месяц можно использовать нпвс безопасно без риска лекарственно-индуцированной головной боли.
Из нпвс обычно рекомендуется использовать ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг.
По сосудам все в порядке.
Марина Алексеевна, извините , спрошу, вот это относится к норме - данные за вариант развития интракраниальных артерий -
замкнутый Виллизиев круг?
Да, конечно, это нормальное анатомическое строение.
Марина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, учитывая мрт мозга, мрт сосудов, мне больше не надо обследований, например мрт с контрастом?
Нет, дообследование не требуется.
Контраст вводится только после того как по обычному мрт находят что-то, что требует введения контраста.
Марина Алексеевна, извините пожалуйста, вот эту строку ещё увидела - Задние соединительные артерии фетального типа.
Это грозит мне инсультом?
Это вариант нормальной анатомии сосудов головного мозга.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста головные боли у меня не связаны значит с мрт сосудов? С этим фетальным типом?
Нет, не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
То,что головная боль возникла в первые дни менструации, больше говорит в сторону менструально-ассоциированной мигрени. Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее.
Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты нет, свето и звукобоязни тоже нет, при активности не усиливаются, лежать не легче, просто хочется лежать, желания что-то делать нет, по баллам вчера была где-то 6/7. С таблеткой затянула, плюс выпила половину 250 мг налгезина, не до конца прошла, потом ещё половину и как сдавленность так и была, но ещё мне кажется влияла паника и волнение.
Клеща болит голова на 7 баллов, вы сможете спокойно слушать громкую музыку или сделаете потише? Сможете заниматься в фитнес клубе на фоне этой боли?
Анастасия Юрьевна, да, может меньше 7 баллов, вчера когда болела, был рядом звук никак не напрягал
Анастасия Юрьевна, и заниматься тоже смогу, она не столько мучительна, просто неприятно
По описанию все же похоже на мигрень, а не на головную боль напряжения + головная боль напряжения никогда не провоцируется менструацией, а при физической активности наоборот становится легче. Мигрень- это не всегда односторонняя пульсирующая головная боль, это миф. Важно только сочетание критериев мигрени, а не наличие их всех, именно поэтому она часто не диагностируется.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста по поводу мрт сосудов и вообще мрт, есть что-то критичное
Задние соединительные артерии фетального типа. Вот это вычитала и замкнутый Вилизиев круг. Подскажите что-то грозит инсультом, мое состояние, мрт?
Замкнутый Виллизиев круг- это абсолютная норма у людей. Незамкнутый Виллизиев круг- это уже индивидуальные особенности строения сосудов.
Фатальный тип - это тоже норма. У некоторых людей вообще отсутствуют задние соединительные артерии и это тоже норма.
В таких случаях нет никакой патологии и никаких рисков инсульта по ангиографии.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое, я уже начиталась что фетальный тип это предвестники инсульта и аневризмы
Анастасия Юрьевна, извините пожалуйста, просто тревожность, Вы посмотрели мое мрт угрозы инсульта нет? Мне не надо делать с контрастом обследование?
По МРТ головного мозга нет никаких отклонений. Утолщение слизистой придаточных пазух- это симптом перенесенного орви или хронического ринита. При наличии постоянной задолженности носа рекомендуется консультация оториноларинголога. Рисков инсульта по обследованиям в таких случаях никакого нет.
МРТ с контрастом не требуется
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Извините, подскажите ещё пожалуйста, мрт сосудов я делала 15 октября за это время могли образоваться аневризмы или ещё что-то угрожающее?
Аневризмы обычно врожденные. Другие аномалии не могут образоваться за такой короткий период времени и в целом прогрессирование медленное у них, они не могут давать симптомов
Анастасия Юрьевна, поняла.
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, на фоне головы накрутила себя, волнение, вот вечером была паника, померила давление в момент было 130, начала дышать, успокаиваться, второе уже было 120, третье 115. Ещё подуспокоилась на второй сразу 115, 112 в этих пределах.
Подскажите на фоне паники такое повышение давления это опасно?? Может сосуд лопнуть, вообще не страдаю давлением
Тревога часто дает скачки АД и пульса. Повышение АД до 140мм рт ст в целом не является патологией. Снижают только АД выше 150-160мм рт ст. Сосуд без аномалии строения лопнуть не может даже при 180мм рт ст.
Если не лечить тревогу,то повышаются риски развития гипертонической болезни
Анастасия Юрьевна, ну у меня же нет сосудов с патологией?? По МРТ ангиографии
Вот такое состояние это очень редко, было такое сегодня и ещё раз, тоже повышалось до 130
По ангиографии нет сосудистых аномалий.
АД 130мм рт ст - это нормальное повышенное АД, его не лечат, это не признак гипертонической болезни.
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое, я уже накрутила что гипертония началась
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Аксана Руслановна, а по мрт сосудов нет критичного?
Нет, не критично