Что делать при грыже
остеохондроз п-ко,дорзальные грыжи L4/5 и протрузии L3/4 дисков, ретролистез L4 позвонка ,признаки спондилоартроза. Посещал остеопата+мидокалм+свечи диклофенак 3 недели. Спине - легче. нагибаюсь, сажусь почти без боли. Осталась боль в ноге (ягодица+икроножная мышца). Иногда пульсирующая, иногда тянущая. Но бывает что и не ступить на лестницу. Пошло небольшое онемение внешней стороны ступни). положение лежа-почти все в норме. Положение сидя-почти не тянет. слабость ноги - не большая.
Принятый ответ
Здопаствуйте, Олег!
Протокол МРТ можете прикрепить?
Елена, заключение прикрепил, диска с фото нет с собой.
Спасибо.
Формально : показаний к операции нет ( сужение позвоночного канала не критичное).
Но клинически- есть четкий корешковый синдром ( компрессия корешков).
Мое личное мнение : если операция улучшает качество жизни, ее надо делать.
Вы молодой человек, качество жизни страдает: Вы же не пенсионер, что это за жизнь на таблетках?
Консервативное лечение в Вашем случае: то 5- 6 раз в год капельницы и мануальная терапия..
Это получается : лечение без начала и конца.
Я считаю- это не дело.
Я бы рассматривала вариант оперативного лечения.
Тем более- сейчас есть щадящие малоинващивные методики
Проконсультируйтесь с нейрохирургом очно
Здравствуйте. Грыжа L4-L5 каких размеров? мрт полностью прикрепите.
3 дня свечей диклофенака мало.
мидокалм сколько дней принимали?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи и протрузии, степень влияния их на нервные корешки и позвоночный канал.
Слабость мышц стопы или бедра? Нет ли на руках заключения осмотра невролога?
Алина, заключения невролога нет на руках. Заключение прикрепил. Сильной слабости нет. В принципе, если бы не меняющаяся боль (то тянет, то сильная), то было бы все все в норме...
Здравствуйте, Олег !
Операция нужна или нет ?
В подобных случаях явная необходимость операции бывает в
2 - х случаях :
- ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ ЗНАЧИТЕЛЬНО СУЖЕН ДО МЕНЕЕ 10ММ (У Вас этого нет, у Вас сужение до 13мм ! Это означает , что по этой части вам операция не нужна!);
- СДАВЛЕНИЕ , УЩЕМЛЕНИЕ НЕРВНЫХ КОРЕШКОВ УЖЕ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (У Вас это судя по МРТ имеется , но по МРТ невозможно оценить насколько сильно сдавлен корешок, здесь необходимо посмотреть как клинически проявляется процесс (имеются ли двигательные и чувствительные нарушения или нет , как долго проводилось консервативное лечение и насколько оно помогло и т.д. )) !
В итоге получается , что по сужению позвоночного канала Вам операция не нужна, а по сдавлению корешков операция нужна или нет можно только детального осмотра и оценки всех данных неврологом , в том числе оценки результата электронейромиографии (ЭНМГ) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !