Межпозвоночная грыжа

На руках два заключения: 12.11.2024 На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях в режимах t2w, t1w, stir поясничный лордоз немного сглажен; легко снижена ИС дисков Th12-L5, умеренно снижена ИС и не выражено высота диска L5-S1. Переходный позвонок, в тексте как S1. Форма, размеры тел и дуг позвонков не изменены. Нотохордальный остаток в теле позвонка L4 размером до 12 мм, не имеющий клинического значения. Отек и жировая дегенерация субхондрального костного мозга тел позвонков L5-S1. Мелкие узлы Шморля в телах позвонков L4-S1. Незначительные краевые костные заострения переднебоковых отделов тел позвонков. Дугоотростчатые суставы с невыраженными дегенеративными изменениями. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 – 16 мм. Диффузный дискоостеофитический комплекс L4-L5 размером до 3,5 мм, с сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 1 степени, дискодуральным конфликтом 1 степени. Центральная экструзия диска L5-S1 размером до 5 мм, с каудальной миграцией высотой до 3 мм, на фоне диффузного дискоостеофитического комплекса до 4 мм, с сужением радикулярных карманов 1-2 степени, межпозвонковых отверстий 1 степени, дискодуральным конфликтом 1 степени. Диффузное выбухание диска L3-L4 размером до 2,5 мм, с сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий 0-1 степени, дискодуральным конфликтом 0-1 степени. Каудальные отделы спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Данных за t-r spinalis не получено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 стадии. Диффузный дискоостеофитический комплекс L4-L5. Центральная экструзия диска L5-S1 на фоне диффузного дискоостеофитического комплекса. Диффузное выбухание диска L3-L4. Спондилоартроз 0-1 стадии. 01.11.2025 МРТ поясничного отдела позвоночника Методика: T1W TSE, T2W TSE, STIR в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях. Переходный люмбосакральный позвонок S1. Дистрофические изменения 2 степени L5-S1 в виде уменьшения высоты, дегидратации диска. Парацентрально-заднебоковая экструзия диска L5-S1 справа с верхней миграцией н а 1 4 мм, сагиттальным размером 8 мм с сужением радикулярного кармана 2 степени, дурального мешка 2 Субхондральные изменения п о типу Модик 1 (отек) в сегменте L5-S1 С о стороны межпозвонковых суставов без особенностей. Сагиттальный размер костного позвоночного канала н а уровне L5-17 мм. Паравертебральных изменений н е выявляется. Каудальные сегменты спитого мозга икорки косого остане изменены. В режиме FS T2W и STIR воспалительных изменений крестцово-подвздошных сочленений не отмечено. Заключение: Переходный люмбосакральный позвонок S1. Остеохондроз 1-2 стадии. Парацентрально-заднебоковая экструзия диска L5-S1 справа с верхней миграцией Хочу понять для себя, что это означает на русском языке, какая динамика, причины, варианты и способы лечения.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть увеличение размера грыжи l5-s1
Если есть боль :

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот

Здравствуйте! По предоставленным описаниям 1 позвонок крестца имеет структуру поясничного, таким образом, меется 6 позвонков.
Также имеется грыжа L5-S1 14 мм. Это большой размер. Часть грыжи поднялась на верх в спинно-мозговом канале, что бывает не часто. За счет того, что расстояние между позвонками l5 и S1 в них появился отек (Modic 1). Странно, что подобные изменения были в 2024 г. Обычно через год они становятся Modic 2 или 3 степени.
В вашем режиме есть движение или статичное положение, которое перегружает пояснично-крестцовый отдел и приводит к прогрессированию изменений. На сегодняшний день необходимо лечение и последующая консультация нейрохирурга.
Необходим очный осмотр для определения объема терапии.
Согласно российским клиническим рекомендациям по дегенеративным заболеваниям позвоночника, рекомендациям НИИ имБурденко в качестве мер лечения, профилактики развития и прогрессирования изменений в позвоночнике рассматриваются:

1.Индивидуальная лечебная физкультура до стабилизации состояния.
2.Поддержание стабильного веса.
3.Рациональное и сбалансированное по составу и калорийности питание;
4.Правильный ортопедческий режим - распределение нагрузки на позвоночник:

4.1.Использовать воротник Шанца при сгибательной нагрузки на шейный отдел позвоночника (работа за компьютером, домашняя уборка, приготовление пищи);

4.2.Индивидуальный подбор матраца и подушки
4.3.Ношение ортопедической обуви/стелек.
4.5 Установить компьютер на уровне глаз.
4.6.Использовать ортопедическую подушку на сиденье стула, например, TRELAX spectra seat П17, и спинку стула -TRELAX spectra П04. Или приобрести ортопедический стул для работы.
4.7.Менять положение тела каждые 45 минут.
5.Среди лекарственных препаратов хорошо зарекомендовали себя препараты группы HEEL р-р дискус-композитум 2,2 мл в/м - 1 раз в день по четным числам и р-р траумель-С 2,2 мл по нечетным числам.
6.Для уменьшения объема грыжи используют Электрофарез с карипазимом №30 , затем перерыв и курс повторяют

Здравствуйте! В динамике по МРТ уменьшение протрузии и увеличение грыжи L5-S1, а также ее миграции. Чаще всего грыжи образуются при тяжёлой физической нагрузке или при длительных статических позах на фоне слабого мышечного корсета. В результате нагрузка идет уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета.
Если боль иррадиирует в ногу, то в таких случаях в первую очередь назначаются нпвс и миорелаксанты, а при неэффективности добавляют дексаметазон, габапентин.
Далее рекомендуется добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг.